Воспитание детей

Вопрос к тем у кого дети школьники есть или были. Дежурили/дежурят Ваши дети в классе после уроков (уборка класса)? ==

От одних мам слышу ..что запрещено детей оставлять после уроков, чтобы они мыли пол.. другие говорят, что ничего страшного пусть поработают.. А Вы КАК ДУМАЕТЕ? Правильно, чтобы дети убирали после себя в классах?
Олеся Донец
Мы в 80-е, когда учились в школе, то мыли всё и не думали, правильно это или нет.. Даже незнаю.. наверное полы это перебор, а всё остальное ...не перетрудятся..
Жулдыз Шимирбекова
Лучший ответ
Алла Синичкина да мало правильного для 7милетней девочки тащить ведро с водой
Нет.
По закону заставлять детей убираться не имеют права. Я считаю, что нужно детей приучать к труду. Но это не должно быть мытье грязных полов голыми руками. Доску помыть, цветочки полить пожалуйста.
Kristina Pereverzeva
мой до 8 класса в планых заведениях был- не мыли. 8-11 языковая муниципальная. . труд -по согласию родителей. . хи. . я не против) ) )

а так - труд без оплаты и по принуждению -рабский труд. . школа к не имеет права принуждать. . .ук запрещает) ) с 14 лет могут предложить. .

2ой класс- кто-то сильно припух в школе.. .

да и че они там намоют- только свою одежду испортят))
Алла Синичкина
форма барщины не отменяет оброка...?:)))
Ольга Ананьева
Дежурят, но полы не моют. Для этого есть уборщица, которая зарплату получает.
Gulsana ...=) Уборщица убирает только в начальной школе, в других классах это не предусмотрено.
Мы в школе сами мыли полы. У дочки в школе на собрании решили нанять уборщицу, т. к. дети бегут после уроков в другие школы, на кружки. Собираем по 30 р. в месяц. Да у нас все так делают, школа двухсменная, учителя не могут сидеть с детьми еще и на уборке каждый день.
Еще не хватало, чтоб мои дети полы мыли. В школе их должны учить читать и писать, а не эксплуатировать как бесплатную рабочую силу.
Ну ведь ничего страшного в этом нет! ! !Такой труд вполне ПО СИЛАМ ребенку.
Мы слишком привыкли оберегать детей! ! Не дай бог - ребенок сделает что-то полезное не для себя, а для всех! ! и притом бескорыстно! ! !
А в итоге - вырастает потребитель.
Анна Гуревская
Алла Синичкина ну .. ничего страшного.. . только нынче государство не то....) ) жилье не дает. . на учебники собирает...
Дежурят - подметают. моют доску, ставят стульчики. Это правильно, свой собственный труд уважаешь больше, меньше свинячишь там, где самому убирать придётся.
моему до школы еще 6 лет, но я бы была не против, ребенок должен уметь и привыкать к труду. а не только по кнопкам тыкать. сейчас детям даже кровати в детском саду не разрешено заправлять, а помните как у нас было, друг на друга смотрим, стараемся, пусть криво-косо, пусть не получилось, потом нянечка перезаправит, но зато сами старались, учились.
Таня Худина
Я когда в школе училась, нас оставляли убираться в классе (теперь интересно почему наши родители молчали) . Но мой ребёнок не убирается, на это уборщицы есть. Если бы оставляли пошла бы к директору выяснять ситуацию. Дети учиться в школу ходят, а не выполнять за кого то работу.
Indira Zhanahmetova
Наталья Каратаева доску помыть и цветочки полить это чья-то работа? Офигеть.. . а потом родители удивляются, что дети и по дому ничего делать не хотят
Правильно! Сейчас дети избалованные пошли, мы дежурили, в свое время, и это было довольно весело. А они сидят здесь и задания кидают, чтобы их решили, такими темпами вырастим безграмотных, ленивых, но с большими запросами личностей.
пол мыть -нет. доску протереть, цветы полить, подмести и стулья поставить - да.
Elmira Yuldazbaeva
У меня в школе только с 7го класса начинается мытье полов, а до этого мы только доску вытирали и воду меняли.
Наталия Сёмина Студенты тоже убираются в аудиториях.