Воспитание детей
а как ваши дети (школьники) относятся к урокам труда?
во многих школах этот предмет уже отсутствует (зачем учиться шить или "токарить"- все можно купить). Действительно, нужно ли учить ребенка этому, если вы готовите его к другому "славному" будущему и не хотите его видеть токарем на заводе?
Люди которые умеют, что-то делать руками, уже на вес золота! Все кругом "учатся" на управленцев. Кем "управлять" собираетесь, господа?!
Мой пока в 4м классе, но с 5 у детей будут уроки технологии--шитьё и готовка для девочек, столярка для парней. естно скажу, я бы предпочла, чтобы всех детей учили готовить и что-то делать по дому--чтобы мужчины тоже были подготовлены. Конечно, всему можно научить дома. Но мой вот сопротивляется, говорит, не мужское это и баста)
с отвращением... там под диктовку пишут из учебника... делают ПРОЕКТЫ... на самом деле - опять писанина, делу почти не учат... сама научилась шить, благодаря школьным урокам.. . вязать научила бабушка... мои не хотят пока этому учиться - купленное носят... я им все время напоминаю, что одежду шьют такие же мамы, как и у их ровесников... чтобы не подгонять по фигуре - дешевле научиться шить самой... для кругозора и вообще для жизни нужно детей учить разным ремеслам, но не так как сейчас в школе это для девочек организовано (мальчики довольны, пока в мастерских мастерят)
Пока у меня дочь - первоклашка, на труде они лепят и делают поделки из природного материала, так что ей нравится. В дальнейшем, не знаю как будет относиться, я считаю, что любой девочке не плохо уметь шить и готовить, даже если она не собирается быть портнихой или поваром.
Я считаю что обязательно над преподовать, и не только давать задание но и обучать! Что это за девушка которая не может носки заштопать или парень, который нож на наждаке вырезать? !
А знать тот же токарный станок, хуже не будет, другое же дело не оценивать это серьёзно, и не нарушать средний бал! Работал на уроке оценка, не работал двойка, все просто как день!
После трудов в школе ребенок точно токарем не станет. ))))))))))
На уроках труда ребенок получит необходимые первоночальные навыки.
Плотничать, токарничать. А то ведь некоторые и не знают, как молоток держать в руках.
Дочь очень любит уроки труда. В 5-ом классе в пролшлом году сшила фартук,
их учили накрывать на стол, готовить. В этом они вышивают гладью, крестиком. Кстати, она с вышивкой подружилась
думаю, это нужно. но моя пока на труд в 1-м классе не ходит-у нас 5 раз в неделю спорт по 3,5 часа. полы вот научила её мыть, стирать свои колготки заставляю, посуду моет, шить и вязать сама думаю доцю учить-это в любом случае необходимо-откуда Вы знаете, что дитю в жизни потребуется?
очень нужно.. Нам везло. в школе 113.замечательные учителя по труду.. И у мальчишек и у девочек. У сына. как были руки-крюки. так и остались..))) Но учитель был настоящий. А дочка у меня и сейчас что то мастерит-украшения например)
уроки труда конечно же нужны, но программу необходимо менять полностью
Ребенка нужно приучать к труду. В жизни это всегда пригодиться и не важно кем он будет.
Моей 11 лет. На уроках труда их обучают шитью. Она очень не любит шить. Я вот думаю, зачем это ей и вправду нужно? Девочка занимается акробатикой, а тут какое-то шитьё.
Я все понимаю, я школьник, мне нравится урок труда! НО у нас в школе трудовик ушел на пенсию!!! И мы вышиваем!!! Это нормально??? (Спасибо моему дяде, он меня всему учит и выпиливать и тд.)