Воспитание детей

Скажите - Ваши дети много читают? Свободной литературы - не по школьной программе...

Уво Уво
Замаялась я со своим книголюбом.. . После школы не дождёшься - в библиотеке до вечера сидит))) ) Книги не успеваю покупать - влёт прочитывает.. . причем книги-то толстенные. Я бы дня 2 читала, а он за один вечер проглатывает. Вот как научил его муж в 4,5 года читать - так и пошло поехало)))))))))))
Лера Воронова
Лучший ответ
Как дома появился компьютер и Интернет читать вообще перестала. Целыми днями в аське, контакте, ну или как это называется. По школьной программе просто заставляю.
Уво Уво Вот и у нас также...
В первом классе 50 : 50 . А потом втянулся, полюбил читать . Особенно ему нравилось мои книжки штудировать или те, которые я ну никак прочитать не смогла . " Мастер и Маргарита " например ...))))
Марина Борш
Когда начал читать в 5 лет читал много, только успевала покупать. Лет где-то до 10. Сейчас 13 лет не читает вообще, кроме школьной литературы. Что делать незнаю.
Нина Логинова
Мой сын вообще ничего не читает.
Мой даже то, что положено по программе и то не читает.
Ирина Гукова
Людочка, моя пока в школу не ходит, а читать тока учится. Но слушать очень любит, когда ей читают.
Уво Уво Приветик Гузель! Вот и пусть слушает - очень хорошо... У меня дочка читает (сама) с 4-х лет, так раньше всеми днями читала, а теперь....только "В контакте" сидит с друзьями...
Сын 14 лет. Не читаем ничего. Компьютер, телевизор. Борьба ни к чему не привела. Говорит, никто у них в классе не читает.
Чтение книг - занятие интересное, но требует затрат вреееееееменных и не малых. Я сама учитель И на сегодняшний день чётко убеждена в том, что школа должна на дом не давать заданий. На уровне 9 класса определить с ребенком через систему медико - педагогических комиссий дальнейший статус ученика. Зачем Клаве интегралы, если она давно занимается балетом и видит себя там. А зачем Коле труды по слесарке, если он уже знает, что станет лечить компики. И после этого давать задания, т. е. углубленно учить несколько дисциплин. А остальные на уровне ознакомления. Тогда бы на чтение ребят тянуло. А так уставшие они садятся за комп, чтобы отдохнуть. Мой сын в школе вообще не читал. А сейчас с ИНТЕРА качает и читает много, очень много. Чтение как и вокал человеку дается вместе с генами.
Света Мозохина Глубоко с вами не согласна в том, что чтение дается с генами. Сама читала и читаю всю жизнь запоем просто. Сын 14 лет ничего не читает. Билась много и долго. Бесполезно. Хороший мальчик, послушный, спортсмен, учится в гуманитарной гимназии почти без троек. Школьную программу читает через пень-колоду. Да у них на уроках литературы фильмы смотрят по классическим произведениям.Поколение такое.
Марина Борш А я согласна с Вами ! У нас в семье чтение - культ ! Читали все , кроме бабули ( она была не грамотная ) . И сынишку я не приучала к чтению . Сам стал читать ! Книги прятать приходилось ...)))) А вот с вокалом у него - проблематичней : музыку чувствует , понимает , но вот интонировать - никак ! )))) Не в маму ...))))
Да и по школьной практически не читаю, все только в компьютере.
сейчас совершенно мало читают вообще! а дети тем более. хорошо, хоть школьную литературу читают. куда мы катимся? ! раньше мы искали книги, потом ночью быстрее старались прочитать, чтоб успеть вернуть...
Ainura Sunshine
Вообще не читает. Не знаю, что с этим делать. По программе - заставляю.
мои нет, они еще маленькие, но я по мере возможности стараюсь им читать сама.
Раиса Таран
Люди, это нормально! Я и мой брат полюбили читать, только когда в институте учились! Зато сейчас зачитываемся литературой! Обожаю читать интересные книги!
очень, девочки 14 лет, перестали гулять сменили прописку на библиотеку! две библиотеки прочитали полностью, ищут следующую жертву !
Ирина Гукова Здорово! Мне даже не верится, что такие девчонки бывают!
Младшая дочь (7 лет) как только научилась читать читает всё подряд и с интересом. Старшая (8 лет) тоже читает, но не с таким упоением как младшая. А меликий (сын 5 лет) ещё не умеет читать, но по рпимеру старших сестер берет в руки книгу и рассказывает всякую хрень, с понтом читает.
Да что вы,,,, Не заставишь-прогрессирующая дебилизация!
Batima Zhalelova
специальной литературы очень много
Pofigistka@ ***
моей доче 13 лет. читать не заставишь. но иногда берет мою книгу и зачитывается, не оторвешь. по-моему им интересней не детская литература. или просто хотят казаться взрослее. да и компьютер много времени занимает.