Воспитание детей

Если бы на уроках учительница рассказывала Вашим детям о боге, об ангелах и проч. --Вы бы как к этому относились?

Нормально ли это - что учитель начальной школы пропагандирует религию? А если в классе есть дети, родители которых мусульмане или атеисты? === Случай рассказала знакомая....
Писал бы заяву на имя директора - и пусть бы этого учителя ставили раком за отход от школьной программы. Если не поможет -идите в гороно, тогда по шапке и директор отхватит. Если и это не помогает - меняйте школу.
Светлана Тимохина
Лучший ответ
У нас в школе есть урок религии (в Германии) .
Для детей атеистов, мусульман и т. д. вместо этого проводят урок этики
я бы отнеслась нормально.. но дело в том.. что многие не готовы это услышать.. по этому не стоит наверное
Зачем на людей нападать, вы хотели, чтобы все с вами согласились и осудили учителя? У каждого свое мнение по этому поводу. И не обязательно знать конституцию страны, надо знать базисный план школы. Если вы не в курсе, во многих школах, и не только России, вводятся уроки изучения религий. Я бы лично была бы только за такое обучение. Слишком много грязи стало в детях, много жестокости. Религия, как ничто другое, учит человека доброте, пониманию, терпению, уважению. А этого не только детям, этого нам всем не хватает.
Светка Якимчук Я задала вопрос, чтобы узнать мнение разных людей - ни на кого не нападаю. ))
И так как знакома со школьной программой и рекомендациями по ведению факультативных уроков религоведения, знаю - что в таком возрасте это не рекомендуется.
===
"Не обязательно знать Конституцию страны"?...ну тут без комментариев даже... сказать нечего.
если я не исповедую ЭТУ религию, сказала бы воспринимать это как культуру данной страны. это тоже полезно
Raisa Ivanova
Наверное смотря как она это рассказывает и насколько это соответствует тому, что написано в разных религиозных канонах. а то может получиться не только, что рассказ не соответствует вероисповеданию некоторых детей, так он еще вообще ничему не соответствует, а является грубой интерпретацией какого-то религиозного направления самой учительницей. Разговор в школе о религии мне кажется уместным только с просветительской точки зрения, какие они бывают, чем отличаются и т. д. И действительно разбрающимися в этом вопросе людьми.
Если это относится к теме урока-то что тут ужасного? И если бы дети на уроках знали что-то о религии ( православие, ислам) то меньше бы народу попадало бы в секты. Вы знаете. сколько молодежи в секте свидетели иеговы? Полно. Вот на них, на молодых и идет охота. Главное, чтобы учитель не была бы из сектантов.
Мила Фед
Я против. Потому что у каждого этот вопрос сугубо индивидуален. Отношение предвзятое и у каждого вера самая правильная. Поэтому я считаю что не надо в школе религии. Совсем. Ни как рассказ учителя, ни как отдельный предмет.
нормально только не в ярой форме мы все таки провославные по большей части
Это тупо - у каждого человека есть свобода совести и с детства мести детей под свою любимую "гребенку" - это пахнит статьей. Детям до 18 лет без писменного согласия родителей не желательно "втирать" свои религиозные догмы. Только родители имеют право, да и то при этом ребенок может сам решить - следовать или не следовать родительским религиозным наставлениям.
У моей (4 класс) учитель музыки очень много времени проводит в теологических рассуждениях. Я в принципе не против - рано или поздно ей придется столкнуться с подобной пропогандой. И лучше сейчас, в юном возрасте, когда я еще имею на нее влияние я расскажу ей что такое фанатизм, какие еще есть религии, свое виденье вопроса существования Бога, и я смогу с ней все обсудив помочь ей выработать ЕЕ отношение к этому вопросу.
Наталия Селюк
Зависит от того, что за урок. Если это что-то вроде религиоведения, то нормально, к тому же если это специальная дисциплина, она должна освещать все аспекты, а вот если это урок, например, математики, я хоть и верующий человек, но это мне кажется лишним
Светка Якимчук В начальной школе нет уроков религиоведения ))) Если только это не религиозная школа, но в данном случае, школа обычная общеобразовательная.
положительно. Надо ввести такой урок, слишком много злых детей, не думающих ни о доброте ни о ближних людях. ничего плохого не вижу в этом.
Ксюша Рухлова
Воспитание детей начинается в семье, а если кто-нибудь расскажет вашим детям про нло или т. п.
名称Natalia
Светка Якимчук "Кто-нибудь"....это не учитель. А 7-летний ребёнок доверяет учителю, который учит его читать, писать и т.п.
1.Вопросы о религии всегда не однозначны.
2. Конституцию читали многие. Вы про это: "в РФ никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом".
3. В младших классах учителю приходится рассказывать о добре и зле, о милосердии, любви, дружбе. В программу могут входить даже библейские эпизоды. Это наша история и наша литература. Россия все-таки православное государство.
4. Чтобы быть культурным человеком надо знать основы всех религий.
5. Христианство учит добру, состраданию и человеколюбию. Тем более в детстве все воспринимается, как сказка.
6. Родители сами должны дома (тем более зная, что им рассказывает ребенок) направить эту информацию в нужное русло, если они другой религии.
7.От того, что дети будут добрее - мир станет лучше!!!
Резко отрицательно. Я считаю, что ребенок должен сам выбрать религию, сознтельно. Поэтому малышку крестить не планирую. Я сама не православная, это был сознательный выбор. И я не хочу, чтоб моему ребенку что-то навязывали. Религиозным просвещение я предпочту заняться сама при помощи церкви. Причем делать это именно просвещая, а не навязывая.
Если бы это было в контексте сравнения различных религий или в рамках темы по литературе, то это нормально. А вот если это пропаганда или навязывание собственного мировоззрения, то нужно обратиться за разъяснением к директору, а то и выше. Потому что дети в этом возрасте крайне внушаемы!
Alex Demolition
Позновательный рассказ - это одно. Пропаганда и вовлечение в свою веру - это другое. Моя дочь знает понемногу о всех религиях и это не мешает ей быть христианкой. У Вашей подруги то что произошло? Просто рассказ и обращение?
Светка Якимчук Пока ничего страшного не произошло. Просто дочь подруги приходит из школы и рассказывает, о чем рассазывала учительница... А подруга и ее муж против таких рассказов на уроках, т.к. у них другая вера.
Если образно то почему нет, пусть знают.
Это нормально, т. к. в основном у нас православные.
у нас когда то был в школе специальный урок "хрестьянская этика" тем родителям кому это не нравилось отказывались от этого урока
***polinka ***
Маргарита Булгакова Жаль, что у вас русского языка в школе не было. Есть понятие ХРИСТИАНСТВО, от имени ХРИСТОС.
Вопрос конечно спорный, но я считаю, что в начальной школе об этом говорить не следует. Мы с учителем по лит-ре только в 10 классе начали об этом обо всём говорить. Надо что бы у каждого человека формировалось своё мнение. А эта учительница может быть какая нибудь сектантка, если каждые свои уроки строит по данной теме....
Если один или два раза, фиг с ним.. . А вот если постоянно - бегом к завучу! Изучение религии ввели в более старших классах
смотря в какй форме это приподносится детям
а нам в начальных классах к сожалению - проводили атеистические уроки и рассказывали - что все это брехня :-(....Дети в маленьком возрасте верят в чудеса, сказки, реальность пересекается с фантазиями, мы верим в волшебников, Бога, ангелов, что игрушки ночью оживают ...и психика очень гибкая - куда в какое русло повернешь.... поэтому после этих уроков я на долгое время была атеисткой - а уже в 12 лет - сама пришла к вере, Церкви.... и потом у нас ведь до сих пор преподают эволюц. теорию Дарвина и происхождение человека от обезьяны - не как версию, а как догму.... мне кажется ничего плохого учительница не делает, только если действительно - не вовлекает в секту... ( что под сомнением).. просто тут родителям надо дома продолжать общение на эту тему - фильтровать, пояснять, развивать кругозор....
Ор@згул _ _ Поскольку:
1. Человек от обезьяны НИЧЕМ биохимически не отличается.
2. Анатомически очень схож:

