Были в гостях с детьми. Я со средним сыном (5 лет 9 мес) , еще одна женщина с дочкой 5 лет, и у хозяев дети 4 и 6 лет. Сначала мы были со взрослыми, а дети играли в другой комнате. Потом прибегает мой сын - мамочка, Катя (5-летняя гостья) твою сумку взяла и открыла, хотя я ей это не разрешал. Мы с ее матерью и хозяйкой бегом в детскую, а Катя эта уже все из моей сумки на пол выгребла, и пудрой моей пудрится. Я ей говорю:
- Солнышко, не трогай, пожалуйста, мои вещи. Положи и никогда не бери.
Ее мать как заорет на меня:
- Не смей делать замечания моему ребенку, за своим смотри, а со своим я сама разберусь!
И дочке:
- Брось эту гадость, не видишь, тетя злая.
Ладно, сумку я собрала, хозяйка дома попыталась сгладить ситуацию. Мы сделали вид, что помирились. Но потом я все же говорю:
- Я своим детям никогда не разрешаю лазить по своим сумкам, мужа, братьев, бабушек, няни.. .
Мама Кати:
- А как можно запретить что-то 5-летке, ребенок же в этом возрасте еще не способен отличать где свое, а где чужое. Ребенок познает мир, ему надо везде залезть, все изучить. А тот, кто не хочет, чтобы его вещи трогали, не должен выпускать их из рук.. .
Воспитание детей
А вы детям объясняете, что по чужим сумкам лазить нельзя?
У моей дочки в классе такое же было. Девочка, одноклассница всюду лазила, правда не только смотрела, но и воровала, а замечания не сделай, так как её мать сразу глаза царапать лезла другим родителям. В прямом смысле слова. Кончилось тем что ВСЕМ детям в классе запретили с этой девочкой общаться. Короче после второго класса они в другую школу ушли в обиде что их тонкая натура была не понята....
Жорж. Ты чего, отец, ползаешь? Дьяк. Посол рыцарский орден с груди потерял. Жорж. Ой! А-яй-яй! (помогает искать) Нельзя быть таким рассеянным. Смотреть надо за вещами, когда в комнату входишь.

Где вы только такие истории берете?.. )
Или у вас со знакомыми какой-то косяк...))
Внуку 2 год, но он уже понимает, что чужое трогать нельзя.
У вас такая фамилия ...наберите в поисковике - Саша Хабаров и узнаете как ваши однофамильцы разбираются с проблемами ))))
А теперь по делу - я бы жестко тролила бабу с невоспитанным ребенком темой, что она специально учит детей лазать по сумкам, демонстративно стала бы проверять ничего ли у меня не пропало. ))))
Я даже в свою сумку не разрешаю лезть!! ! Вы еще ни раз услышите благодарность за воспитание своего ребенка, а вот та мамочка поплачет, если не одумается.
придурочная мама если честно, я бы с такими больше не общалась, а если ее доченька решит изучить что-то похлеще, нож например.... это еще и опасно, ребенок должен знать в 5 лет, что такое хорошо, а что такое плохо
Ирина Давыдова
А такие вещи как "нож" ребенок вообще не должен знать где они хранятся
Aika Dair
Мои дети изучили ножи в 2 года. Острые. И травм практически не было. Знакомая до 14 лет дочке даже хлебушка отрезать и яблочко почистить не давала - давай я сама сделаю, ты еще порежешься. В результате девушка взяла нож в руки в 16 лет. И порезалась так, что операцией дело закончилось.
Мама Кати тоже по своему права, просто такие вещи как сумки, кошельки с деньгами надо прятать подальше от детей
Единственное, в чем права мама Кати - так это в том, что чужим детям нельзя делать замечания. Ни при каких обстоятельствах. Надо лучше следить за своими детьми. И вещами тоже.
Ольга Хрусталева
"- Солнышко, не трогай, пожалуйста, мои вещи. Положи и никогда не бери".Где тут замечание????
Ну меня мама с детства приучала чужое без разрешения не трогать.
Поэтому я думаю надо приучать к тому, что чужое трогать нельзя. И не важно 5 или 7, уже идет осознание того, что это свое, а это чужое.
Да нужно запрещать, так как ваш сын такого не сделал же ведь так. Они уже вполне понимаю с 5 лет что можно, а что нет просто нужно поругать что бы было страшно но не сильно!
Мда