Воспитание детей
обязательно ли ребёнка отдавать в подготовительную группу перед школой?
Я дочку не отдала,т.к. всё,что нужно знать дошкольнику она знает,читает ещё с 4-х лет хорошо,считает,немного пишет.Но многие мамы говорят,что всё равно нужно ходить.Это на самом деле нужно или это просто собирание денег?Я понимаю,если бы ни чего не умела.
Успеет ещё учиться, учиться и ещё раз учиться, не отнимайте у ребёнка беззаботное детство, его уже не вернёшь!
лучше отдать, пусть привыкает, легче будет. Тем более, что после хорошей подготовки в первом классе только одна проблема - почерк.
Елена Романенко
у меня ещё не кому с ней ходить,у нас 30-го августа родился малыш и ходим ещё в музыкальную школу.
Это, конечно, необязательно, но ОООООЧЕНЬ желательно.. .
На этих "курсах" и дети привыкают к учителю.. . и учителя к детям.... и правила поведения в школе несколько отличаются от садика.. . и детки между собой познакомятся.... Сколько знакомых у меня водили, никто не пожалел!! !
Вы пишете, что дочка ",читает ещё с 4-х лет хорошо, считает, немного пишет".. А вы думаете, другие дети придут не зная букв?? ? Они придут такие же подготовленные (там более вы собираетесь в лицей) , но с доп. бонусом - более уверенные, знакомые друг с другом.. . а ваша девочка - нет.. .
Но решать, конечно, только вам...
с одной стороны - для привыкания к школе :) для адаптации
А с другой стороны - многие дети потом в школу не хотят идти :)))
просто во многих школах практикуется так, если вы ходите на доп. занятия, место в школе вам обеспечено
Если ребенок ходит в сад- и там готовят к школе, то не надо. А если в сад не ходил- ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО! Хотя бы для того, чтобы адаптировался к детскому коллективу.
А вообще последнее время практика такова, что ходя на курсы к определенному учителю- вы попадаете к нему же в класс, и многие ТОЛЬКО из-за этого ходят на курсы.
Елена Романенко
я ходила в школу,мне сказали,что это не факт,что попадёт к тому же учителю.
я отдала своего ребёнка, ради того что б немного привык к требованием педагогов,,, пообчесался в коридорах школьных... Старший тоже ходил ...так 1 сентября пошёл как к себе домой...
мой сынок в детсад не ходил, няня с ним занималась дома. но в познайку все равно водили три года. чтоб имел понятие что такое дети, общение между людьми, дисциплина . ну и там все равно интересней чем просто домашнее обучение- конкурсы, творчетсво, сладкоежки. А потом когда мы в первом классе оказались почти тем же творческим составом познайки ( со всякими углубленными знаниями) , то я с ужасом на перовм родительском собрании узнала что человек десять не то что считать -читать не умеют. и родители впихнули их из за престижа втрудный класс. так что подготовительные курсы до школы необходимы.
дело не в том, умеет читать, писать, и т. п. она должна приучиться к дисциплине, научиться общаться со сверстниками, быть в команде.. .
я тоже старшего всего месяц вожу в детсад, тоже долго думала, отдавать или не стоит, да, он в меру воспитанный, развитой, очень общительный. но школа- это такая ответственность... пусть он пораньше привыкнет к новой среде.. .
конечно, то только Ваш выбор. но после детсада ребёнок, конечно, меняется, мой - не в лучшую сторону: жадность, непослушание, и т п
Мы ходили на подготовительные (1 месяц бесплатно) для ребёнка.
Тоже рано начали читать - в 3.5, читает много. В первый класс пошла со скоростью чтения 157 слов в минуту. На все имеет свое мнение.
Пообщаться со школой, привыкнуть к ней, почувствовать разницу с детским садом. В первый класс пошли без страха.
подготовительная группа в д/с или в школе?
Елена Романенко
у yfc сейчас подготовит. в садике,а многие ходят в школу на курсы.
"Домашним" детям в школе труднее, хотя и д. садовские тоже по- разному адаптируются к школе. Есть три уровня готовности: ителлектуальная (по статистике - самый высокий процент готовности на сегодня) , социальная и волевая -вот здесь чаще всего дети оказываются не готовыми к школьному обучению. Хороший детский сад с четким режимом дня, разнообразными коллективными играми со своими свертсниками. общением с воспитателем, с регулярными учебными занятиями безусловно пойдет на пользу будущему первокласснику.
Елена Романенко
мы с года ходим в дет сад.,очень свободно общается со свертсниками,в садике тоже сейчас подготовит. группа,ей уже на уроках скучно бывает,ходим в библиотеку выбирает только разные инциклопедии
Надо ходить! Ведь готовность к школе это не только письмо и счет. Например, многие дети, которые не ходили в сад, а дома учились читать и писать, в школе очень быстро отстают от программы. Там совсем другие требования, чем дома. Это стресс для ребенка. А в подготовительном классе он привыкнет к детям, подружится, узнает, что такое урок, как к нему готовится. Просто посоветуйтесь с людьми, к какому учителю отдать ребенка. И выбирайте!