Ор@згул _ _ 3. генотип человека на 98% совпадает с генотипом шимпанзе (хотя выши проповедники везде проповедуют, что к человеку ближе свинья, но на самом деле это не так)
4. вообще всё в природе откуда-то происходит, а не возникает на пустом месте
5. найдены переходные виды от мартышки к человеку:
Ardipithecus ramidus — Australopithecus anamensis — Australopithecus afarensis (найдены останки 301 особи (!)) — Australopithecus garhi — Homo rudolfensis — Homo ergaster — Homo antecessor — Homo sapiens.
то учёные сделали вывод о происхождении человека от обезхьяны.
Ор@згул _ _ А поскольку следрв ВСЕМИРНОГО потопа не найдено, учёные сделали вывод, что и всё остальное в Библии — чушь.
По-моему это очень даже хорошо, если родители неверующие, пусть хоть дети будут. Лучше беспокойтесь о том, какую пошлятину и какую жестокость они видят по телевизору или в компьютерных играх!
Я думаю это всё сильно приувеличено. В начальной школе есть предмет ИСТОКИ, где об этом рассказывают, но в основном о добре и зле, вере, любви .А по поводу других религий, дети должны знать о многом, чтобы потом историю учить. А если детей на самом деле принуждают силой примкнуть к какой то вере- директор, -администрация, -прокуратура.
В нормальной школе, с нормальным учительским персоналом, выносится на обсуждение родительскому комитету, или проводится разделение класса на группы.
Лично Я отношусь к данномк вопросу положительно.
Влюбом случае это дополнительная информация для развития ребенка.
Рано или поздно по жизни ему все равно прийдется столкнуться с данной проблемой нашего общества.
у меня такое в дет саду было. надо с места вскочить и крикнуть, что люди произошли от обезьян по эволюции дарвина. =)
вообще ненормально, но я учусь в англии ( в колледже полно буддистов - китайцев, провославных, мусульман) но все включая китайцев обязаны выслушивать лекции об англиканской вере и об иисусе + ходить в церковь. они не против, т. к. это часть образования, познания культуры.. . эрудиция в конце концов. пусть дети знают, что есть библия и многи верят в бога