Можно определить готовность ребенка по двум признакам. Первый - готовность позвоночника. Когда вы садите малыша, спинка должна быть прямой! Второй - сама готовность к посадке: например ложите ребеночка на кровать, берете его за одну ручку и подтягиваете к себе. В идеале он должен свободной ручкой сразу опереться на локоток, а потом на ладошку. Все это он должен сделать не отрывая ручку от кровати, т. е. , как бы скользя по ней. Если ручка ушла вверх или в стороны, значит малыш пока не готов к самостоятельному сидению. Тоже самое сделать взяв малыша за вторую ручку.
Фух, попыталась понятней объяснить, надеюсь получилось.
Воспитание детей
во сколько сажать мальчиков нам 4 месяца сам тянется
Наш мальчик тоже в 4 месяца пытался садиться, хватался за моюруку и садился. Подкладывали подушки и ребенок прекрасно сидел. Если есть потребность, то сажайте, это природа подсказывает.
я сына начала присаживать в 5 с половиной мес
Сам сядет, когда время придёт, но этот процесс можно ускорить массажем.
пока не сажать.... мы в 6,5 сели сами.... если только раньше но сам.... не помогайте ему!
Зачем их сажать, если нельзя? Сам сядет в 6. Можно полулежа, например в автокресле по необходимости, но не долго.
наш тоже тянется - но ждем 6 месяцев
сейчас сажаем но с поддержкой всего тела
у меня в этом возрасте сын за пальцы садился. врач сказала, если садится, то значит позвоночник и мышцы готовы к этому
нельзя ни мальчиков ни девочек сажать, можно позвоночник повредить, ребёнок сам должен сесть.
пускай тянется, сам сядет когда время придет
Ну если за пальчики держится, то можно приподнять. Вы же его не на часы сажать будете. А так, сменить положение. Ребенок будет очень рад, ошарашен, удивлен и счастлив. Но 4 месяца - это рановато. Норма - 5 месяцев.
Мы присаживали с 5 месяцев, девочек нужно позже.
с 6 мес. но ненадо садить самим. Надо протянуть руку к малышу придерживать колени что бы не согинались, и правую руку завести на левый бок. Так 2-3 дня и ребенок сам сядит.
я сажала с 4 мес, а сама сел в 7,5
Положено в 6 месяцев, раньше не советую, нагрузка на позвоночник, ближе к 6 месяцам можно подушками обкладывать, а так когда будет готов сам сядет. Не торопитесь.
Мы с 3-ёх тянемся. но придётся подождать до 6-ти. Лучше не давать такую нагрузку на неокрепший позвоночник!