Воспитание детей

Родители, у вас было такое? Что делать? Ребенок не хочет заниматься с логопедом....

Первые занятия (типа знакомство) еще ничего, нормально прошли, а когда дело дошло до серьезных упражнений, дочь (4,5г.) стала упираться.
Ни в какую не хочет идти на занятия, говорит, что не нравится "работать с язычком". Седня долго разговаривали, она вроде настроилась, пришла веселая... Но через пять минут после начала разревелась, села к окну и отказалась заниматься.

Логопед - нормальная, веселая женщина, не строжит, не заставляет, процесс в основном проходит в игре.
Я сижу за дверью либо в кабинете.
Что делать, как дочь уговорить? Занятия нужны, нас вообще в логопедический сад отправили, но там очередь, мы вряд ли попадем...
100% у нее не все получается. Поговорите с логопедом, пусть она сама ребенку скажет, что у всех не сразу получается.
Елена Голенко
Лучший ответ
такое частенько бывает, ведь упражнения - это труд. ребёнок в таком возрасте ещё не достаточно сознателен, чтобы идти на такие трудности и неудобства. придётся вам её поощрять - за каждое занятие ))))
Уговорами и примерами из жизни, что будут дразнить одноклассники, что будешь плохо писать по русскому языку с ошибками и получать двойки, и т. п.)
у меня сын в 1 классе, учися правильно говорить, у логопеда. у нас даже и разговора не было, не хочу. сейчас, дети не слушаются в таком возрасте, мне это не понятно.
это она перед вами выступает .даже если вы за дверью .в саду такого не будет .
Видимо у неё что то не получается. либо она стесняется. Спросите у неё причину. Подурачтесь с ней - покажите друг другу я зыки. объясните что у доктора это не стыдно. Может ей больно или не удобно.. . У знайте причину у неё, от этого и отталкивайтесь.
Инна Хомякова
А поменять логопеда нельзя? Мне кажется, у них контакт не получился, а это очень важно.
занятия у логопеда - это большой труд для ребенка, возможно еще мала, не все понимает. попробуйте через полгода начать еще раз. если попадете в логосад, то будет проще, ведь там все будут так же заниматься
У меня сын начал заниматься в 4 года. И даже плакал иногда, из-за того, что у него не получалось что-то. Но (у нас была хороший логопед) она не растаивала, когда что-то не получалось, а меняла деятельность (играла) . Так он у нее и читать и считать в игре научился. Потом, через несколько занятий она опять подходила к проблемным темам. Так и решали проблему за проблемой потихоньку... .
Это я к тому, что логопед обязательно должен быть и психологом.. .
Сейчас сыну 5 лет. Она нас сняла с занятий с января этот года. Теперь раз в месяц к ней показываться будем.. .
Главное, чтоб занятия в радость были, иначе, только желание отобьете! Это я по своему сыну четко поняла. Он у меня тоже парень с тонкой душевной организацией! :)
Лариса Маслова
У нас почти такая же ситуация. В апреле прошлого года начали заниматься нравилось, занималась с удовольствием. Летом на месяц сделали перерыв, в этот период я как раз второго родила. И началось. Идем с неохотой, занимается черт знает как, дома еле заставляла домашнюю работу делать. Все через ругань. Но слава Богу успели все звуки поставить, поговорили с логопедом она мне объяснила что делать дальше и как с ней заниматься и учить ее читать (нам 6 лет) . Пока прекратили все занятия договорились летом созвониться, чтоб она ее перед школой посмотрела.
Bagila Kuatbekova
в сад любыми путями, надо попасть. у меня сыну сначала отказали, я на комиссию ребенка водила, там выставили вердикт: нуждается в логопедическом обучении. я к заведующей сада: берите как хотите, иначе ребенка упустим, помогите. взяли. а так, если не хочет, придется заставлять, поощеряйте за успехи. скажите, что девочка должна не только красиво выглядеть, но и понятно говорить
нужно его заинтересовать ( я сама до сих пор картавлюпотому что меня родители вовремя не привели) надо привести живой пример: Гуф и т. д.