Воспитание детей

География. Доклад за 6 класс тема"Съедобные камни".Что это за камни?

Наш географ задал такую тему, подскажите что это за камни и где взять инфу о них? В инете не чего не могу найти, помогите пожалуйста, а то ПАРУ за доклад поставит!
Можно ли есть камни? Конечно, существуют камни, годные в пищу, — это поваренная или каменная соль, селитра, магнезиальная и глауберова соли п другие.
Очень многие соли мы или принимаем вместе с пищей ИЛЕ чаще всего пользуемся ими в виде различного рода лекарств.

Однако число съедобных камней этим не ограничивается, и можно привести много поразительных случаев, когда люди питались камнями.
Прежде всего напомним, что есть такой минерал — барит, или тяжелый шпат, который очень легко размалывается в муку, дешев и тяжел, и поэтому его часто подмешивали к разным товарам, которые продаются на вес, — особенно к пшеничной муке. Одно время в Германии, например, фальсификация муки достигла таких размеров, что для борьбы с этим даже запретили добычу барита.
Не лучше обстоит дело и с другим камнем — тальком, который благодаря своей мягкости и пластичности очень выгоден — в некоторых конфетах и тянучках. Оказывается, что чистая тальковая мука нередко употребляется за границей в конфетном производстве, и хотя, вероятно, она большого вреда желудку не приносит, но все-таки вряд ли ее можно считать нормальной и питательной частью лакомств.
Подделка различных пищевых продуктов минеральными веществами оказывается явлением, чрезвычайно распространенным в капиталистическом мире. Еще в средние века минеральные вещества подмешивали к муке или хлебу, главным образом, чтобы выгадать вес. В муку прибавляли различные минеральные вещества белого цвета, рыхлого землистого строения или размолотые в порошок: барит, мел, гипс, магнезит, глину, песок и т. д.
Капиталисты фальсифицируют минеральными веществами также и ряд других пищевых продуктов, так, в молоко и сметану часто примешивают мел, известь, магнезию; в коровье масло подмешивают воду, квасцы, соль, глину, гипс, мел. В сыр кладут те же вещества: гипс, мел и барит; какао и шоколад иногда содержат примеси железной охры, барита, песка. В мед подмешивают глину, мел, гипс, песок, тальк, барит. В кондитерские изделия прибавляют гипс, барит, тальк, глину и пр. В сахар примешивают гипс, мел, барит.
История сохранила память о случаях землеядения в прежние времена в различных странах.
Как это ни кажется странным, но оказывается, что во многих местах земного шара есть любители поедать горные породы, — это доставляет им удовольствие, и некоторые породы для них являются своеобразным лакомством.
Например, в экваториальной Америке, в Колумбии, Гвиане и Венесуэле имеются целые племена геофагов-любнтелеи, которые едят землю, хотя они совсем не страдают от отсутствия других пищевых веществ.
Негры из Сенегала у себя на родине едят зеленоватую глину из-за ее приятного вкуса. Переехавшие в Америку негры и здесь стараются отыскать подобные же породы.
Папуасы из района Гумбольдтова залива употребляют в пищу некоторые горные породы тех мест.
Землеядение оказалось обычным явлением в Иране, где даже в обычное урожайное время на базарах, наряду со всевозможными пищевыми продуктами, продаются также съедобные горные породы, глина из Магаллата и глина из Гивеха. Глина из Магаллата представляет собой белую, жирную на ощупь, прилипающую к языку массу, которую жители особенно охотно употребляют в пищу.
Пример такого применения горных пород мы находим в старое время в Италии, где было очень распространено приготовление кушанья, называвшегося «алика» и состоявшего из смеси пшеницы и нежного мергеля; последний добывался в районе Неаполя и придавал белый цвет и мягкость этому кушанью. У нас в Сибири, в районе Охотска, у живших здесь народов раньше существовало особое кушанье, в которое прибавлялась глина. По описанию известного путешественника конца XVIII века Лаксмана, это кушанье приготовлялось из смеси каолина и оленьего молока. Оно считалось особым лакомством, и им угощали разных знатных путешественников.
Мы видим из этих примеров, что камни очень часто съедобны: насколько они питательны — это другой вопрос;
Raihan@ Mingazova
Raihan@ Mingazova
81 571
Лучший ответ
каменная соль
Aida Konysbaeva
Aida Konysbaeva
31 320
сначало скажите географу----та это чево хочешь сказать что ЖРАТЬ будет нечего. сам ешь а я типа и бамбук погрызу (всётаки приятней)

Похожие вопросы