Воспитание детей

ваши дети-школьники читают по тому списку литературы, который им дали на лето?

вот моя в 8 класс пойдет, а ещё ни одной книги не прочла за месяц. она у нас отличница, я по этому не сильно настаиваю. а вот другие родители насильно заставляют читать. а разве таким образом можно привить ребенку любовь к чтению? сейчас дети другие, не как мы.
Мой сын только пойдет в первый класс, но уже сейчас мы читаем то. что положено первоклассникам. На даче у меня живет шестеро деток ( мои и подруги) - читают все, в обязательном порядке. Не из под палки, но с напоминанием. Раньше пробовали капризничать - отучила :))) Объяснила, что знание - сила, да и опыт прошлого года показал, что читали не зря, помогло втечение учебного года. Я сама читающий человек, рада, что мой сын перенял эту тягу к чтению, т. к. не понимаю тех, кто в своей жизни только букварь скурил, да еще и гордятся этим.
Ирина Гаврилова
Лучший ответ
моя в 7 класс пойдет. . почти половину одолела. .
только ещё... успела помимо этого ...начитаться неизвестно чего)))) )
Н*
Нурия *
Когда учились мои сыновья, я их заставляла за лето прочитать всё, что было задано. Сейчас уже взрослые, но читают много. А внуку 10 лет, читать не любит, из 11 книг, заданных на лето, прочитал только одну.
Клара Юшкова
слегка не в тему.
мы - не читали.
потому что списки были огромные и бессмысленные. к тому же, найти было непросто.
братишка младший тоже за лето ни одной книги в руки не взял.

хех. да какая разница, собственно. Есть учебный план - ему надо следовать. И никуда вы не денетесь, господа.
Нашим дают большой список, из которого нужно прочесть всего 3 книжки на выбор. Можно подобрать поинтереснее.
Да, наши читать любят (перешли в 3 и в 4 класс)
Руслана Рябец
Мой в 6й перешёл, уже почти весь список прочитал, осталось 1.5 произведения. Читать любит очень))) а ещё я ему аудиокниги покупаю, чтоб не только глаза ломал об книгу, можно ж и слушать.
мой перешел в 4, в прошлом году я сама ему читала... слушать очень любит, а прочитать страничку... две и всё,сейчас книжку читает, я не заставляю, сама читать никогда не любила, боюсь отбить охоту совсем
моя в 3 класс пошла, заставляю по возможности прочитать пару страниц, но без желания читает....
Lyutsiya Khayrullina
В прошлом году дочь весь список прочитала, а этом году (закончила 6 класс гимназии с одной четверкой) сказала мне: "Мам, я хорошо учусь? Вот и не волнуйся. Обещаю учится не хуже. Не буду я читать летом" Я и отстала от нее
**:unlicali **:...
Закончили первый класс. Дали список на лето. Понимаю, что весь не осилим. Выбираю оттуда, что поинтересней.. . Но все-равно, читаем с боем и понуканиями (((
Я ни одной не прочитал когда учился, никто не умер. Мне это было не интересно. Вместо этого я играл в сегу и читал подростковую психологию, и любил думать что я умней других людей)
Анна Балева
Из советских школьников 70-80х и то читали единицы. А уж сейчас то и подавно в каникулы никто не напрягает себя этим. Разве что "из-под палки", да и то теми родителями, которые в 70-80х были среди тех единиц))
Мы как то подсчитали количество страниц, которые нужно прочитать за лето. 3 х месяцев не хватает, даже если читать по 10 часов в сутки. ( список для 10 класса)
Лэйсан Валеева
моя младшая пойдёт в девятый ...и так же не заставить !!!вы правы дети другие ...но мы нашли выход подходящий к их времени ...просто скачали всё .что надо прочитать в телефон ...и представьте себе читает .даже я уже ругаюсь .что портит зрение !!!
Asel Abukerim
Да не волнуйтесь. Будут они читать или не будут. Все равно придется суп варить.
Карина Кайрите
Насильно ничего не добьёшься. Факт.
Ирина Авдиёнок
Мой сын перешёл в 3й читать не любит-что можно купила в аудиокнигах, остальное читаем ему мы с папой. Причём мы читать очень любим.
Лично я никогда не читаю книги по списку - мне проще все читать в течении учебного года. Учёбе не мешает - по литературе всегда только "отлично", зато летом отдыхаю.
Моя в 8 класс пойдет. Прочитала Карамзина! Наталья-боярская дочь"Пушкина "Капитанская дочка",Гоголь"Ревизор"(хотела бросить его, заставила дочитать). Лермонтов"Маскарад" не смогла дочитать, запуталась в действующих лицах. А. Белого читала, стихи. Ну, и Астафьева"Ангел-хранитель".Ничего не заставляю, но если уж начала читать... дочитывай.
Ольга Лавина
Я читаю)))))
Darya Andreevna
моя первый класс закончила. Читать совсем не хочет, поэтому и читает плохо. А что бы хорошо учиться надо хотя бы задание прочитать и понять. Вот и приходится заставлять насильно. Пока две страницы не прочитает к компьютеру не подпускаю. А по другому никак.