Воспитание детей
Дочь все время просит что-то купить - объясняю про зарабатывание денег, послушание и т.д, на завтра опять - а ты купишь?
Объясняйте.... по-другому.... что дома всё есть-нЕзачем покупать.... а вкуснятины-можно самим приготовить-и займитесь изготовлением вкусняшек: булочки, тортик, печенья.... просто-увлеките дочу интересным....
Знакомая ситуация)) ) Будьте тверже, не поддавайтесь на провокации маленького попрошайки. Это пройдет.
история из жизни семьи - родом из детства.
моя младшая сестра - 15 лет разницы. тоже как то начала просить что-то новенькое. и так ее это проняло - ну канючит и канючит. то одно, то другое.
надо сказать, что все деньги, заработанные родителями и мной (лежали в баре (это так называемый общий кошелек)
если надо было сходить в магазин - всегда говорили - "Возьми в баре".
так вот мама убрала оттуда деньги. и как только сстрёнка начинала что-то просить, мама отвечала: "купим! " Сестренка: "а где деньги? ", мама: "В баре! ".та бросается к бару - а нету!! !
видя, что там денежек-то нету, в недоумении.. .
так несколько раз с некоторым интервалом.
каждый раз спокойно объясняли, что денежки зарабатываются и тратятся - приходят и уходят. и не всегда могут лежать в свободном доступе. даже если и ледат - не значит, что они есть, что семейный бюджет требует планомерности и вообще денежки счет любят. сейчас моя сестричка сама мамочка. говорит, что очень хорошо помнит тот урок, который преподала мама.
Слова для детей - пустой звук. Главное - пример. Если Вы ей отказываете, а при этом покупаете что-то, по её мнению, совершенно ненужное. Смотря, сколько ей лет, маленькие вообще не понимают абстрактные вещи.
Я с детства помню: чипсы нельзя, потому что они стоят столько, сколько целый килограмм картошки (кстати, и сегодня так же).
ни чё страшного, мне каждый день спрашивает, точнее не меня а супругу
знает, что на меня где залезешь там и слезешь.. .
пошли-ииии в магази-ииин. .
зачем.. .
купить чё нить.. .
а ты себя как вела???? хреново... до свидания...))) )
рёву много но скоро привыкает..
пошли-ииии в магази-ииин. .
зачем.. .
купить чё нить.. .
рёву много но скоро привыкает..
"ты купишь" - это часто не желание иметь, а просто дежурная попытка манипуляции со стороны ребёнка. Что бы убедиться, что тебя слышат, что ты что-то значишь, что родители в конце концов под твоим контролем. Какая разница, что вы говорите в ответ? ПО сути - вы оправдываетесь, это главное.
Значит повторения будут и будут.
Вероятно было бы хуже, если бы она у Вас ничего не просила и сама про себя молчала.. . Это уже отклонение.
Автор, говорите ребенку понятными словами. Дети не идиоты, не маленькие попрошайки и манипуляторы. Ужас, свое дите такими словами клеймить. Манипулировать они будут вами только в случае вашего не участия в их жизни. Вот тогда начнут привлекать к себе внимание всеми доступными способами.
А сейчас ребенок ПРОСТО хочет что-то и все.. . Простая логическая цепочка. Увидел, взял, съел (варианты разные) .
Я своему сыну объясняла так - сегодня мы купим только вот это! Спокойно и твердо. И покупала ТОЛЬКО то, что обещала. Все! Вопрос решен был раз и навсегда. Он четко понял, что как бы ни просил, покупка будет одна, конкретная, на определенную сумму.
ничего большому кораблю большое плавание. главное хотеть