Воспитание детей
ребёнку1г8мес., как объяснить ребенку, что нельзя кидать вещи, еду и т. д.??
со временем и личным примером
гыыыы, ну вы даете... НИКАК.. не знаю, что ваш вытворяет.. но моя внучка 1,8 просто тайфун, цунами, землетрясение в одном флаконе.. С утра, вскочив (не встав, а именно вскочив) с постели за 5 минут бега из родительской спальни до моей сносит все... Рвутся и разрисовываются обои, посуду уже не считаем разбитую, летят кастрюли и крышки-это любимая забава сейчас, книжки после неудачных попыток читать-убраны подальше, пока удается уберечь компы и телевизоры от разрушения.... и весь день так.. мать ей все время повторяет-"ты не ребенок, ты террореныш какой-то"..я смеюсь.. и терпеливо собираю игрушки, рассыпанные крупы, разорванные бумажки.. .
Возраст такой.. после 2 лет пройдет и придет понимание, что разбросанное надо самой собирать. .
Терпите, не злитесь и улыбайтесь детским шалостям))))
нельзя употреблять слово "нельзя" в общении с ребёнком часто, иначе оно игнорируется. Это слово лучше вообще не употреблять. То что ребёнок всё кидает в этом возрасте нормально. Я своей говорю "не нужно кидать, давай поставим на место" или "дай маме" или "давай подними кофточку с пола и положим в шкаф" или "если будешь кидаться едой мама заберёт тарелку, нужно кушать, еда не игрушка". Дети проще воспринимают указания, что делать, чем что не делать. Так что просто терпеливо рассказывать, как делать правильно, убирать вместе раскиданное и ждать пока подрастёт.
Отвлечь чем нибудь!! ! Убрать то что кидает!! ! Не концентрировать свое внимание на этом!! ! В конце концов дать все разбросать!!!
Нужно просто строго сказать, что нельзя этого делать... так, чтобы ребенок понял, что Вы не шутите (обычно, они чувствуют когда мама сердится или наоборот ее забавляет поведение ребенка) . Ничего страшного, если придется повторить несколько раз, главное построже.
Сделать вид, что такие действия ребёнка вас сильно огрчили, типа вы плачите или, что моей помогает, что предмету больно и он лежит и плачет, ДАВИТЕ НА ЖАЛОСТЬ, на эмоции ребёнок реагирует лучше, чем на уговоры не кидать
так и объяснить ) словами ))) иногда правда ещё и по рукам получает ...
реально, не стоит часто употреблять слово нельзя. выбираете приоритеты и указываете, что нельзя, но потихоньку, чтоб ребенок понял.
если есть любимая игрушка вы случайненько так поломайте ее, пусть поймет, что нельзя ломать все подряд. но никогда не плачьте от сломанной вещи, иначе лялик будет вас потом этим доканывать и делать специально, когда вы будете ругаться на него за что-то.
У меня точно такая же ситуация, ребенок все выкидывает, все крушит, в магазине не сидит в тележке, невыносимо, но ему постоянно нужно играть, бегать, быть чем-то заинтересованным. Иначе это не ребенок. Я постоянно говорю, говорю и говорю - нельзя, не надо, опасно, вава и тд. С милионного раза, но дойдет. Один раз дала кактус потрогать, он теперь не трогает, говорит вава.