Воспитание детей

Обязательно ли ребенка отдавать в детсад?

Нам 5 месяцев, а мы до сих пор не встали в очередь. Если встать сейчас, то ближе к ребенкиным 7 лет, наверно, очередь настанет. С ребенком есть кому сидеть.
Любовь Юрьевна
если в сад не отдавать, то ему будет тяжелее адаптироваться в детском коллективе в школе. Начнет болеть, ведь "коллективный иммунитет" (когда перестают цепляться болячки других детей) вырабатывается только в детском коллективе. А любой пропуск школы - это потом для ребенка догонять материал придется. Стресс опять-таки же. Зачем ему так жизнь усложнять.
А на очередь встаньте. Когда очередь подойдет, тогда и решите отдавать или нет. У нас в группе ходят детки 3 лет и есть мальчик 5 лет (так очередь подошла!) . На следующий год его переведут в подготовительную группу. Может и ваша очередь подойдет раньше? А пока сидите дома - лет с 2-3 начинайте водить его в кружки, вечерние школы для дошкольников, где он будет привыкать к детскому коллективу. Ему же потом легче будет.
Мой когда в садик пошел, стал более общительным, развивается быстрее, много нового узнает за день. Так что я рада, что отдала его в сад. Там ему легче и интереснее развиваться!
Елена Глущенко
Лучший ответ
Я считаю, что не обязательно посещать ребенку сад в том случае, если у него хватает общения со сверствниками и без чсада, есть, кому присмотреть за ним и позаниматься в плане развития.
если бы была хоть 1 возможность НЕ делать этого - ни за что бы не отдала!!!! Какое это счастье - наблюдать, как растет, говорит и развивается твой ребенок, чтобы он тебе задавал вопросы, а не тетке чужой, чтобы он ходил гулять с мамой, наблюдал, созерцал, общался только с нормальными детьми (друзей, например...) , чтобы он рос в вере и т. д. Я категорически против стадности, когда закладывается ДУША, Я - домашний ребенок, и благодарна за это.
Мой ребенок не ходил в детский сад, ничем не болел никогда. В первый класс пришел и замечательно адаптировался и с детьми и со взрослыми. Уровень подготовки был высокий. Я с ним много занималась. Причем с детьми он был клоуном, а с учителями разговаривал, как взрослый. Причем не ходя в детский сад, он достаточно много общался с детьми на площадках, на даче, в кружках.
Идеальный вариант - отдать в детский садик ребёнка за год до школы. Имунитет достаточно окреп, да и общению научиться.
Я всетаки за детский сад, что бы там не говорили. Они общаются, играют, учатся адаптироваться в обществе ровесников. Дальше будет школа и детям посещавшим детский сад, будет намного проще влиться в новый коллектив.
в сад надо как ни крути, дети которые сидят дома сильно отличаются и не всегда в хорошую сторону.
общительней будет
Это ваш выбор. Я, например, за детский сад.. .
Мы, кстати, на очередь в 10 месяцев вставали, а в сад в 2,7 года пошли.. .
И потом, в жизни все бывает, встать на очередь лишним не будет - никто же вас насильно в сад не отправит...
это личное дело родителей, но ребенок в садике привыкает жить в коллективе, к режиму и вообще будет посмелее
Мария Чугина
вообщем человек, особенно маленький, должен много общаться со своими сверстниками, быстрее будет развиваться...
Irina Aymuhambetova
Я своих не отдавала. У меня, правда, погодки. С 4-х лет таскала по всяким кружкам. Подготовкой к школе занимались лет с пяти, ходили на рисование, лепку, шахматы. Знакомые пугали, что будут болеть в первом классе, что общего языка с классом не найдут... Ничего подобного. Парню 14 лет. Общий язык найдёт с кем угодно. В классе лидер. Дочери почти 13. Подруги есть. Болели в первом - третьем классе не больше других. Потом отдала в бассейн. Помогло. Почти не болеют.
надо, чтобы привыкал общаться с людьми-ему ж потом в школу идти.
Раз с ребенком есть кому сидеть и этот человек хотя бы временами будет не только присматривать за ребенком, а хотя бы иногда заниматься (читать ему, рисовать, играть и т. д и т. п.) , то садик совсем не обязателен. Могу расказать про мою сестренку, она то же не ходила в садик, а сразу пошла в школу, сейчас она учится в 5 классе, учится на отлично, занимается на фортепиано, несколько раз выстепала на различных международных конкурсых и олимпиадах и занимала призовые места. Так что могу спокойно сказать что садик в наше время не обязателен. Но выбор всеравно остается за Вами.
С одной стороны хорошо, что есть кому сидеть с ребенком. Только в д. саду он учится общаться со сверсниками, др. людьми без присутсятвия близких людей, что на мой взгляд делает ребенка коммуникабельнее, общительнее.
Если есть с кем сидеть, то лучше идите в 6 лет. Но если есть хороший садик с человеческим отношением, тогда лучше туда, чем дома.
В процессе роста и развития ребенку нужно общение, так он познает мир и приспосабливается к нему. Причем общение должно быть и со сверстниками и со старшими. Низя дома держать малого (малую) , пусть учится осваивает, познает мир!! ! Бегом в очередь!!!
такто да, просто он либо будет отставать в учебе потом в школе, либо будет очень зостенчевый, ну много причин короче
Ни хай к социуму привыкает.. .
В вашем случае вставайте в очередь в институт.. . )))
Zhadyra Zhalgasova
в д. садах детей не любят... .