Для Вас главное не что (?) - сказать! А КАК - сказать?
Ведь ребенка можно попросить убрать игрушки, по разному (+ интонация ), например :
-Убери за собой игрушки.
-Дочька, убери игрушки.
-Девочка моя любимая, убери, пож-та, игрушки.
-Помошница моя единственная, давай я тебе помогу собрать игрушки, ( и Вы поднимите максимум 3 игрушки, потому что не успеете ). Ребенок сделает все сам !
Дети обычно не разбираются в собственных потребностях и чувствах, но у них у каждого есть свой язык любви! Который Вам необходимо знать !
Я думаю, не стоит говорить дочурке всей правды . Вы не знаете как получится дальше. Возможно мама вернется. Оставьте ей (маме) , маленький шанс на исправление.
Ведь дети и родители любят друг друга чистой, искренней любовью и все равно - хороший это человек или плохой !
От того что Вы скажете дочке, меньше она маму любить не станет ! !
Вы, я думаю, примите правильное решение !
Любви, тепла и добра Вашему дому !
Воспитание детей
Дочка начинает спрашивать, почему мама живет отдельно от нас. Что говорить то? Ей еще нет пяти...
Как бы не были хороши родители жить нужно отдельно.... от жены. Так и скажи.
просто не верится что есть матери способные бросить своего ребёнка.. . да еще дочку. .
попробуйте рассказать правду.. . только детским языком...
есть ли у вас женщина которой вы сможете прочитать нижеследующее-? я бы и маме ее прочитал.. . нет, сам прочти-!
я вам молитву подарю на счастье
всем мамам от меня молитва
Боже превечный, дарующий жизнь,
Животворящий душою бессмертною,
Милостив будь к начинающим жить,
Не погаси огонёчки рассветные.
Против опасностей, бед и скорбей
Выстави силы свои всемогущие.
Господи. Не отврати от детей
Светлого Лика, надежду дающего.
Ангельских глаз сохрани чистоту.
Не замути их ни болью, ни муками.
Детских фантазий спаси красоту,
Пусть веселятся и кукол баюкают.
Дождиком светлым пролей благодать.
Солнышком ясным в глаза их заглядывай.
Детский рисунок молитве под стать:
Домик и мама под красочной радугой…
Господи. Дай им желанье дарить
Миру улыбки задорные, милые.
Ангел небесный да будет хранить
Маленьких Ангелов души невинные.
Боже мой, Святый, молю – не отринь
Слово с надеждой и верой рождённое.
Да славится Имя Твоё просветлённое
И ныне и присно, во веки… Аминь.
я вам молитву подарю на счастье
всем мамам от меня молитва
Боже превечный, дарующий жизнь,
Животворящий душою бессмертною,
Милостив будь к начинающим жить,
Не погаси огонёчки рассветные.
Против опасностей, бед и скорбей
Выстави силы свои всемогущие.
Господи. Не отврати от детей
Светлого Лика, надежду дающего.
Ангельских глаз сохрани чистоту.
Не замути их ни болью, ни муками.
Детских фантазий спаси красоту,
Пусть веселятся и кукол баюкают.
Дождиком светлым пролей благодать.
Солнышком ясным в глаза их заглядывай.
Детский рисунок молитве под стать:
Домик и мама под красочной радугой…
Господи. Дай им желанье дарить
Миру улыбки задорные, милые.
Ангел небесный да будет хранить
Маленьких Ангелов души невинные.
Боже мой, Святый, молю – не отринь
Слово с надеждой и верой рождённое.
Да славится Имя Твоё просветлённое
И ныне и присно, во веки… Аминь.
А мама - то где живет?
я тоже иногда беру у соседей дочку :) девки прям так и липнут :)
Похоже у Вас печально
Предполагаю или не хорошее что то с матерью
Или ее нет в живых.
Не знаю что и советовать.
У меня всегда ком в горле когда дело касается маленьких детей
без родителей.
Или ее нет в живых.
Не знаю что и советовать.
без родителей.
Пусть мама сама отдувается при встречах с дочерью.
что не все люди могут жить вместе, некоторые иногда встречаются, некоторые дружат...
К чему ложь всегда говорите правду, даже если она не приятна. Да конечно у ребенка возник другой вопрос, наверное из-за меня, что я плохая. Вы как можно больше внимание уделяйте малышки, чаще с ней разговаривайте, разговаривайте как с взрослым человеком как "со своим сверстником", не нужно излишне баловать, и всяких муси-пуси, чаще советуйтесь, спрашивайте ее совета: -))
Думаю, что надо сказать малышке правду, но ни в коем случае не обвинять маму. Вырастет девочка, сама все поймет. Иначе будет думать, что она (девочка) плохая, поэтому маме не нужна. Пожалуйста, почитайте книги по психологии. Ваша дочь нуждается в особом подходе. Будьте внимательны, ласковы, тактичны. Хорошо, если вам с воспитанием помогут бабушка или тетя. Будьте счастливы!
Сказать как есть, мягко и доступно. Вы лучше знаете, как рассказать об этом на языке дочери. У каждого ребенка свои особенности и Вы наверняка знаете эти маленькие тайны, чтобы быть на одной волне и снять тревогу. Просто любить ее вдвое сильнее. Для понимания возраст хороший.
Бывает.
Прочитай про отношения М. Вертинской и Хмельницкого.
Он воспитал дочь, но не лишил её матери, которая жила отдельно в другом браке.
