Вряд ли мы заочно сможем вам объяснить, почему ваш малыш начал драться... Как говорится, мало исходных данных - есть ли папа, сколько детей в семье, какие отношения между мамой и папой, есть ли бабушка, как мама и папа реагируют в той или иной ситуации, как общаются с ребенком.... И я не уверена, что вы хотите откровенно делиться этим со всеми.. .
Возможно, ребенок просто ищет те рамки, которые вы ему установили. А если стукну?? ? А если посильнее?? ? А, может, тогда мама сделает то, что я хочу, даже если нельзя??? ?
А совет тут один - ни в коем случае НЕ БИТЬ в ответ!! ! И самое главное - лишить ребенка ВОЗМОЖНОСТИ драться.. . А вот приемов может быть много... .
Некоторым детям достаточно, есль его просто взять крепко за плечи и глядя ему в глаза СТРОГО сказать "драться - нельзя", кого-то надо отвести в сторону и сказать - "мы пойдем, когда ты успокоишься", кому-то понадобится более взрослое объяснение - "я никому не позволю ударить тебя, но и тебе не позволю драться".
Самое главное - последовательно себя вести в этой ситуации.
Могу скинуть на электронку книги "Перехитрим малыша", "Когда ваш ребенок сводит вас с ума".
Любви, терпения, мудрости!!!!
Воспитание детей
Сынишка начал драться (ему 2 и 4 месяца). Счем это может быть связано и как его отучить от этого?
то ли еще будет.
Сыну тоже 2,4 так он порой с 6-ти летней сестрой так сцепится мама дорогая. Всегда смотрю по ситуации, реакция на мои замечания проявится позже, посмотрим какая))))
не надо отучать, вы видите что вокруг творится? лучше пусть он в глаз даст, чем ему
Моему сыну тоже 2, 4 года... Тоже без конца дерется, чуть что психует, начинает дико орать... В общем, делает все, чтобы добиться своего... Я думаю, это так называемый кризис... (Хотя я в психологии мало что смыслю)) , в этом возрасте детки начинают понимать все... а потому - телевизор, общение со сверстниками, борьба за лидерство - как результат - психи, слезы, сопли и драки. Пройдет не переживайте!! Самое главное - вытерпеть этот момент, не сломав свою психику и психику ребенка.
Мой в год уже кулаками по лицу всех лупсует и хохочет! А всё началось с того, что я его научила стучать кулачком в дверь тук-тук!!!
Агрессия у детей 3-го года жизни - это нормально, так они самоутверждаются, "прорезается" собственной Я. Со временем это проходит.
Нам тоже 2 и 4,и не всегда получается вести себя так как хотелось бы, лично я научила своего сына извиняться, каждый раз когда он начинает делать что то не так, нужно ребенку объяснить почему так или иначе поступать не стоит, и заставить его извиниться, не в коим случае не кричите сразу на ребенка, Пройдет какое то время и все встанет на свои места, Я лично добилась от своего сыночка что он стал понимать что делать больно кому либо не хорошо.
может из-за садика стал драться. У меня тоже так было. Объясняли что больно другому. А когда становился в позу то делали так же как он. С первого раза не понял, а со второго очень хорошо понял что нельзя. И сейчас если не помогает объяснения, делаем так же как он
Ну достали значит окружающие. Ребенок просто так не начнет проявлять агрессию. Очевидно вы проглядели момент который послужил поводом. Если он пошел в садик то это норма, борьба за выживание, воспитательница просто физически не может за всеми уследить. А если это произошло дома, то подумайте после каких событий? А потом решайте как отучить. Совсем то отучать я бы не советовала, а вот объяснить в каких случаях это уместно -надо.
Надо ему говорить что это не хорошо!
Мы тоже сегодня подрались в дет. саду. . нам 2и 3 мес. Ругать не стала. . так как дал сдачи. . а не первый начал. Смотря в какая ситуация у вас.