Воспитание детей

Представьте, что ваш ребенок-школьник постоянно разъезжает по всяким соревнованиям, олимпиадам, турнирам и т.п.

Ваше отношение к этому? Вас это радует (ребенок выделяется среди своих сверстников) или огорчает (ребенок развивается только в одном направлении и много пропускает школу)? Учится ребенок при этом средне (без троек).
я так провела всю школьную жизнь с 4го класса все по соревнованиям... и прекрасно закончила школу ( с несколькими 4ми, остальные 5ки) все успевала...) )
это нормально: избыток энергии переводится в умственную и, главное, физическую активность, что уже прекрасно для ребенка... не говоря уже о развитии самостоятельности...
Ка
Катерина
Лучший ответ
У меня довольно взрослые дети) И я хорошо знаю, что жизненный интерес и будущая профессия может определиться из любой (на взгляд взрослых) ерунды)) ) А уж соревнования и турниры подходят для выбора жизненной цели как нельзя лучше)))
Турниры и олимпиады иногда приносят больше пользы, но развиваться надо в разных направлениях, только на спорте я бы зациклиться не дала - уж больно ограниченные там люди в 80%, так что сами по себе разъезды - неплохо, тк. . мозги развиваются по-разному, но при этом я бы настаивала на чтении книг. стихов и проч
Таня Никитина
Главное, как ребенок сам к этому относится. Если ему это нравится, то пускай так и будет - я только порадуюсь за него.
Но если не нравится, то удовлетворять свое родительское тщеславие за его счет не стану. " Не такой как все" не может являться самоцелью.
Елена Р
Наверно так и будет.. .
Ничего страшного.
У нас в классе учился мальчик, главный отличник и школу с медалью закончил в итог--профессионально футболом занимался... Часто отсутсвовал из-за соревнований, но тем не менее учёба на "5" была) )
Надеюсь мой тоже умничка во всём будет.
Валера С.
ну не стоит забывать что спорт на сколько полезен на столько и опасен. .еще есть такое понятие как поражение. .ну а школу можно и дома с мамой заниматься без отрыва от программы. даже артисты во время съемок учатся на съемочной площадке. ( я про маленьких артистов)
Радует - он живёт полноценной жизнью.
Вспомните, уже в институте школа кажется таким пустяком...
Марина Оздемир
Мой ребенок постоянно участвует в спортивных соревнованиях, шахматных турнирах, олимпиадах, музыкальных и научно-проектных конкурсах, Но все это в не учебное время, после занятий или в выходные. Отношусь хорошо. На учебу влияет только положительно. Почти отличник:)
Жаныл Кузембаева У нас шахматные турниры по 1.5-2 недели длятся. 9 туров как минимум, по 1 туру в день. С 10 до 14 часов, как раз самое учебное время. А если в другом городе?
Для меня это была бы самая большая радость. У меня два сына подростают и я мечтаю чтоб они спортом занимались. А школа - это ерунда, образование ничего не значит для меня, школу можно и экстерном закончить.
Ну и хорошо, что ребенок занят чем-то
Это прекрасно! Разьезды, общение, дух соперничества) Думаю, это полезно для его развития) Он будет уверенне в себе!
по мне-так это замечательно, конечно если ему самому это в радость
Ирина Юрченко
радует... если ему это нравится-буду всячески поддерживать