Воспитание детей

Нужно ли детям говорить и объяснять, что такое секс и откуда бирутся дети? Если да, то в каком объеме и с какого возраст

Лучше, чтобы это объяснял опытный психолог. Есть специальные люди, которые рассказывают подросткам о половом созревании и предохранении и лучше их вы не расскажете. Они по школам ходят или записаться к ним можно....
AA
Anu_Ably Ably
4 667
Лучший ответ
Так-то да, но без подробностей, как бы вы объяснили почему машина едет?
Вряд-ли стали бы: "возвратно-поступательные движения поршня превращают энергию сгоревшего бензина во вращательную энергию коленвала"
Скорее "Потому что мотор колёса крутит"
В полном объеме, с демонстрацией практики на примере немецких кинематографистов.
Интернет и ТВ сделают всё за вас
Говорить об этом обязательно нужно, другое дело что объем и содержание ответов должен соотвествовать тому возрасту в котором находится ваш сын или дочь. Понятное дело. что с мальчиками лучше будет если поговорит папа, а с девочками - мама. Но как быть если сын растет без отца или дочь без матери? Тогда в этих случаях эту роль на себя берет тот. кто занимается воспитанием ребенка.

И знаете в большинстве своем многие родители сами того не замечая сами же себе создают проблемы, поскольку чаще всего их застают врасплох вопросы детей. Поэтому нужно быть всегда готовыми к этому.

Обычно в таких случаях очень помогает или выручает так называемывй встречный вопрос, например: "А почему тебя это интересует? " или "А что ты сам по этому поводу думаешь? " Во всяком случае это поможет вам и натолкнет вас на то, как вести или строить свою беседу, как никак из ответов ребеннка вы сможете понять о том. насколько он осведомлен в этом, или кто или что подтолкнуло к возникновению интереса к этому.

А не так как в одном анекдоте. когда внучка с внуком обратились к совей бабушке с вопросом: "Бабуль? ! А откуда мы взялись на этом свете?! " В ответ бедная бабушка карснея и бледнея ответила. типа. мол. как откуда: в капусте мол нашли, или купили в магазине и т. п. На что потом эти самые внучата стали перешептываться между собой: "Мань! Может скажем нашей бабульке правду? А то ведь помрет и так и не узанет откуда берутся дети?! "

Анекдот анекдотом, но все они берутся из жизни.

Вот поэтому стоит соизмерять возраст ребенка и его понимание, говорить на ему понятном языке, стараться отвечать правдиво, но не вникая в подробности. Сказать что мол достали из маминого животика. в котором он или она росли до тех пор пока не наступило время чтобы достать, и это делают в специальной больнице - родильном доме, где врачи помогают достать и таким образом появится на белый свет.

Чаще всего этого вполне бывает достаточным для 3-5 летнего ребенка, а вот постарше можно и чуть поподробнее, что мол он вырос и развился из семечка. которое попало в животик мамы, в специальном органе матке, где он или она рос или росла до той поры пока не наступило время рожать. А на вопрос откуда взялось то самое семечко сказать что папа помог попасть этому семечку внутрь живота, не вдаваясь в дальнейшие подробности.

Ну а после 10 лет я полагаю, что уже в большинстве своем стоит уже вести речь не столько о том, как он или она попала в живот. сколько о том. что они уже вступают в тот возраст, когда организм начинает вырабатывать половые клетки, которые половым путем попадают внутрь организма женщины, где мужская клетка сливается с женско\й и наступает зачатие.

И что в этом возрасте впоглне норамльным могут бытб эрекции у мальчиков и месячыне у девочек. И что каждого из них начинает тянуть друг к другу. проявляется интерес, возникает первая любовь. потом свидания и ухаживания, в результате наступает такой момент когда они решаются создать свою семью, ведь растить и воспитывать детей виесте легче.

Дать особенно мальчикам понять, что ранние половые контакты ни к чему хорошему не приведут, поэтому важно соблюдение чистоты и непорочности отношений. что свое половое желание каждый вправе решать сам, в том числе уж лучше мастурбация чем секс. И рассказать о контрацепции. об опасностях ранних абортов и о венерических заболеваниях, это важно как мальчикам, так и девочкам. И обязательно о гигиене половых органов, и упсть мальчики с 10 летнего возраста пусть привыкают стирать свои трусики и носки. дабы избежать неловкого положения (ведь следы спермы может обнаружить мама, а это не очень то желательно! )

Одним словом, половым воспитанием нужно начинать чуть ли с не детсадиковского возраста. с того момента когда ваш ребенок впервые задаст вопрос: "откуда берутсся дети?! "

И удачи всем и во всем!
В полном объеме.
Я специально ничего не объясняла. Просто купила энциклопедию, но не специализированную "Про это", а общую для возраста сынули. Благо, что эти вопросы его особо не интересовали, да и сейчас особо не интересуют (в 10 лет) . А потом получился прикол. Дело в том, что мне делали кесарево сечение и остался довольно большой шрам. Когда сыну было лет 6 он на пляже спросил, откуда? Я ответила, как обычно мамы говорят, что тебя доставали из животика вот и остался шрам. Позже после прочтения энциклопедии, сынуля подошёл ко мне с картинкой, где был изображён процесс родов. Что-то он видите ли не понял. Пришлось объяснять из какого места появляются детки. Мой ненаглядненький задумался, а потом выдаёт: как же мне повезло, что меня достали у тебя из живота. Вот и всё сексуальное воспитание. Счастья Вам и успехов в объяснении столь деликатной темы!
N S
N S
4 269
вообще не имею представления как можно это рассказать и объяснить детям) ) Мне никто ничего не рассказывал, да и я наверно не буду) ) посмотрим) дети у меня ещё маленькие; -)
Rimma Zwiagina
Rimma Zwiagina
3 834
как спросит значит время пришло ( моя в 4г как то увидела как собаки на улице делают это и говорит: мама смотри собачки друг другу массаж делают. мы пока на этом уровне)
Что такое секс детям лучше не объяснять лет до 10-11. А вот откуда берутся дети, надо говорить с раннего возраста, только на нормальном для ребенка языке. Например: Когда мы встретились с твоим папой, мы поняли что не можем друг без друга. И вот в результате нашей любви ты появилась (лся) у мамы в животике. Сначала ты был маленький как клеточка. Потом ты начал (а) расти. Далее можно даже найти в интернете беременность по неделям в картинках или УЗИ. И показать наглядно как ребенок рос в животике у мамы, попутно рассказывая уже свои ощущения во время беременности (например - как мама пела ему песенки когда он был в животике, когда он пошевелился в первый раз, какие ощущения при этом испытывала мама и т. д.) . Во-первых - это более чем информативно для ребенка, но без пошлостей. Во-вторых - вы скажете правду ребенку и это выльется в дальнейшее доверие ребенка к вам. В третьих - он узнает это от вас в нормальной форме, а не во дворе, и это создаст у него в голове правильное представление обо всем этом.
зачем объяснять - лучше 1 раз показать на личном примере
Liuba Fedoseeva
Liuba Fedoseeva
859
Я своей лет с пяти начала рассказываать, что у мамы в животике жила, а потом в роддоме родилась! Пока не спрашивала каким образом и откуда вылезла, но скрывать это я не собираюсь!!!
....Детям именно с пеленок надо рассказывате про секс доходчиво а главное с чувством и в полном обьме, перед завтраком, в обед а главное перед сном. Доходчиво обьсньть откуда дети после ваших уроков не придется сами допрут, причем с пеленок
Людмила
Людмила
136
Елена Остапенко )) Это шутка?

Похожие вопросы