Воспитание детей
Нужно ли ребенку объяснять, что любая покупка (игрушка, еда и т.д.) стоит денег? И что они имеют свойство заканчиваться?
Моя трехлетняя дочка на мой ответ, что я не могу купить ей игрушку, т.к. денег нет, как-то спросила:"А почему у тети Иры есть деньги, а у тебя нет, она же не работает, а ты работаешь!!!"
Объяснять обязательно надо, только так, чтобы ребенок смог адекватно воспринять это.
Я своей, на просьбу купить что-либо, говорю: мы не купим эту, не нужную тебе игрушку ( или еще что-то) , а вместо этого будем собирать денежку в копилку и потом, когда соберем много купим тебе что-то хорошее и нужное. Главное в этой ситуации все до копейки стоимости предмета отдать ребенку. Собрали на цивровой фотоаппарат!: ) Стимул?;)
сеня попросила куртку из натуральной кожи вообщем приличной суммы денег, отказали н из за другой причины, мелочи. каждый раз когда мне отказываают в покупке чего либо родители, у меня внутри как будто все переворачивается! такое бешенство и я не понимаю зачем рожать если не можешь дать ребенку того что он хочет? для чего рожать чтобы слыть нет? не купю? не надо тебе это? с таким раскладом жили бы вы все одни без детей а то страдают. я не спорю запросы могут быть у всех разные и озможности. тогда может надо было воспитыввать так чтобы не возникало запросов неравных вашим возможностям. я понимаю там када просят машину квартиру это реально крайности, но если ребенок хочет нормально одеться, там поесть что то дорогое почему нет? ваще не понимаю политики хочу ребенка-но дать ему все не могу!
Акимат Кызылжар
А всего никогда и не дашь!!! В магазине игрушек давно бывали? Там такие, что глаза у взрослого разбегаются, не то что у детей!!!!
конечно надо ребенку говорить об этом. надо учить ценить деньги. пообещайте что эту игрушку вы купите в след раз и обязательно купите. не обманывайте ребенка. я своим говорю: за садик надо платить-чтоб ты могла играть с детками и учиться, за телевизор надо платить-чтобы ты могла смотреть мультики, за фрукты и любимые шоколадки тоже надо платить. и за игрушки тоже. для этого папа работает и получает денежку. мои вроде понимают и истерики не закатывают. обещаю купить в след раз и обязательно покупаю. а на вопрос вашей дочери можно сказать что вам никто денешек не дает, никто не помогает и поэтому денег мало.
Можно не обьяснять и не урезать детские аппетиты. В один прекрасный день Вам придется чаду вертолет покупать.
Обязательно, иначе вообще ничего не будут ценить
Дети все прекрасно понимают, надо объяснять.
Думаю что да ребенок должен с малых лет понимать, что всё стоит денег, а деньги порой зарабатываются очнь не лекго.
Ребёнку не надо знать где взять деньги и как их экономить! Ребёнок находится на полном обеспечении родителей! Если спланировали ребёнка, то будьте добры оградить его от этих проблем!
Девочка уже поняла, что деньги есть у тех, кто работает. Значит, имеет смысл объяснить, что заработанные деньги тоже кончаются, и очень быстро.
Естественно, можно даже минибюджет заделать, заодно считать учатся на раз.
3-х летнему ребёнку конечно трудно объяснить откуда берутся деньги и куда они уходят, но в этом возрасте их внимание легко можно переключить с одного вопроса на другой.
Лично я страюсь рассказать просто и доступно, про работу, про деньги и их колличество своему 3-х летнему сыну.