Разве мы знаем... кто там у вас правый.... куда ушла ваша любовь и была-ли она.
А што есть то и говори только культурно не оскорбляя мать
а где же мама?
правду. они больше нас уже понимают
посоветуйтесь с хорошим детским психологом.
А подробнее нельзя? Почему на самом деле мама живёт отдельно от вас? Мы же тоже не знаем причин. Общается ли она с дочкой, как часто они видятся?
А пусть мама объяснит! Она ушла, пусть она и ответит!
Знаешь.. . надо попробовать объяснить ей, что мама живет в другом месте, далеко, потому что она не может жить с вами от того, что не любит папу. Но ни в коем случае не говори, что мама плохая, бросила дочку! Скажи, что она ее очень любит, и спрашивает всегда про нее и ее успехи!
Детки они очень умные, все понимают и чувствуют. А все ссоры и ругань в семье проецируют на себя: "мама с папой ругаются - это из-за меня, потому что я плохая"
... не знаю что еще сказать, это надо получше знать ребенка. У меня сыну 4, ровесник твоей дочке.. . А еще я сама лет с 3 росла без отца, который приезжал к нам только на ДР. Что-то ведь и мне говорили - но я не помню.
Я то ж считаю, что только правда!! ! только прежде не мешает с психологом посоветоваться в какой форме лучше сказать.
Многое зависит от причин, просто смягчите их и расскажите
что б ребенок понял и не замкнулся в себе.
Удачи!
СТРАННО! а мой сын никогда не спрашивал, почему папа не живет с нами.. .
уже и не спросит, наверное.. . ему 17... посоветуйтесь с хорошими психологами...
В этом возрасте ей конечно будет сложно понять, но когда она подрастет, то ей конечно нужно рассказать все как есть, а она уже сделает вывод. А мама разве с дочкой не общается?
Как бы тяжко не было, но правда будет лучше.
Конечно надо правду сказать, другойвопрос как это сделать правильно, чтобы не травмировать.
Пять уже достаточно, чтобы понять точто вы захотите ей обьяснить.
другое дело если ваш ребёнок посещает дет. садик. Там уже ей придётся обьяснять почему нет мамы. А дети очень жестокие. Но лучше пусть она всё узнает от вас.
Расскажите ей в форме сказки вначале историю, похожую на вашу, посмотрите на её реакцию, а потом будет видно...
правду в доступной для этого возраста форме
вот беда-то.. . У меня отец умер, когда мне было 16, я все видела, а сердце не принимало, и я придумала, что он уехал и не может вернуться. Детям легче перенести разлуку, если они это понимают, может пусть мама уехала кого-то лечить на северный полюс или искать сокровища, или ее взяли работать в секретную службу.. . На первое время как-то отвлечет, а потом может замена найдется, даст Бог.. . Ей бы няня подошла примерно этого возраста, чтобы была с ней ласковой и нежной, любящей. Она к ней тянуться будет, переключаясь с проблемы отсутствия мамы. Только не говорите, что это няня, а, например, мама свою подругу прислала.. .
В садике - заклюют, детишки сейчас жестокие встречаются.
А вообще старайтесь сохранить в малышкином сердце тепло по отношению к матери, чтобы она потом простить ее смогла. Зачем ей жить с ненавистью и болью, у нее вся жизнь впереди и ей самой когда-нибудь быть мамой. . Удачи Вам, пусть Ваши проблемы поскорее разрешатся!
Вы и только Вы знаете свою девочку лучше всех. Так попробуйте (можно даже потренироваться "сам с собой") найти такие слова, чтоб объяснить ей правду.
"почти пять" - это возраст, когда уже всё человечек поймёт, поверьте. поймёт даже больше, чем слова: интонация, выражение Вашего лица.. .
если сейчас солжете, рискуете потерять её позже: подростки крайне болезненно переносят расткрытие семейных тайн.
а где мама по настоящему?
А вы еще не женаты?
Алёна Шумейко
нет уж. Хватит с меня
Скажи что папе и маме вместе очень тесно, как куклам у нее на полке или где они там сидят. Но даже если куклы сидят отдельно они все равно хорошо относятся друг к другу.
Правду. В 5 лет ребенок уже взрослый.
говорите правду рано или поздно всеровно узнает ((
Ничего не говорить.
А правду сказать никак нельзя?
Надо сказать как оно есть. Пусть даже это будет тяжело. Со временем ребенок поймет.
Может стоит спросить у самой мамы сто ответить ребенку? только не говорите, что мама бросила. Обратитесь к психологу он поможет.
говорите правлду
Ни в коем случае не придумывайте ничего. В 5 лет дети все прекрасно понимают, тем более девочки. Так можно и доверие потерять. Посоветуйтесь с психологом и скажите правду.
Лучше правду, зачем реденку врать, она ведь тоже хоть маленький, но человек, и имеет право на чесность.
скажи правду. мне 12 мне мама сказала еще в 6 лет и нормально
Все правильно. С детьми, как и со взрослыми, нужно только правду, но мягко ...
а почему она живет отдельно от вас???? так и скажите
Правду!!!!
правду.
правду? А поймёт ли лучше найти замену !!!
Вы сами знаете почему так произошло? я объяснила что есть муж и жена, но вместе они жить не могут, а вот мама и папа будут и есть всегда, просто было решено что с папой (в моем случае с мамой) тебе будет лучше жить, но ты же можешь и к маме (папе) ходить и видеться...