Воспитание детей

Навеяно опросом"Кто дороже родители или дети".А Вы можете разграничить самых близких людей? Сделать между ними выбор?

Автору вопроса.... Вы знаете, что меня потрясло-Вы задали вопрос "А Вы можете разграничить самых близких людей? Сделать между ними выбор? " и ведь по-большому счету нужно ответить-могу или нет... а большинство ответила так же, как и в опросе... "Кто дороже"....И этот вопрос ..."Кто дороже"- по сути страшный и страшные на него ответы.... сложно понять психологию людей, которые озадачиваются таким вопросом без надобности-это противоестественно... человек и в критической ситуации отгоняет от себя даже мысли об этом, а тут так мимоходом брать на себя такой моральный груз.... страшно стало... .
Вам спасибо за поднятую тему, за Ваш ответ-"не смогла бы разграничить" .А вот ответы большинства-это показатель диких упущений в воспитании людей... Может кто и осудит мой ответ-их дело... но я считаю-Вы все не имеете права даже отвечать на такой вопрос-это бесчеловечно. Прошу прощения, если кого обидела.
Aynura Bekirzade
Лучший ответ
В детстве задают глупый вопрос-кого больше любишь. маму или папу. А вырастаешь снова пытаются разделить на 2, а то и больше частей. Невозможно ответить на вопрос, всё равно как спросить, что больше любишь правую руку или левую ногу, это вещи, которые нельзя сравнивать, разные чувства. Просто в разных ситуациях бывают предпочтения. если ребёнок рядом или чувствуешь. что больше ему нужна, конечно родители отходят на второй план, но если родители хворают или какие то проблемы, то без зазрения совести больше внимания и чувств им.
Татьяна Попова
И всё таки выбирают детей. Вот такая жёсткая реальность. Ради детей, их благополучия, сдают дети своих пожилых родителей в приюты ( чтобы освободить их жилплощадь для своих детей) и дома для престарелых. И не такое уж это редкое явление в нашей реальной жизни. Вот и выбор, кто дороже. Осуждать, конечно легко и понять тяжело. Очевидно, что дети никогда не возвращают своим родителям всё то, что они от них получили. Они всё это передают своим детям, так и шагает эта цепочка по жизни от поколения к поколению. за редким исключением. Родители, после того, как вырастили своих детей и поставили их на ноги, должны потихонечку, помаленечку отойти в сторонку. Они свой родительский долг выполнили и ничего не требовать взамен и ни на что не рассчитывать, а рассчитывать только на собственные силы. А помощь от детей, это уже как вы их воспитали. , что заложили, но часто даже отношение детей к родителям и от этого не зависят, а зависят от воли Всевышнего и какая уж у вас судьба.
Разве можно сравнивать? Мне кажется, что люди, способные выбирать между детьми и родителями вообще из приюта, кошачьего!
Однозначно-детей.
дети. уже хотя бы в силу молодости. у них есть потенциал инвестиционного роста. хотя, и непредсказуемый.
Я вообще считаю такую постановку вопроса некорректной... Конечно если бы вопрос шел о СПАСЕНИИ жизни, то выбрала бы детей
Наталья Нанаши
Поскольку мои дети родились после смерти моих родителей, мне не приходится делать выбор и разграничивать близких мне людей.
Любовь Титок
Мне в этом опросе и балл взять не захотелось. Видимо, Катя (автор вопроса) не подумавши спросила или под влиянием какой-то обиды или огорчения. Тяжело терять родителей, еще тяжелее терять детей (не дай Бог кому) , но сравнивать я не стала бы. Не судите ее (автора) , видимо, у нее сегодня трудный день, а так она - хорошая.
Альфия Новосельцева Я спросила под влиянием опроса,просто Вам,видимо,недосуг было прочесть...А жаль
Даже думать не хочу в эту сторону и не дай Бог оказаться перед выбором.
Если взять по сути, то мы всегда принимаем сторону слабого обычно, так уж повелось (жалеть) Скажем когда родителям 50, а детям 10, то за детей конечно.. . а вот когда родителям 80 а детям 40, то жалеть будем родителей ...У меня сейчас маме 72, а детям 28,18 и 15 и тут я пока нейтралитет, но лет через пять буду на стороне мамы, потому что дети уже взрослые, а мама старенькая... Вот так примерно...
