Расскажите о существующих проблемах детей в ваших семьях.
Очень нужно для курсовй работы по психологии.
Тема: "Проблемы развития ребёнка в современной семье"
Воспитание детей
Вопрос к современным молодым семьям. Внутри.
Серьезное обсуждение на конференции получили < проблемы > < развития > < ребенка > в < современной > < семье >. Подобно другим социальным институтам, семья не может остаться неизменной в меняющемся мире. В обществе происходят кардинальные изменения в отношениях к институту брака (рост числа разводов, повышение доли родившихся вне брака, распространение однополых и незарегистрированных браков, переход от многопоколенной к нуклеарной семье и т. п.) , которые влияют на характер детско-родительских и семейных отношений, на представления ребенка о роли и месте < семьи > в их жизни. < Проблемы > формирования представлений < детей > о будущей < семье >, влияния на образ будущей семьи модели родительской семьи, влияние родительских фигур, прежде всего отца на < развитие > ребенка, являются актуальными и малоизученными. Необходимы знания о механизмах формирования у детей представления о будущей семье, родительских установок, которые дадут возможность предотвратить возникновение многих семейных проблем, осуществлять профилактическую психологическую работу в сфере семейных отношений.
Серьезное внимание в докладах и при обсуждении было уделено влиянию семейных отношений на психическое и соматическое здоровье детей. Были представлены конкретные модели помощи детям и родителям в проблемной семье.
Особенно остро прозвучала тема, связанная с проблемой сопровождения семьи. Было отмечено, что в настоящее время программы психологической помощи родителям, особенно в период начального становления детско-родительских отношений, получают все большую поддержку на государственном уровне: в системе образования, здравоохранения и социальной работы. В докладах были рассмотрены методологические основы работы с семьей по подготовке к рождению ребенка, становление материнства и отцовства, формы социально-психологической поддержки родителей детей младенческого и раннего возраста, психологические аспекты партнерских («семейных» ) родов, психологические особенности матерей разных возрастов.
В выступлениях подчеркивалось, что проблемы, связанные с сохранением и укреплением здоровья детей существуют в разных социальных сферах. Факты, указывающие на дидактогенный характер многих личностных расстройств современных детей, настоятельно требуют участия специалистов разного профиля (особенно, медиков совместно с психологами и физиологами) . Междисциплинарный подход важен как в решении проблем каждого ребенка, так и в проектировании таких социальных институтов (образования, здравоохранения, охраны прав и свобод ребенка) , которые реально обеспечили бы здоровьесберегающий характер технологий работы с детством.
родился второй ребенок, на старшего времени нет, выдумал себе друга "цветочка", разговаривает с ним. Где времени взять на двоих? Жалко старшего!!!! Мест в д\сад нет, сидит у ТВ целый день
Сидение за компом съедает потребность в общении с родителями. А смотрение тупых мультиков атрофирует мозги.
почему то худ. литературу не читает, а читает больше энциклопедии
моему детю 1,7 года. . я с ней постоянно гуляю в парке дворе и вот какую картину замечаю со всеми детьми на процентов так 80%%% гуляют няни, еще %%% 10 бабушки и что осталось мамы.. . вопрос у меян такой это что у нас за поколение нянь? ? зачем женщины рожают, чтоб отдать няне?? ? поверьте если ребенок ростет с "чужой" пусть даже очень "дорогой" няней это все равно не очень хорошо.. вот вам тема. . будет ли дальше такой ребенок любить маму. . или зачем если его "чужие" ростили??
Но главная проблема ребёнка это компьютер. Засоряет свой мозг, перестаёт сам думать и чтоо делать.
отказывается посещать кружки, секции, ничего не интересует, но учится на 5.
само отношение родителей к своему чаду...
Пропала структура семьи, т. е. часто роль домохозяйки исполняют мужчины и им это нравится, отсюда путаница в голове у ребенка
У меня порой возникает такое чувство, что ребенок меня не слышит. Я пытаюсь до него достучаться, и просто натыкаюсь на стену. все равно все делает так, как хочет он. Ну а мультфильмы не атрофируют мозги, потому что я включаю ему только познавательные, да и телик он у меня просто так не смотрит. Воюем, боремся и стараемся хоть чему то да хорошему научить. Очень к этому стремимся!