Чтение расширяет кругозор и развивает воображение. Я тоже в 9 лет очень любила читать. Читала фантастику, детские детективы, романы для подростков. Домашнее задание не любое нравилось.
Не надо путать книги с телевизором. Чтение книг не уводит от реальности, оно наоборот показывает разные стороны реальности, помогает взглянуть на мир с разных точек зрения. В персонажах книг читатели иногда узнают себя и это помогает работать над своими недостатками.
За психику не надо бояться. Я много читала в период с 9-ти до 12-ти лет и с психикой всё нормально. На детей плохо влияют дурные примеры взрослых, конфликты родителей, явно несправедливые наказания и тому подобное.
За едой у меня до сих пор сохранилась привычка читать, только теперь это в основном журналы.
Вообще к детскому чтению у взрослых очень разное отношение. Одни переживают что ребёнок не читает, другие наоборот, что читает. Люди уже с детства разные и на взрослых угодить бывает трудно.
Чтение фантастики не мешает реальной жизни. Мне вот ни разу не помешало. Чтение - это вообще увлекательное и интересное занятие. А что касается школьного обучения, то учителя разные и предметы разные. По школьной программе что-то читать интересно, а что-то не очень.
Чтение к тому же полезнее компьютера и это хорошо что оно увлекает человека.
Воспитание детей
ваши дети-школьники читают за едой? Как отучить и как вообще переключить ребёнка от чтения фантастики к реальной жизни?
Лучше пусть читает, чем в компьютере целый день сидит...
Мне бы ваши проблемы. Мы тут "Тома Сойера" домучить не можем.
Боже! Какое счастье - ребёнок САМ, без наездов, читает!! ! Памятник ему нерукотворный! Пусть читает за едой, в туалете, ночью!. . Фантастика бывает очень качественной и полезной. Посоветуйте ему Шекли, Брэдбери, Кларка.
Докатились.. . Детей читать отучают.. .
Договоритесь с ним, чтобы уроки делал, а остальное свободное время проводит за книгой
Навеяло! Я в детстве тоже любила читать фантастику и тоже не могла оторваться, даже когда ела. Отучать было некому\\ мама на работе\\ .Дурой не стала! Среди фантастики много хороших книг, до сих пор их помню. Ни в коем случае не отговариваю-надо отучать чтения за едой, объясняйте негативные последствия., приучайте к дисциплине.
А что плохого в чтении фантастики? Сейчас детей не заставишь читать. Они в основном увлекаются компьютерными играми. Так что может это лучше.
за едой мои дети не читают, а вот у меня самой такая привычка с детства... ничего успевала и уроки делать дома и в кружки ходить и погулять... .
а вы сами любите читать? много читаете?
мой вчера за обедом читал черепашку ниндзя-журнал