Воспитание детей
Вопрос к тем, чья семья обращалась к услугам Церкви.
Многие в Ваших семьях встретились с таинствами крещением, венчанием, погребением... Не показалось ли Вам, что сегодня Церковь так далека от Бога, как земля от солнца. Не стала ли Церковь не спасительницей душ, а коммерческой структурой, где молиться стало модно не для души, а на щегольство и рекламу, на улицах, при толпе, желательно с "гастролями" святых икон и мощей на площадях? Почему это происходит и кто в этом виноват?
я вообще институт церкви не признаю, как один из видов бизнеса- да, но никак не место, приближающее к Богу. Бог в каждом из нас, и чтобы обратиться к нему никакие посредники не нужны
Гастроли святых икон не посещаю, хотя и живу в Москве.
В церковь хожу, не часто, когда душа позовет. Обычно в такое время, когда там тихо и спокойно. Ставлю свечи, молюсь, как умею. Мне не интересно, что там происходит в финансовом плане. Крестили внука недавно, все нормально прошло, без излишнего шика.
А обсуждать это - вообще не в нашей компетенции. Если там грешат - им и отвечать.
содержать храм без денег не получится (вы ж хотите, что бы там было тепло, светло и красиво).... да и батюшка с семьей не может питаться воздухом.... и последнее, насильно в церковь никого не гонят....
Татьяна Герасимчук
Это всё так. Но и жить надо по библейски и канонам, а то житие батюшек, которые не питаются воздухом и ездят не в запарожцах...только отталкивает от храма. Освещение виноводочных магазинов, священников в ресторане танцующих в пост на юбилеях и вообще ведущих образ жизни не тот, что в словах сеют с амвона... Это как оправдать?
Церковь всегда была коммерческой структурой, от основания своего.
Вера - она в душе, а не в поповском кармане.
Алёна Ворошилова
Это неправда. Верующие первых церквей продавали все своем имущество, и разделяли между всеми, чтобы ни у кого не было недостатка. Прочтите Деяния Апостолов.
А церковь всегда была коммерческой организацией. Достаточно вспомнить индульгенции на западе и пудовые купеческие свечи в России. Для вас это новость? Странно))
Если вы забежали так мимоходом покрестить и обвенчаться. то конечно вам покажется. А к то ходит в церковь молится и принимает участие в литургии и хоть мальски понимает все происходящее то нет, они понимают что они ближе к Богу становятся через церковь.
Татьяна Герасимчук
Я как раз человек не далёк от Церкви и знаю литургию наизусть. Только зная все "житиё" батюшек и видя их образ жизни в современном мире, ближе увы к Богу меня это не делает!
Татьяна Герасимчук
...наоборот отталкивает от Церкви... ( но не от Бога).
Елена Трефилова
если вы знаете литургию наизусть, то дождны знать, что осуждать духовенство грех ибо священники будут судиться особым судом. не так мы простые смертные.Это их грех, а не церкви.
Елена Трефилова
ну. извините не знаю где вы берете таких священников. что у вас такие мысли в голове. может вам и встречаются только плохие люди. Для меня свещенник существует только в церкви. а что он потом делает мне не интересно
Елена Трефилова
а как же не судите. да не судимы будете.
на мой взгляд в каждом городе и вообще в каждом приходе по- разному. в городе моего детства- се за пожертвование. и никто не требует. в Москве в одном храме платно и не дешево.... в котором крестили дочь 1000 или 1500 рублей. о многих храмах сейчас магазин просто напросто с бешеннными ценами. понятно, что они как то тоже должн жить, но кое где прям видно, что обалдели. думаю, что это настоятель каждого прихода сам решает каким будет его храм.
Елена Трефилова
настоятель не святой . такой же грешник как и мы и все на его совести. Мы вот прихожане одного храма. ходили в церковь год, решили обвенчаться, договориваемся с батюшкой когда, что надо сделать. а когда о цене спросили . он ответил сколько сможете
Елена Трефилова
Кажется, именно так как вы говорите.... Кто виноват? Жажда наживы у слуг господних ни грамма не меньше, чем у всех прочих.
"Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего, то и Я забуду детей твоих. " (Библия, Ос. 4:6)
Вот народ сам и виноват. Сейчас времена благословенные: Библию можно запросто купить, можно читать и молиться, можно в храмы ходить и дома молитвы, и проповеди слушать хоть живьем, хоть в интернете. Но ведь не желают ведать. Желают поклоняться вещи вместо поклонения Богу - так проще. Легче часы в очереди отстоять и умиляться потом своему "подвигу", чем каждый день свое сердце проверять: с Богом ли ты?... Грустно это все. :(
На мой взгляд церковь является как спасительницей душ так и коммерческой структурой одновременно. Поясняю.
С одной стороны ритуальные услуги это действительно улуги и действительно небесплатные. Следователно церковь несомненно является коммерческой структурой.
С другой стороны.. .
Если вы думаете что то же погребальные услуги заказываются ради щёгальства и рекламы то вы заблуждаетесь. Несомненно небольшой процент людей для которых это истинно при желании найти можно, но процент именно небольшой.
С крещением та же история. По крайней мере среди моих крещёных знакомых нет ни одного, который бы крестился, скажем, "а компанию".
Молится и свечки ставить в основном тоже ради себя ходят.. .
За святой водой и так далее тоже ходят не дабы "засветиться"...
Следовательно и спасительницей душ церковь тоже является.
С другой стороны.. .
Татьяна Герасимчук
Нет нет...я не то имел ввиду. Щегольство не в таинствах, а в молитве на площадях, привозах святынь с мест их постоянной "дислокации" и с Церковных реклам...
Галина Олефир
Спасает души не святая вода, не свечки, не отпевание. Спасает души вера в Господа Иисуса Христа. И когда церковь забывает проповедовать Христа, занятая ритуалами - это страшно.
Галина Олефир
Мне кажется каждый сам решает. Может потому что вы всю подноготную знаете, вам и стало не по себе. Я в церковь люблю приходить, когда никого нет, только образы, я и свечи. Потому как все мы люди, а значит от ошибок никто не застрахован, даже служители церкви.
Я предпочитаю общаться с Богом без посредников...
я в церкви неуютно себя чувствую, у нас там в мою молодость, Дом культуры располагался. А если придешь-то бабкам, которые там сидят -будет тема для разговоров и пересудов. Раньше, как мы знаем по истории, в церковь шли и убогии и нищие, а сейчас их не видно там. Хотя на каждом углу бомж и нищий-значит с денешками нужно в церковь ходить. Так, что у каждого свой путь к Храму.