Воспитание детей

Вы сами собираете игрушки после игры ребенка или же ждете пока сам убирет?

Я вот думаю собирать или нет....)))
Обычно сама. Я конечно дочку заставляю (ей 2.5 года) . Только она пару игрушек соберет и говорит: «мам, я устала очень. Ты мне мультик включи, я отдохну и пойду еще собирать» . Правда, прежде чем достать новые игрушки, я ее заставляю старые убрать. Тут дело идет быстрее. А так сама. Если бы сама не убирала, то все игрушки, которые в доме есть, по квартире бы валялись.
Алена Нестеренко
Лучший ответ
приучать надо самому убирать за собой всё
Галина Бровко
я не собираю обращаю в игру типа спать игрушки хотят или еще что-нибудь придумываю нам 2года и верим во все а теперь спать не ложимся пока все игрушки не лягут спать
Начинаю собирать сама, они подключаются. Если не инициирую уборку, то приходится убирать вдвоем с мужем после того, как уложим детей спать. Маленьким детям сложно самоорганизоваться, надо им помогать. Потом привыкнут, и помогать уже будем мы.
Я предупредила, что уберу игрушки только один раз--в мусорное ведро, пока до этого не доходило.)))
Катерина Цой
Надо обязательно помогать ребенку убирать игрушки пока он мал. Так вы научите его не только порядку, но взаимопомощи.
лучше вместе, показать пример, а если года 3,5 то вполне сказать можно только
вместе. . она помогает, а когда влом ей помогать говорю что если не уберет все я достану пылесос и запылесошу все. . моментально все убирается. . пару раз было просто выбрасывали раскиданные игрушки. . ей хватило пары раз. . теперь все убирает когда ей говорят...
Пока сама, к 2 начну приучать убирать за собой
раньше вместе убирали, а теперь старший вместе с ней.... коллективом
Мы убираем вместе
Elena Cirjan
Я начинаю вместе с ними а потом они в процессе втягиваются и всё сами убирают, главное заразить примером))))
сыну два года. убираю сама. хотя иногда находит на него-сам уберет
нам год и 2 мес, когда как получается. Иногда она без моей помощи сама собирает и ложит все на место и напоминать не надо. А иногда убегает от меня и хохочет, собираю сама :-)
Бывало по всякому. Придумывали разные способы - убирать вместе, уложить игрушки спать, кто вперед уберет свои "игрушки" (мама швейную машинку, дети - кукол) . Но лучший вариант - игра в помощь маме. У нас это проходило лучше всего.
я собираю, очень редко получается договориться и доченька 2,6года что-то соберет.
Собираем вместе, иногда сам собирает, иногда я сама.
Дождешься от него, как же! Сама убираю!
А мы игрушки собираем вместе. Я начинаю, а малышка помогает ( ей 1,9). К этому с младенчества надо приучать, а то потом перевоспитать трудно будет.
Приучили убирать за собой
убирать игрушки можно лишь за младенцем, и то сопровождая речью куда и что вы убираете. а вот малыша постарше нужно не заставлять, а учить их убирать в совместной игре. Особое внимание следует уделить проблеме уборки игрушек после игры. Начните с игры предложите поиграть в погрузчика, снегоуборочную машину, подъемный кран, эвакуатор. Сначала играйте вместе, кто быстрее справиться с работой, потом ребенок привыкнет, что после игры, перед прогулкой, обедом, сном игрушки должны отдыхать в «своих домиках» . Можно взрослым от имени игрушек разговаривать с ребенком, просить его о помощи: «поскорее верни меня домой» , «я заблудился» , «хочу к маме» , «хочу спать» и т. д. Можно превратить уборку в увлекательное изучение иностранных языков. Помните, что если вы начали приучать ребенка убирать игрушки после игры, нужно быть терпимее, последовательным в своих действиях. Нельзя позволять себе «сегодня я сама уберу» , «оставь так, потом уберешь» . Не переделывайте за ребенком и обязательно похвалите.
Mari Gallas
Подаю пример ребёнку и начинаю собирать, а уж он обязательно подключиться. И вообще нужно ребёнка приучать к труду с детства, ну конечно не фанатично. Тёма вообще любит мне помогать, видит я посуду собралась мыть - тащит свою табуреточку к раковине (2 года) , губку почит и трёт по посуде. Мусор если на полу найдёт, то несёт в мусорку. Помошник растёт!
моему 2года убираем вместе
вообще то ребенок должен сам за собой убираться но и за ним убрать не сложно
а моя нет она как егоза разбросает и всё! Вообщем сам собираю ну а потом она приходит и "типа" помогает!!!!
надо только вместе, у меня обычно это проходит в игровой форме, что-то вроде того - кто больше соберет в корзину, и естественно ребенок хочет выиграть и сам почти всё убирет.
Kamila Miss