Воспитание детей

Нужно ли ребенку объяснять, что учитель или воспитатель был неправ и объяснять почему?

Не хочу чтоб ребенок думал, что раз взрослый и даже учитель, то всё, что он делает - всё правильно.
Amway Челябинск
Считаю, что анализировать нужно поступки и слова каждого, чтобы ребенок понял, что в жизни все равноправны. Я с сыном дома обсуждала и часто осуждала людей, в том числе учителей. Но при этом объясняла, что важно сначала понять свою роль в этом деле, а уж потом резать правду-матку в лицо. Если ты платишь деньги, то перед продавщицей ты - король, если учитель от тебя не зависит, а оценки хорошие нужны, то ты - говно, сиди и молчи. Обидно - можешь обсудить со мной, пожаловаться мне, а дальше решим, что делать: смириться и промолчать или начинать вонять. Извиняюсь за резкость слов, но сын очень хорошо усвоил эти уроки, и ошибок практически не было.
Юлия Романова
Лучший ответ
конечно, взрослый тоже человек и он может ошибаться, а может вообще быть скотиной и пользоваться своим авторитетом во вред другим.
На этот счёт мнения разнятся. Внушишь, что учитель свят и всегда прав, по факту может оказаться какой ни будь взяточник, растлитель или садюга. Разрешишь ребёнку спорить с преподами, он в силу своего возраста начнёт их посылать на пра... на ле.. В общем как всегда, искать золотую середину!!!
Смотря в чем именно был неправ. Не стоит критиковать учителя из-за каждой мелочи.
Нужно учить ребенка разбираться в людях.... Я своему всегда говорю: 1) Чтобы не случалось, я всегда должна знать, иначе я не смогу тебя защитить. 2)НИКТО не может заставить делать тебя то, что ты считаешь недопустимым или ненормальным..
Anna Voitkevich
А вы точно уверены, что учитель был не прав? а то у нас вечно учитель не прав, а дети наврут вам с три короба, а родители ушки развесили и верят:))
нужно. Ребенок должен знать, что вы всегда за его спиной и поддержите или защитите.
Юля Баскова
Нужно объяснить что у него есть своя голова и нужно своей головой активно думать, а не принимать все как есть.
В@люш@ ...
Не стоит. азрушите иерархическую парадигму - сам проблем не оберетесь. Человек должен сам понять, что абсолютных авторитетов не существует.
Helga Mogilevska
Пока учится, пусть слушается учителей. Объяснишь, начнёт в споры вступать, хрен знает какой характер у дитя.
Нужно