Увидела, как знакомая на два года для дочки комнату украшала, готовила какое-то мероприятие, и вдруг я поймала себя на мысли, что я до 5 лет даже не дарила ничего ребенку на День Рождения. Первый раз на 5 лет подарила подарок. А праздновала больше сама, ведь это я ее в этот день родила.
Самое интересное, что дочь даже не помнит, как проходили ее Дни Рождения до этого возраста. И вот я задалась вопросом, а надо ли было все это, или действительно, как и считала, ненужно?
Воспитание детей
Устраивали ли вы до 4-5 лет своим детям дни рождения, с шариками и украшениями, или это был праздник больше для вас?
правильно и делала
праздновать надо достижения, рекорды, успехи, победы и пр
это стимулирует
и заставляет стараться и совершенствоваться
отметить не дату, а приобретённое умение рисовать, танцевать,
читать или помогать бабушке... или окончание четверти
это гораздо полезнее
а приучать к застольям в наше время - вообще смешно
это стимулирует
это гораздо полезнее
Устраивали конечно и шарики и торт были и друзья сверстники... ну и взрослые само собой тоже посидели...
Отмечали всегда все дни рождения, и комнату украшали, и подарки дарили)
А что смертельного в том, если украсить комнату шариками и гирляндами в день рождения ребёнка? Вы думаете, если он маленький, то и нафиг ему ничего не надо? Да очень даже надо! Ребёнок всё видит и понимает, что это для него так красиво разукрасили комнату! Да, согласна- зачем застолья для взрослых? Это праздник для карапуза- вот и пригласите таких же на чай. Торт со свечками ещё никого не испортил. У внука в 4 года в группу садиковскую пригласили аниматоров, родители понавешали шариков и гирлянд разных красивых. Как все детки радовались! А как были рады этим аниматорам! Как они играли с ними! Наш внук до сих пор нет-нет да и вспомнит это с радостью. День рождения ребёнка ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно отмечать. И неважно, что нет денег в семье. Уж на шарики можно найти. Ну не на сто, а на 5-10 штук. И подарки НАДО дарить деткам. Это не значит, что подарки должны быть супер-дорогие. И тортик уж можно купить да пригласить пару-тройку других детей может позволить себе человек с самыми скромными доходами. Мы своему внуку так отмечаем дни рождения с годика. Сейчас ему 5.5 и он ждёт своего 6-летия.
в годик не праздновали, игрушки дарили, чай попили и все,
с 2 лет уже дарили подарки, каравай пели, тортик, свечки, шарики, никаких, правда, застолий для взрослых,
дети помнят, кстати)
отмечаем каждый год. конечно, пока малыш совсем малыш -это празднитк больше для семьи, с трех лет старший сын осознанно ждал дня рождения (подарков, ессна) -уже помнил дни рождения других детей и готовился.
никогда не празднуем дни рождения. просто небольшой подарок ребенку. и все. можем сьездить всей семьей в боулинг, go-kart, кинотеатр, крытый лыжный комплекс... но никаких гостей и украшений.
Мы начали с трёх лет, когда дети уже понимали, что у них их личный праздник. И шарики, и все, как положенного, и обязательно выход куда-то вместе - аквапарк, игровая зона, кино 3д, в общем, готовимся заранее. Застолье пока не делаем - пацаны ещё мелкие. Дочке проводили с 10 лет.
День рождения - это святое
Да, украшала шариками, снежинками (зимой день рождения). Торт заказывала, приходили крестные, дедушка с бабушкой, дарили подарки
празднуем!!! я тоже не помню, что дарили лет 5 назад.. и что ж? не надо и дарить было?
каждый год празднуем, подарки, друзья, угощения, украшаем комнату. ребенок ждет, праздника для него!
До семи лет просто пекла торт, дарили подарки. В семь отметили уже с друзьями ребенка
мы недавно сыну год отмечали, и комнату украсили, и шары с тортом и цифрой из шаров заказали, и гостей наприглашали! я этого хотела прежде всего для себя, потому что первый ребенок, первый год жизни, всё интересно, хочется чтоб запомнилось, да и в конце концов хоть какое-то разнообразие для сидящей в декрете
мы отмечали с года, но по прошествии лет я согласна с вами - до лет 7-8 это понты родителей для себя.
Вариантов много. Большое и яркое даже в таком возрасте запомнился. А если разбудить ребёнка облаком из мыльных пузырей... А ещё и шарики яркие... Это как для нас пятница.: -)
У младшей два годика отмечали. Надули ей много много шариков, я ей сделала ее любимый тортик, ну а бабушки кукол на дарили.
Праздновать дни рождения детям.... - приучаем детей к выпивке. к застолью. Для детей главное - пирожок мамин, обнять, поцеловать и поиграть с ребятишками. остальное всё - детям не нужно!!! Это взрослым погулять хочется - застолье собрать...
Каждый год украшаю -шарики, гирлянды по комнате, открытки, подарки.
А мне кажется, надо обязательно отмечать, обязательно приглашать других детей, чтобы ребёнок социализировался. Я сейчас не про такое отмечание, когда пригласить всех родственников, сесть за стол и забить на ребёнка, а реально для него сделать праздник.
В два года уже ребенок может отличить то, что ему нравится от того, что не нравится. И вся задача сделать праздник для ребенка — это предоставить то, что ему нравится. Любит рисовать — выдать ему упаковку фломастеров и пачку бумаги и весь день сидеть с ним и помогать. Любит животных — съездить в зоопарк или океанариум. Вариантов очень много!
Украшение, аниматоры, шарики, игрушки — это всё вторично, это он реально не вспомнит. А вот сделать что-то, что по-настоящему нравится ребёнку — это и есть праздник!
Tatiana Jerebsova
согласна! я вот и сама люблю в свой ДР заниматься тем, что мне нравится, что я люблю, а не застолье устраивать, так же и детям
Отмечали родственниками, праздник больше для нас. Ребенок как старше будет, тогда...