я выбираю детей, не раздумывая. Может у меня неправильные отношения с родителями, но моя жизнь - это мои дети, прежде всего
Дети. Они у меня на свет Божий не просились... я за них отвечаю. Хотя и не могу сказать, что буду думать так всегда. Лет 20 назад моя мама тоже бы выбрала нас с братом... а теперь она выбирает свою маму. Я и брат взрослые самостоятельные люди... а бабушка стала совсем старенькая и маме моей как дочь... Они поменялись местами... "Я всегда был за тех, кому горше и хуже... Сё искусство моё , даже лужи в мороз, превращает в стекло".Тредиаковский.
Не корректный вопрос.
как вообще кому-то пришло в голову поднимать тему разграничения-родители и дети-наверняка у этого автора с прошлым не всё в порядке
родителей уважаю, но дети ближе и роднее всех!!!!
Кристина ***
А какая рука дороже? правая или левая?. .
Странный вопрос.. . Я помню ту боль, которая у меня была после смерти родителей. И сейчас очень их не хватает.
А дочь собственную, естественно, люблю неимоверно!!!
Solnce Miloe
Так потому и думаешь, что не смогла бы разграничить, раз детей нет.
Я с полной уверенностью заявляю, что ближе и дороже дочери у меня никого нет и быть не может!
Есть и мама и папа и муж.
Ирина Комина
На экзамене по автоделу задают вопрос
-Вы едите перед вами девочка и бабушка, кого будете давить?
- Бабушку.
- Тормаз, тормаз давить надо. Так и здесь нельзя выбирать между ними, необходим другой вариант ответа.
если я и выбираю, то более слабого и нуждающегося в той или иной ситуации.
я только за детей. я и свою жизнь отдам, только бы они жили. и не задумаюсь. Конечно если я смогу спасти и родителей тоже, в лепешку расшибусь, но если все таки придеться выбирать, то дети.
Мисс ))
А я была поражена, Как можно было составить тот опросник . Как можно разорвать сердце на 2 части пришлось ответить - "за баллом". Вы не дали другого варианта...
I[Your] Heart One
как можно выбирать между родителями и детьми??? по- моему это ни в коем случае нельзя делать.
Странно даже думать об этом... не дай-то бог, что придётся когда-то выбирать, но всё же, если быть до конца честной, то выбрала бы детей не задумываясь сильно, потому что, думаю, что самой природой это заложено в каждом: сохранение потомства - один из основных инстинктов и в первую очередь им будет руководствоваться мать, даже бессознательно оберегая своё дитя, ну, и плюс любовь к нему, ответственность за все аспекты его жизни. Ребёнок слаб, всегда нуждается в участии, помощи. И вовсе не заложен в людях инстинкт сохранения родителей - любовь к ним, желание оберегать, помогать - это скорее приобретения социальные, присущие только существам, наделённым интеллектом. В животном мире не встречается такое поведение вообще, поэтому помощь родителям - это всегда обдуманное поведение, в отличие от помощи своему ребёнку - это импульс.
Полнейшая глупость, как можно выбирать.
ДЛя меня важнее родители. Потому что это моя личная жизнь. А ребенок это скорее плод любви нашей с мужем , -это всего лишь часть моей многогранной жизни .
Родители были со мной с самого начала и будут до самого конца (моего или их) , они всегда примут меня, ничего не ждут, знают и чувствуют меня лучше кого бы то ни было на этой земле; вторых родителей не родишь) ) родители - это мои корни, моё детство, моя жизнь; их не выбирают, они такие как есть и я ими очень дорожу.

п. с. ТОлько вот не приходится в жизни выбирать между ними, так не бывает, - эти люди занимают разные сферы жизни и поэтому одно другому не мешает.. . Поэтому я написала чисто по ощущениям своим. . я могу разграничить)
Альфия Новосельцева А у Вас есть дети?
Дети - будущее. Родители - прошлое. Я свой выбор сделал.
Ирина Cоловьева
Как можно выбирать между детьми и родителями. Ведь родители дали вам жизнь, а дети -это ваше продолжение. Разве можно выбирать, и о родителях и о детях мы будем заботиться и помогать им всю свою жизнь. Всем счастья и любви к своим близким!!!
Для меня - есть люди, которых я люблю (там не только родственники) , и те, к которым я равнодушна.. .
Среди любимых нет "худших" или "лучших"...
а зачем? зачем делать выбор? разве можно сделать выбор между водой и воздухом?
это неразделимо,
Дороги и те и другие, хотя ребёнок как-то родне...
