Воспитание детей

Какие возможно провести игры с дошкольниками (4-5 лет) на День Правовых Знаний?..

Нужны игры для дошкольников (сюжетно-ролевые или подвижные) связанные с правами дошкольников... Посдкажите, пожалуйста... Такие бывают?.. Есть?.. Я знаю, что до 6-ти лет дети вообще недееспосбоны, но при этом на определённый день нужно подобрать игры связанные с правами детей. Есть ещё Ковенция о Правах ребёнка. Но игры на эту тему могут быть??? Подскажите, пожалуйста...
Я предлогаю Вам, использовать метод - "Дети и взрослые" 2е команды, ( затем поменять их местами) :
1 - "Паровозик мечты"....
2 -"Паровозик мудрости"....
Построить деток паровозиком и "ехать" навстречу друг другу.
Все детки хотят поскорее стать взрослыми !
Самое ВАЖНОЕ : закрепить знания не только своих прав, но ОБЯЗАНОСТЕЙ ! (А то, все начинают вспоминать свои права, но напрочь, забывают о своих обязаностях !
Обязаности, например:
-слушаться;
- учиться;
- не нарушать Законы;
- не обижать и защищать младших;
- уважительно относиться к старшим;
- защищать и отстаивать интересы Родины и т. д. и т. п.
В общем идея есть, творите! Удачи Вам !
Галина Наумова
Лучший ответ
дочки - матери...)))
Кундыз Кенжегалиева Это у нас уже назначенно на День матери. )))
Поищите здесь
Арушанова А. Г. - Игровые диалоги [2005, DjVu]
автор: Nadeshda | категория: Книги » Книги и журналы для детей | просмотров: 1654
Игровые диалоги
Год выпуска: 2005
Автор: Арушанова А. Г.
Жанр: Развитие ребенка
Издательство: Карапуз
ISBN: 5-8403-1064-6
Формат: DjVu
Количество страниц: 20
Описание: Речевое общение, сюжетно-ролевые игры.
Пособие для индивидуальной работы по развитию связной речи детей в детском саду и в семье. Поможет развить умение создавать воображаемые ситуации и сочинять необыкновенные истории, выражая свои мысли и чувства в развёрнутой форме. Свои знания об окружающем мире ребёнок воплощает в игре, а игровая и речевая деятельность тесно связаны друг с другом.
Книга адресована родителям, гувернёрам, воспитателям дошкольных учреждений для увлекательных и содержательных занятий с детьми от 4 до 8 лет.
Скачать:
http://rapidshareточкаcom/files/87740001/igrovye_dialogi.rar
Право-это правила поведения человека в обществе. Практически все игра в этом возрасте связаны с правовым воспитанием. Только не забывайте акцентировать, как надо вести и как надо делать. Законы это часть права и детям они еще не нужны, за исключением правил дорожного движения и то лишь в раделе, где ребенок сталкивается. А Конвенцией не вздумайте пудрить мозги.
Катя Кожеко
жмурки
По правилам дорожного движения
I1
Irina 1111
Извините, но тот, кто придумал для Вас работу по проведению этого ДПЗ - полный олух!!!
Для дошкольника пока всё: и занятие, и образование, и развитие - игра! И есть соблазн всё закинуть именнно в этот раздел, но постараюсь размещать здесь игры в чистом виде.
Мастерская -лепим, шьем, вяжем, складываем, клем, выращиваем. украшаем и украшаемся.. . а потом результатом любуемся, любуемся.. .
Методкабинет - объёмные документы, программы, конспекты занятий, книги, возможно, вызовут интерес специалистов (в основном для них и по их просьбе всё это сканировалось) и тех родителей, кто проявляет серьёзный интерес к образованию ребёнка и имеет достаточно свободного времени, чтобы всё это прочитать.
Класс - сюда войдут игры и занятия с ребёнком имеющие ярко выраженную познавательно-образовательную направленность, логические задачки и задания, ребусы, информация для любознательных. Что-то среднее между "игровой" и "методкабинетом".
Библиотека - несколько сказок и рассказов, много стихов, много ссылок на другие сайты со стихами. Правильнее было бы назвать - поэтическая библиотека.
Сундучок -картинки, карточки, пособия, дидактические игры, книжки для чтения -
са-мо-дель-ные! Скачай-распечатай-играй! Ну, может быть, нужно предварительно чуть-чуть потрудиться : наклеить на картон, разрезать, что-то раскрасить и. т. п.
Психолог - несколько любопытных журнальных статей.
Медпункт и Спортзал - немного профилактики, немного лечения, полезные упражнения. Не думаю, что эти разделы будут активно пополняться. Разве что ссылками на другие сайты?
Кухня - очень смутные перспективы, и не потому, что не люблю готовить
конкурсы в формате опроса
Озадачте детишек тихой и спокойной игрой.... может и успеете добежать до Канадской границы...
бутылочка
Над с/р и подвижными, если честно, не задумывалась. Я бы провела в форме эстафеты или игры по станциям (КВН) .
Например: -- каждый член команды долен добежать до стола и взять картинку (первая команда заработала балл) , затем дети называют права ребёнка, которые соответствуют картинке, как в игре ассоциации: книга-- право на образование, доктор-- право на мед помощь и т. д.
-- аналогично можно поиграть с песнями. Команда, которая первая назовёт право ребёнка, о котором говорится в песне, нажимает на игрушку-пищалку (ошиблись-- право ответа перешло следующей команде)
-- можно использовать и сказки: какие права сказочных героев нарушаются в сказке. Может очень интересно получиться.
лдор
Olga Velyka
Можно детям предложить разыграть практически любую сказку и предложить проанализировать на предмет нарушения прав ребенка. Можно, напрмер, дать детям - зрителям "волшебную палочку". которой они имеют право взмахнуть, если увидят нарушение прав. Могут даже изменить и сюжет сказки. Но тут необходим актерский талант импровизации.. .
Ну перед этим, конечно, надо с этими правами их познакомить. Подобные картинки или альбомы, которые рассказывают о Декларации в очень доступной форме, можно найти.
Или устроить с детьми деловую игру "суд над... " тоже по сказке.