Воспитание детей

ребенок не хочет заниматься

пробую заниматься с ребенком (5 лет) дома дополнительно: считать и читать, а она категорически отказывается, отворачивается и говорить что у нее ничего не получается. как привлечь ее внимание?
Я тоже считать не любила дома. А вот читать нравилось, объясните ей, что она будет узнавать больше интересного и жить станет легче. Мальчики любят умных девочек.
Людмила Ясная
Людмила Ясная
33 586
Лучший ответ
Я знала двоих таких детишек, которые категорически отказывались хоть как-то заниматься с родителями. Их водили на подготовку к школе, очень помогло. Почему-то к словам учителя они прислушивались и на занятиях в группе делали всё с удовольствием. Может, это как раз ваш вариант?
Даша Кучеренко
Даша Кучеренко
66 013
Просто Вы не авторитет для своего ребёнка.... Вы мама, а значит, слушаться Вас не обязательно.... Видимо, позволяли ребёнку в своё время делать всё, что заблагорассудится.... Не было слов НЕЛЬЗЯ.... и, видимо, НАДО....
Пусть считает деньги (монеты) , яблоки, конфеты...
Мария Артёмова
Мария Артёмова
54 254
Отстаньте от ребенка - хотя бы на месяц, на два, не навязывайте ей учебу, иначе проблем себе до 11 класса наделаете. Поговорите с психологом - может и в школу ей попозже стоит пойти.
Примите как данность то, что ваши ожидания не всегда будут совпадать с возможностями ребенка.
в каждой школе есть подготовительный класс. Узнайте в ближайшей к Вам школе про эти курсы. Там буквально раз-два в неделю проводят занятия по 1-1,5 часа. Просто рекомендую!!!
ребенок охотно занимается в игровой форме, когда ему интересно. а вы поди-ка сидите и вдалбливаете. так и на всю жизнь можно привить нелюбовь к учебе.

масса есть игр и пособий. школа семи гномов, да и разные игры. ребенку весело и интересно.
Юлия Тюрина
Юлия Тюрина
24 031
вам бы на себя со стороны посмотреть и вспомнить как вы до этого общались с ребенком, что у нее такой страх ошибок.
теперь либо перестать заниматься, либо продолжать искать варианты при которых ребенку будет интересно. И кстати не обязательно чтобы ребенок сам выполнял задание, то что она наблюдает за вашими действиями - уже будет иметь эффект. Если хотите с ней заниматься сами - примите ее целиком и полностью вместе со всеми ее реакциями.

еще можете попробовать задания упаковывать в сказки (т. е. чтобы помочь сказочным героям нужно выполнить какое-то задание) , может ей так интереснее будет.
Виктория )**
Виктория )**
18 365
Почему же дети охотно будут слушать учителя, а с родителями не хотят? А потому, что учитель не будет сюсюкаться и стоять над душой каждого ребенка упрашивая его заниматься. Заведите правило, добавьте мотиватицию. Бабушка у нас как сделала. Не хотел внук заниматься, убегал, не интересовался заданиями. Бабушка тогда сказала "не хочешь заниматься? Тогда дед мороз заберет обратно все свои подарки". Собрала игрушки все до единой в коробку и тю-тю. Ребенок в рев. Будешь учится? Будуууу. . .Вот выполнишь задания, будут тебе игрушки. И все, с тех пор проблем особых нет. А то, попозже в школу, ой-ей, бедные несчастные, учиться их не заставляйте.. . дибилов раситите. . Ленивые они просто!
правильно делает
Я заказывала журнал мама научи меня он выходит раз в неделю нагрузки минимальные и до школы мы все очень хорошенько выучили там все очень красочно и красиво для деток самое то!
Нина Егорова
Нина Егорова
1 850