Мы с младшим тоже намаялись, а для поездки к морю купили обычный дорожный горшок, вроде тех, которые были при совдепии. Больше проблем не было. Вот совет психолога, который нам помог. Немного терпения, доброжелательность. Все у вас получится!
Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.
Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.
Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.
Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.
Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.
Воспитание детей
ребенку 3 года . горшок это враг , категорически отказываеться ходить в него , только ванна или подгузник , что делать?
У нас также было!! ! Может, мы неверно делали, но начали стыдить дочу, говорили, что она огорчает нас, даже ругали, только тогда начала проситься, а по началу даже посадить на горшок не могли - крик страшный был! Теперь как пописает захваливаем
в 3 года в садике уже на унитаз сажают. попробуйте
а как случилось, что ребенок в три года ходит в подгузнике и как это пардон в ванну????
Какой памперс в три года? Вы что? Ребёнок уже большой! И горшка быть не должно у него! Унитаз со специальной насадкой! Что значит боится унитаза? Это в ТРИ-ТО ГОДА? К психологу, значит надо обратиться! Разве можно так уродовать детей, до трёх лет в памперсах держать? Искусственно создаёте задержку в развитии ребёнка.
Мария Гончарова
полностью поддерживаю!!!!а бывают еще и пятилетки, которые стоят рядышком в сторонке и молча в памперс какают!!! как милоооооо
Купите поющий горшок. Выполнен в виде унитаза. Заливается вода. Когда ребенок сделал свои дела смываешь / всё как в унитазе/. Горшок поёт : " Пописал, покакал - молодец! Возьми рулончик / бумага/, оторви кусочек, вытри попку. Какой молодец! " Племянника не оттянешь!
Сына можно уже научить писать стоя. Мы только так и научились в горшок, только стоя, а по большому это в туалет по-взрослому. Купили специальное детское сиденье и с 1.5лет проблема горшка отпала.. .
Сложнее было научить писать ТОЛЬКО в горшок)))))) ) потому что под руку попадались и тазики, и ведра, и пасочки)))))))))))
Подгузники исключить, не одевать, не покупать.
Писать в ванну не стоит, ванна не для писанья.
Выясните, что именно страшного в унитазе (слив воды, форма и т. п.) .
Сами или папа (зависит от пола ребенка) покажите малышу как ходить на унитаз.
Если боится слива воды, договоритесь, что будите сами спускать первое время, потом плавно приучите и малыша.
Предложите не закрывать дверь, держать за ручку, разговаривать или петь песенки - все что душе ребенка угодно, путь хоть конфеты там ест.
За мокрые трусы не ругать, но очень огорчатся.
Гульжан Шаймерденова
форма унитаза пугает , купили сиденье -не хочет и с ним
показывали как ходить и в горшок и на унитаз -не помогает.
нам 1,6, но горшок тоже враг ))) сама голову ломаю как приучить.. . а моя сестра ставила горшок в ванну, на пол, включала воду и ждала пока ребёнок сделает свои дела, постепенно вылезли из ванны и вроде как приучилась ))
Не одевайте подгузники и купите новый (другой формы) горшок.
mojet poprobyjte kypit emy sidenie dly ynitaza i pyst kak vzrosluj- 3 goda- nenyjen emy yje v takom vozraste gorshok.
vu glavnoe ostorojno- ne rygajte ili voobshe na nekotoroe vremya ostavte ety temy- deti chyvstvyu nashu trevogi - poetomy chasto vedyt sebya tak kak vedyt.
mojete obratitsyaa k specualisty. glavnoe pyst na vas ne davyat " dobrojelateli" oryshie chto eto nenormalno- y kajdogo cheloveka est chto to nenormalnoe, a chto takoe normalnoe? rebenka v 6 mes, sajat- eto normalno. tyt tochno problema ne v rebenke- nyjen specualist chtob pomog vam, roditelyam, pravilno reagirovat, chtob ne travmirovat rebenka.
Sama mama malusha 5 mes i kajduj raz ybejdaus chto nety problemnuh detej - est roditeli, kotorue neponimaut nyjdu svoih detej i neymeut pravilno ih ydovletvorit. v tom chisle i ya takoj je roditel- vot i delau kak i vse mnogo oshubok, tak kak ne vsegda ponimau svoego malusha.
может горшок холодный
жестко, мой боялся горшка с 6 месяцев, в 1,5 года приучала, посодила дала книжки, раскраски и водичку переливала, как только пописал, и почеловали и похвалили и машинку ноую дали.
Подгузники с 2 лет отменили
Елена Шестакова
a zachem gorshok v 6 mesyacev?
в 3 года и в подгузник? а в садике как?
3 года это конечно уже не маленький возраст, от памперсов категорически отказывайтесь, если наделает на прогулке, объясните, что это нехорошо, берите запасные штанишки, в горшок видимо вы силком сажали, раз горшок-это враг. Нам 1,5, памперс мы не носим с года, ночью и на прогулке в штанишки не ходим, только днем можем опписаться дома, но мы ещё просто маленькие, в общем терпения нам, мамам, да и только
посадите его на унитаз, может он хочет как взрослые
Мария Гончарова
а это уже пардон шизофрения-если ребенок боится унитаза
У нас была такая же проблема. Горшок поставить в комнату где он играет, что бы он его постоянно видел. Нужно самой каждые пол часа высаживать ребенка на горшок. От подгузников отказаться, пусть писает в трусики, поймет, что мокро а на горшок сходит и сухо. Лиза сначала садилась через раз. Потом говорила я писать хочу, мы бежали вместе до горшка. А сейчас сама садиться, и проблема отпала.