Воспитание детей

Нужно ли ребенку объяснять, что любая покупка (игрушка, еда и т.д.) стоит денег? И что они имеют свойство заканчиваться?

Моя трехлетняя дочка на мой ответ, что я не могу купить ей игрушку, т.к. денег нет, как-то спросила:"А почему у тети Иры есть деньги, а у тебя нет, она же не работает, а ты работаешь!!!"
Айжан Смат
Объяснять обязательно надо, только так, чтобы ребенок смог адекватно воспринять это.
Я своей, на просьбу купить что-либо, говорю: мы не купим эту, не нужную тебе игрушку ( или еще что-то) , а вместо этого будем собирать денежку в копилку и потом, когда соберем много купим тебе что-то хорошее и нужное. Главное в этой ситуации все до копейки стоимости предмета отдать ребенку. Собрали на цивровой фотоаппарат!: ) Стимул?;)
Леночка Е
Лучший ответ
сеня попросила куртку из натуральной кожи вообщем приличной суммы денег, отказали н из за другой причины, мелочи. каждый раз когда мне отказываают в покупке чего либо родители, у меня внутри как будто все переворачивается! такое бешенство и я не понимаю зачем рожать если не можешь дать ребенку того что он хочет? для чего рожать чтобы слыть нет? не купю? не надо тебе это? с таким раскладом жили бы вы все одни без детей а то страдают. я не спорю запросы могут быть у всех разные и озможности. тогда может надо было воспитыввать так чтобы не возникало запросов неравных вашим возможностям. я понимаю там када просят машину квартиру это реально крайности, но если ребенок хочет нормально одеться, там поесть что то дорогое почему нет? ваще не понимаю политики хочу ребенка-но дать ему все не могу!
Маша Окулик
Акимат Кызылжар А всего никогда и не дашь!!! В магазине игрушек давно бывали? Там такие, что глаза у взрослого разбегаются, не то что у детей!!!!
конечно надо ребенку говорить об этом. надо учить ценить деньги. пообещайте что эту игрушку вы купите в след раз и обязательно купите. не обманывайте ребенка. я своим говорю: за садик надо платить-чтоб ты могла играть с детками и учиться, за телевизор надо платить-чтобы ты могла смотреть мультики, за фрукты и любимые шоколадки тоже надо платить. и за игрушки тоже. для этого папа работает и получает денежку. мои вроде понимают и истерики не закатывают. обещаю купить в след раз и обязательно покупаю. а на вопрос вашей дочери можно сказать что вам никто денешек не дает, никто не помогает и поэтому денег мало.
Можно не обьяснять и не урезать детские аппетиты. В один прекрасный день Вам придется чаду вертолет покупать.
Sasha Arosyeva
Обязательно, иначе вообще ничего не будут ценить
Kalmykova Uliya
Дети все прекрасно понимают, надо объяснять.
Zhanat Nurmakhambetova
Думаю что да ребенок должен с малых лет понимать, что всё стоит денег, а деньги порой зарабатываются очнь не лекго.
Ребёнку не надо знать где взять деньги и как их экономить! Ребёнок находится на полном обеспечении родителей! Если спланировали ребёнка, то будьте добры оградить его от этих проблем!
Любовь Зубова
Девочка уже поняла, что деньги есть у тех, кто работает. Значит, имеет смысл объяснить, что заработанные деньги тоже кончаются, и очень быстро.
*D
***aliya Didarbekova***
Естественно, можно даже минибюджет заделать, заодно считать учатся на раз.
Liliya Layakova
3-х летнему ребёнку конечно трудно объяснить откуда берутся деньги и куда они уходят, но в этом возрасте их внимание легко можно переключить с одного вопроса на другой.
Лично я страюсь рассказать просто и доступно, про работу, про деньги и их колличество своему 3-х летнему сыну.