Как сейчас обстоят дела? Наступил момент, когда они стали вполне самостоятельны или вы жалеете , что не приучали так сильно с малых лет к труду, ответственности и пр..?
Родителям, чьи дети в 9 лет варят борщи и делают генеральную уборку во всём доме, а также закупают продукты на всю семью просьба не беспокоиться))
Воспитание детей
вопрос к тем, чьи дети уже выросли. А точнее, к тем у кого они в детсве были не очень самостоятельные, слишком опекаемые
Моя старшенькая борщи не варила, и с уборками ее никто не напрягал, лишний раз ничего делать не заставляли, всегда говорила ей, что ее работа-хорошо учиться, но, конечно, приучила убирать за собой и помогать по мелочи, инициативу всегда поощряли-если она сама готовила ужин на всю семью, пусть, даже, не всегда удачно, делала какие-то покупки в магазине, всегда хвалили, говорили, что семья для того и нужна, чтобы заботиться о любимых людях, сейчас она учится на 2м курсе в универе, на отлично, сама устроилась на работу, в общем, старается, главно-взаимопонимание, а навыки-дело наживное, было бы желание
Готовил старший сын . дочь не хотела, судьба ее занесла в деревенские условия на 5 лет, она там научилась и готовить и пироги и мясо и заготовки и корову доить и мясо различать с какой части туши )) А как рыбу научилась готовить, что ее муж в озере ловил - пальчики оближешь! Младший сын только в армии научился заправлять кровать, тоже всегда я заправляла до армии )) Картошку чистить ему не приходилось, а вот паять в армии пригодилось ( у меня все мужчины в родне на ты с техникой любой ) .
А старший в многодетной семье с 10 лет не только яичницу жарил, он пирожные сам делал по книжке и пироги, кашу сварить мог младшим, если мама с работы запаздывала, сейчас помогает младшим, недавно заехал к брату - у того малыш в семье, фрукты привез ))
Моим 16 лет (дочери) и 12 лет (сыну). Думаю, что пока они живут дома - так и будут несамостоятельными. Привыкли, что мама всё делает... А вот когда станут жить отдельно - тогда жизнь заставит)
А пока дочь по своей инициативе научилась яйца жарить, а сын научился варить молочную рисовую кашу. Это всё пока)
Елена Руфова
ну и хватит пока)))
могу привести пример дочек двух моих подруг. они выросли и остались одинокими. замуж не идут. боятся.
Елена Руфова
сейчас многие не идут
*дашулька Чекалова*
Так может их никто замуж-то и не зовет?
Сама была таким опекаемым ребенком. Начала учиться вести хозяйство и готовить только после того, как вышла замуж и переехала к мужу. Все премудрости освоила очень быстро.
Вопрос этот в принципе в нашей семье вообще не стоял. Взрослели, учились, познавали детали, помогали родителям.
Самостоятельность наступила с вступлением в отношения для создания своей семьи. Тогда уже умели делать для собственного существования всё.
Всё , что нужно человеку в повседневной жизни.
мой сын никогда не был особо опекаемым.. . приучала к самостоятельности с самого раннего детства.. . в 7-8 лет готовил яичницу, жарил картошку и варил гречку для всех членов семьи.. . ему это было интересно.. . а теперь ему почти 16 и он частенько просит налить ему чаю или наложить пищу, которая уже приготовлена и разогрета, взбрыкивает, когда прошу сходить в магазин или выкинуть мусор.. . теперь ему просто лень.. . так что разбаловала я его уже позже.. . есть, о чём сожалеть.. . хотя в целом не критично особо.. .
вот так у нас сейчас обстоят дела)))
а мне 33 года и я до сих пор готовить не умею. да и не хочу.
муж сам справляется. ерунда все это. раз уж меня такую замуж взяли....
ой, нет. Я вообще не самостоятельная до сих пор. Боюсь людей, не адаптирована к социуму, не работаю. И вообще если бы не муж , уже бы наверное и не было бы меня. Только он меня и тащит по жизни. С деньгами вообще ни обращаться , ни управлять не умею. А мне до полташа не далеко.
Елена Руфова
не знаю почему так. Меня опекали очень. Сейчас я вполне самостоятельный человек. И с деньгами могу и с ребёнком в соседний город в больницу, например, одна поехать и прочее-прочее.
Страшно расхваливать, вдруг сглазят)
Но все нормально тьфу-тьфу-тьфу))))
Приучать готовить и убирать, конечно, надо. Но надо и самостоятельные решения их учить принимать, нести ответственность за свои поступки и еще что-нибудь, учить мыслить, а не так, чтоб ждали пока Вы им скажите сделай то и то. Нельзя допускать чтобы были инфантильными. А то потом будет трудно, когда придется все самим-думать и делать. Кого ограждали, тот боится самостоятельности, примеры есть. Хотя, я согласна, что многое зависит от уже заложенного с рождения-характер, темперамент. Кто-то лидер по натуре, сам формируется, а в ком-то это надо воспитывать.
Я такой ребёнок, до 18 лет вообще ничего не делала, кроме уборки своей! Комнаты, не более того, умела сварить себе пельмени и картошку, но выйдя замуж пусть и по книжке я такие блюда научилась готовить, что моим готовящим подругам и не снилось, и вообще было бы желание. А что касаемо решений, если мне что-то надо, я готова любые препятствия приодолеть, но своего добьюсь.
Младший сын недавно женился, все прекрасно. А старший сидит за компом. Разница 1 год и 3 мес. Воспитывала одинаково - вместе выросли. Очень переживаю за старшего сына. Думаю, просто разные характеры.
жалею, что не била ремнём и не требовала особо ничего. сейчас 14 - так посылает меня на ...права качает, хочет алименты на себя получать самому.. .
правда, когда мне действительно тяжело или плохо - и одеялом накроет, иногда даже чай принесёт. строит из себя заботливого мужа.