Воспитание детей

Девочки, вопрос про алкоголь и детей. Навеяло опросом про кагор на причастии...(вн) Всем привет))

Какого Ваше мнение по поводу угощения детей спиртным?
Лично я вообще не понимаю, на КОЙ оно надо...успеют еще попробовать, когда время придет.
А многие мои соседи на детских площадках (особенно подпившие папки в выходные) пренепременно дают сынкам 3-4х лет "освежиться" холодным пивком из своих бутылок, подружки рассказывают, как они детям 5ти лет ложку кагора на пасху дали или шампанского четверть стакана налили на новый год....
Я бы мужу по рукам надавала за такое угощение. Хорошо, что он у меня не пьет. Отношусь резко отрицательноалкоголь это не конфета и ребенку слвсем не нужен. Тем более сами дети от него никакого удовольствия не получают. Я уверенна, что любой ребенок предпочтет шоколадку пивку. А если нет ни пользы, ни удовольствия, то зачем?
Gaukhar* :)
Лучший ответ
Ленусик ... Некоторые почему-то считают, что в пиве полно витаминов, этим и аргументируют то, что детям его дают... Забывая о том, что они - витамины - были там, когда-то, когда пиво настоящее было, а не порошковое-газированное.. В этом смысле полезны пивные дрожжи, но настоящих не достать...
Полностью с Вами согласна. Не надо это детям. А те примеры, что Вы привели.. . Ну так яблочко от яблоньки. . Какие папки, такие будут и сынки
Если отец дает своему ребенку "освежиться" пивком, он, сам еще не понимая этого, выращивает алкаша. Благими намерениями.. . знаете, куда дорого выстлана...
Тамара Юферова
Не путайте Божий дар с яичницей!
Причастие - это таинство для верующих и воцерковленный людей!
А на счет алкоголя я с Вами согласна.
Отношусь крайне отрицательно. Своим налили на день рождения шампанского где-то в 12 лет. Выпивать на праздник начали с 19 лет.
я своих в этом плане воспитывала так же как воспитывали меня.. с 3 лет разбавленное вино вместо воды... сейчас у них давно семьи и они не то что не алкоголики-вино пьют редко..
Елена Прелова
Угощение-угощению рознь. "3-4х лет "освежиться" холодным пивком" - это ужасно, да. А вот в подростковом возрасте дать попробовать алкоголь в семейных условиях, научить правильно пить - это нормально. Моей подруге в первый раз мама дала выпить самогон (она из деревни) на семейном празднике лет в 12-13. Кто-то из соседей тоже удивился, но мама сказала: пусть она напьется первый раз в семье, зато потом будет знать свою норму; а не где-то в сомнительной компании, где все что угодно может случиться. Я считаю эту позицию мудрой. Потому что глупо думать, что воспитаешь вот так вот идеально ребенка, и он ВООБЩЕ не будет пить.
Надежда Козякова тут я согласна. пусть ребенок попробует дома, чем у него будет разгораться интерес от запретов.
я категорически против спиртного, даже в крошечных количествах
Ну спиртного-то там не особо много. Мне противен сам факт сования одной ложки в разные рты.
однозначно очень отрицательно к этому отношусь!!! !
с ума сходят некоторые, это очень вредно
Aliya Stpoison
Мама моя в прошлом году сказанула, когда ее спросили, почему у нее бокал с вином нетронутый стоит: "Не могу при детях пить"
Дети - это мы с братом, мне 33, брату 31))))))))))))))))))))))))
чем позже тем лучше
я своему ребенку не даю пива и тд
Вовкина Дочь
это просто безмозглые родители! ни в коем случае детям спиртное нельзя!
если каждый день давать ребенку кагор, пиво или шапманское то это плохо. а если раз в год и то на какой нибудь большой праздник то ничего страшного не будет. явот заметила одну такую закономерность. родители которые спокойно относятся к алкоголю и могут спокойно давать РЕДКО и по ЧУТЬ ЧУТЬ ребенку так сказать по пробовать, их дети вырастая не пьют вообще. а если и выпивают то строго зная свою меру. и так же происходит наоборот
Алкоголя в этих дозах минимум, волноваться не стоит.
Не валите все на алкоголь. Меня дед всегда пивом угощал, когда мы с дачи возвращались. Он брал его в одном и том же ларьке. И ничего - алкоголиком не вырос. Дело тут в воспитании. С другой стороны, когда все хотели побухать, потому что это круто (12 - 16 лет) , я уже знал все эти ощущения и как-то мне по-барабану было.
Надежда Козякова крепкий ты видать...а у некоторых моментом зависимость появляется.
и что в этом такого ужасного? может пиво давать пока не стоит, но ничего против остального не имею)
Надежда Козякова у кто про ужасы говорит?
а что, скажите мне, в этом такого ПОЛЕЗНОГО?
Ложка кагора содержит спирта не больше, чем како-либо спиртосодержащее лекарство (настойка) или продукт,
типа стакана кефира.

По-моему, важно своим примером показывать отсутсвие слабости перед алкоголем, и не делать из него культа, ни предмета поклонения, ни предмета отвращения.
Тогда и у ребенка выработается ровное к нему отношение, без угрозы пристрастия и алкоголизма.
Ленусик ... Приятно , что еще остались адекватные здравомыслящие люди! Еще и умеющие выражать свои мысли! БРАВО!!!