Воспитание детей
Нужно ли ребёнку объяснять причину запрета, или запретил и всё ?
Гораздо правильнее учить ребенка не абсолютному послушанию указаниям взрослых и безграничной вере в родительский авторитет, а вырабатывать у него свою позицию по разным вопросам и уважение к старшим. Безусловно, это потребует больше времени и сил, необходимых для разъяснения тех или иных вопросов. И даже потребуется исправление последствий принятых ребенком ошибочных решений, но другого пути у вас нет, если, конечно, вы ходите вырастить самостоятельного и разумного человека, который не боится иметь собственное мнение, но и отстаивать его. Маленькие дети бывают непослушными и нарушают запреты родителей из-за незнания, любопытства и желания все попробовать самому. Проще, конечно, заявить: - «Слушайся, потому что я так сказала!» Но это совсем не гарантирует, что в другой раз, в отсутствие родителей ребенок все же не утолит свое любопытство и не полезет к плите, к розетке или к открытому окну. А вот если на конкретных примерах объяснить, почему не стоит этого делать, (причем, может быть, потребуется не одно и не два таких объяснения, а больше) вы получите уже разумное послушание детей с пониманием последствий нарушения запрета. Особенно трудно договариваться с подростками, но и это не такая уж и проблема. Тут, главное, набраться терпения и мудрости, ведь, если ребенок не нарушит ни одного запрета, не сделает ни одной ошибки, то очень велика вероятность того, что из него вырастет робот без единой самостоятельной мысли в голове... Многих родителей просто пугает внезапно проявившаяся детская независимость и желание спорить по каждому поводу, сопровождая это требования самостоятельности и доказыванием прав на собственные решения. Усилившиеся запреты, ограничение свободы, наказания и демонстрация родительской власти в большинстве случаев приводят к вспышке протеста и потере доверия детей. А если родителям все же удается сломить волю ребенка, то в будущем будет невероятно сложно заставить его проявить самостоятельность и инициативу. Кроме того, ребенок наверняка затаит обиду, которая будет постепенно отравлять ему жизнь и усложнять отношения с родителями.

Нужно, только не всегда это прокатывает.
Нашей дочери иногда проще разрешить, нежели объяснять почему нет.
Обязательно - ребёнок человек, только маленький
по мере сил объясняю. причем трехлетка хорошо запоминает, что ему говорят и при случае цитирует, перепроверяет. развиваем аналитические способности и логику))
А откуда он может знать, за что наказали?
конечно нужно
Обязательно. Иначе он тоже потом не будет объяснять, почему наплевал на Ваши запреты.
Все надо обоснововать, тогда не будет капризов
главное объяснить-и самим не делать того, чего "нельзя"
Конечно нужно .он должен знать почему нельзя. Что бы осознанно не нарушал. А то если нет причины значит можно нарушить и он не понимает последствий.
Надо объяснять, обязательно!
Ребёнок должен понять! А то безсмысленно!
Обязательно нужно объяснять.
нужно, и желательно кратко и по делу, иначе есть риск быть неуслышанным
Обязательно! Иначе как он поймет из-за чего запрещено? Причем нужно объяснять правильно а не ПАТАМУШТА)))