Воспитание детей
ребёнок ходит 1,5г в сад ежемесячно требуют спонсорские
на облаграживние группы(игрушки,моющие средства,канцелярские принадлежности) Помимо этого отдельно сдавали напостельное бельё, покупали пакет канцелярских товаров и моющих средств. Имееют ли право поводиь такие поборы? В гуппе 20 детей, с каждого по 100р каждый месяц=2000тр ежемесячно ???не видно только. Может есть какие то законы,статьи запещающие брать такие спнсорские. Как должен отчитываться родительский комитет за эти деньги или воспитатель???
Я работаю в саду . На все деньги выделяют и в сад привозят и моющие и постельное и все остальное. Есть закон, запрещающий такие поборы. Если Вы хотите оказать спонсорскую помощь, то деньги только через банк перечисляются на расчетный счет сада.
В данном случае это прихоть или заведующей или воспитателя. Таким образом идет надбавка к зарплате, как правило заведующей. Воспитатели не видят этих денег.
Если хотите, чтобы Вашего ребенка гнобили, то идите с этим вопросом в РОНО. Вам жалко 100 руб. в месяц для "любимого"сада? Вам они погоды не сделают.
Предложите им все требования излагать в письменном виде. Это быстро остудит пыл.
Выход один или уходить из этого детского садика или платить.. . Иначе последствия будете видеть на отношении к Вашему ребёнку...
если сдаете воспитателям (хотя даже если и род. комитету), то отчет д. б. в любом случае. у нас вывешивают объявление какая сумма и на что потрачена.
У нас в садике организовали попечительский коммитет, платим по 150руб через сбербанк. Сумма добровольно обязательная помимо родительской платы.
ой это везде. мы при поступлении отдавали по 4000 тыс. 500 сдавали на шкафы, 500 на игрушки и книги. каждый своему покупал канцтовары и бытовую химию. так же по 100 сдаем на нужды группы. конечно же все это законом не установлено. и везде вам скажут это. но так же добавят что взносы эти добровольные а сады бедные.
что касается отчета. я сама - родительский комитет. и кажды месяц на двери смету вывешивая, сколько сдали на что потратили и сколько осталось. и многие возмущаются конечно, но как речь заходит о том чтоб идти решать вопрос к заведующей а не на родительский комитет орать-никто не идет. я могу вам сказать, что родительскому комитету только списки суют что купить нужно, мы ж не из головы это берем. а потом за каждую мелочь у меня целая стопка товарных чеков - любой может посмотреть.
да и поймите сами игрушки там, канцтовары, ковры от плоскостопия- но для ваших же детей. что касается человечности, то поймите правильно, есть такие родители которые вообще не на что не сдают, но ведь их дети так же рисуют в игрушки играют. разве это честно за счет других?
Я вот так считаю. Ребенок находится в саду ЦЕЛЫЙ день. его кормят, как-никак ухаживают, развивают, обучают и т. д. Плата за дет. сад и все эти поборы-просто мизер по сравнению с тем, что делают для ВАШЕГО ребенка в садике.
Такая ситуация практически во всех садиках. Официально взимать плату свыше установленной никто не имеет право-это вам в гор оно скажут. но на деле всё не так. Мы тоже сдаём и на отопление и на ремонт --причём сами же этот ремонт и делаем и на много чего ещё. Но никто не заставляет нас сдавать не хотите не сдавайте---но в каких тогда условиях будет находиться твой ребёнок целый день. Вот и сдаём. А заведующий этим пользуется А на жалобы всегда ответ один--нет финансирования. Так что утешить нечем .Я даже больше скажу. Пойдём в школу и там тоже самое будет
Вам что жалко 100р в месяц? Зачем такая принципиальность, я вот сдаю и больше, мелких расходов их ведь не видно, да даже если и прикарманят сотрудники, считайте, что помогаете им. Это же хорошо.
вы же платите за сад в чем проблема, сад гос. учереждение а соответственно его обеспечением должно заниматься государство, требовать ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования с вас не имеют право. Я понимаю когда игрушки требуюся в группу. В конце концов наши дети ими играют, но на постельное белье и моющие средства это уже слишком. Таким темпом с вас ещё отдель будут требовать на еду!
Нам в садике выдали список из 13 игрушек, каждым принести обязательно. Представляете где в саду будут хранить, 23 машины, 23 больших мяча и т. д. , склад у них там что ли?
девочки! государство ОЧЕНЬ мало выделяет денег дет/садам! я разговаривала с заведующей знакомой, они честно себе ничего не берут, просто реально ни на что не хватает садам!
Взносы дело добровольное, вы вправе их не платить. Сами воспитатели денбги собирать не имеют право, должен быть создан попечительсткий совет, а у него должен быть расчетный счет и соответственно ежегодно должны быть отчеты на что потрачены деньги. Если есть сомнения не уходят ли деньги налево, моежете обратиться в прокуратуру, Ваши права защитят.
Эти взносы добровольные. Род. комитет предоставляет товарные чеки на покупки. У нас в саду кто не мог сдавать, помогал окна мыть, территорию убирать ))))))
Это всё считаеться ДОБРОВОЛЬНЫМ, на самом деле если не будете платить плохо будут относиться к ребёнку и восптатели, и родители.
Мы в начале года сдали по 2000 т. руб. И кроме этого сломали машинку, купили новую, аптечку поросили -купили. Вообщем на государство надееться нельзя.