"У НАС вырос первый зубик, МЫ уже ходим, МЫ болеем" и т. д. ?
Почему не говорят "У неё/него вырос первый зубик, он/она уже ходит, он/она болеет" ?
Неужели малыш настолько неотдилим от матери и он ещё не личность?
Дорогие мамы, прошу не бить меня тапками за этот вопрос: -)
Воспитание детей
Почему мамы о ребёнке часто говорят так:
этот вопрос уже задавался тысячу раз ...
На мой взгляд, людьми недостаточно глубоко осознано негативное значение чрезмерной материнской любви, ломающей судьбы, а иногда и лишающей жизни, своих детей, порождающей многие болезни самой женщины, разрушающей семью и общество. Мало того, многие женщины не желают и слышать об этом.
Что это значит чрезмерная, сильная материнская любовь? Это когда любовь к детям становится сильнее любви к мужу, когда дети выходят на первое место в системе ценностей матери, а отец, да и часто сама мать, отодвигаются на задний план.
Есть определённые критерии, показывающие чрезмерность материнской любви. Это, в первую очередь, болезни и сложные судьбы детей. Во-вторых, недостаточная реализация мужа, его болезни и, чаще всего, алкоголизм. В третьих, наличие больших проблем в семейных отношениях. Это то, что лежит на поверхности. Далее, в целом в обществе, огромное число нереализованных мужчин и женщин – также имеет корни в избыточной материнской любви. Всё это не плод моих фантазий. Посмотрите повнимательнее вокруг, и Вы увидите множество подтверждений тому. Часто можно услышать слова, произносимые с гордостью и с вызовом: «Я всё отдала своим детям! Я им посвятила всю свою жизнь! » Я перевожу подтекст этих слов следующим образом: «Я не смогла раскрыть себя, свою любовь, стать женщиной и поэтому не сотворила счастливую семью. И я выбрала не очень мудрый, но более лёгкий путь – отдать свою любовь детям, чем и создала им проблемы в жизни» . Именно так надо понимать ту любовь, которую женщина отдаёт детям. И дальше это может развиваться по нарастающей: мать стремиться максимально привязать ребёнка к себе, ограничить его самостоятельность. Она будет проживать за него жизнь («мы пошли в школу» , «мы ходим на борьбу» , «мы закончили школу» , «мы пошли в институт»…) , что ещё больше принижает способности ребёнка, мешает его развитию. Часто мать, оставшись без мужа, больше не выходит замуж, и «всё отдаёт детям» . Такая жертвенность, усиленная ещё и словами: «Я тебя растила, я тебе свою жизнь отдала!» , накладывает ещё большую ответственность на детей, и они запрограммированы на ответную жертвенность. Но нельзя дать детям то, чего не имеешь сам. И такая мать не может сотворить счастье своим детям, и её сильное чувство к ним только мешает, особенно по мере их взросления. Дети осознают помехи со стороны матери, иногда это проходит на подсознательном уровне, и тогда они могут проявлять к ней не только любовь, но и даже ненависть, которая выливается в агрессию.
Татьяна Тимофеева (Юдина)
вот это вы нафлудили
Да какое-то время ребенок еще не отделим от матери, поэтому так и говорят, лет до 3-х вообще ребенок к матери сильно привязан .
еще живо чувство пуповины между ребенком и матерью))) проходит лет так через пять шесть, когда из ребенка начнет ангел уходить и поселится чертенок)))
Лера Сироватко
сами ангелы не уходят...не для того они одарили собой детей...Никто не умеет так создавать для детей проблемы, как взрослые, их воспитывающие
Мы - это единое целое. Боль ребенка - это боль матери. Поэтому болеет не один ребенок, а с мамой. В долгом браке, когда партнеры сливаются в одно целое тоже часто можно услышать: мы болеем, у нас болит. И в этом нет ничего удивительного. Боль партнера воспринимается как своя собственная, так же и ребенка.
Будет у вас ребёнок. и вы будите так говорить. Оно непроизвольно так получается
Потому, что ребенок до 8 лет находится в ауре матери. . Поэтому, возможно, мы подсознательно говорим о ребенкке как об одном целом с собой...
У нас и врачи так говорят :Как в туалет ходим? Переворачиваемся? И т. д. Я уже привыкла )))
Шас закидаю тапками)))) )
Не знаю почему так говорят.. . но я тоже так говорю.. . наверное, это на подсознательном уровне. Никогда об этом не задумывалась.
Потому что именно так малыш воспринимает, что речь о нём, а не о ком - то другом. . Если мама скажет, что у НЕГО вырос зубик, то малыш не воспримет, что речь идёт именно о нём. Если даже мама назовёт по имени, например " у Алёшеньки зубик появился", то может не понять слушающий и спросит " У какого Алёшеньки? ". Вот чтобы не звучало ненужных вопросов, а сразу было понятно о ком речь, мамы говорят "у нас", "мы", ведь не все из знакомых свыклись с тем, что в ( этой) семье пополнение и стало на одного человечка больше.
Наверное, они ужасно боятся потерять свою кроху.. . И хотят всегда быть с ним.. . От того и "МЫ"!
Лера Сироватко
...и тем самым создают ему проблемы в будущем...
А вас есть ребенок? Мама просто настолько "врастет" в жизнь своего ребенка, что все ЕГО достижения становятся и ЕЕ достижениями. Поэтому наверно и всегда говорят МЫ
Лера Сироватко
Мама просто настолько "врастет" в жизнь своего ребенка и тем самым невольно создаииет ему проблемы в жизни....
Потому что мать и ребенок одно целое и для мамы дитя будет неотъемлимой частью ее самой всю жизнь.