Лена Мельник
Я бы не хотела стоять перед таким выбором. Хотя мои приоритеты таковы: муж, дети, родители, а скоро ещё будут внуки. Все мне дороги, никого не хочу выбирать.
Maral Ayeshanovna
Однозначно я выберу своих детей! Но мне проще выбирать - мои родители давно умерли. Но если бы и были сейчас живы, думаю, что мое мнение врядли изменилось.
Lilia Richter
Ленок Черкасова Тогда между кем и кем вы выбираете?
а я на практике честно скажу сейчас на данный момент моей жизни для меня это даже не вопрос - КОНЕЧНО ДЕТИ и больше никак!!!! зато честно
Дороже всего дети но и родители тоже чьи-то дети поэтому дороже человек!
выбрать трудно, а выбрав того или иного всё равно будешь чувствовать себя одинаково виноватым.
не смогла разграничить!
Svetlana Kostjukova
Зачем делать выбор? У каждого есть своё собственное место в семейной системе.
Орел летел над пропастью, перенося по очереди своих детей. И спросил у 1: сынок, когда я стану старым и слабым будешь ли ты носить меня в клюве и кормить?
-Конечно отец! - незамедтительно ответил детеныш.
Тогда орел бросил его в ущелье.
И полетел за 2 сыном. Перенося его над ущельем опять спросил: сынок, когда я стану старым и слабым будешь ли ты носить меня в клюве и кормить?
-Нет, отец! Потому что я буду делать это для своих детей.
И орел перенес его на другую сторону.
Я выбрал "за баллом", потому тчо мне пофиг
Алёна Даммер
Детей однозначно! Родители- взрослые самостоятельные, умудренные жизненным опытом люди, вполне имеющие право на собственное мнение и собственные способ жизни. Но это не значит, что мы должны жить так, как с их точки зрения будет правильно. Но и заставлять их жить по нашему- тоже, по-моему, как минимум не корректно. А наши дети, пока ещё существа не самодостаточные, зависящие от нашего с Вами внимания, расположения, заботы. Они НЕ СМОГУТ, до определенного момента, жить самостоятельно, не зависимо от нас. К тому же это мы их "сделали" и в физическом и в психологическом плане. По-этому-это мы за них в ответе (как, собственно и наши родители за нас) . Что мы заложим в наших детей - так они по жизни и пойдут. А наши родители "делали" нас ...
Даже представлять такую ситуацию не могу и не хочу... Извините...
Ирина Irina
все родные очкнь дороги и не разделить эту любовь на части и не взвесить, что больше.
Если б в реальности стоял такой выбор - честно - НЕ ЗНАЮ!! !
Попробую ответить старым анекдотом, когда в грузинской автошколе (сложные отношения с Грузией НИ ПРИ ЧЁМ! ) на вождении инструктор спрашивает курсанта: - прЭдстав - ты на горнай дарогэ, слева обрыв, справа - скала! Вдруг пэрэд твайэй машиной мАладая дЭвушка и старая бабушка! Каво давыть будищь?
Курсант думает: - бабушка уже старая, а девушке ещё жить да жить.. .
Отвечает: - Бабушку!! !
- Вах!! ! Какой баран!! ! Тормаз! Тормаз надо давыть!! !
В-общем - желаю всем, чтоб не пришлось оказаться перед таким выбором! Лучше - чтобы нашлись "обходные пути"!!!
Ж З
наверно ребенок дороже.
Не смогла бы ответить на этот вопрос. Для меня дороги и родители и дети,
даже выбор делать не буду. Единственное, что могу сказать, сердце бы своё отдала и одним и другим, пополам.
Вы лукавите друзья! А если вопрос жизни и смерти? Неужели вы выберите родителей, а не своё дитя?
Лерка Ленская Просто это "если " никто не хочет рассматривать. И я в том числе.Думаю, такой ситуации никогда не будет только потому, что родители взрослые люди и решать будут сами.А дети на то и дети, чтобы за них решать.
Я родителей очень люблю, сильно за них переживаю, уже возраст, проблемы со здоровьем. Но сынуле моему 2 годика, я одна его воспитываю и он - МОЁ ВСЁ! Даже не задумываюсь - Сын дороже всех на свете! Так создано природой - материнский инстинкт. Родителей почитаем, ради детей живем. :-))
Вот! Сыновья-наследство от Бога плод утробы-награда. "Поэтому дети дороже чем родители ведь это дар от Бога! "
Дети и родители это одно и тоже ведь когда вырастут дети то они станут родителями а у них будут дети которые тоже станут родителями