Воспитание детей
Есть основных четыре типа характера детей (вн.). I и IV типы понятны. Вопросы по II и III типам (вн).
I тип: дети, которые на уроках получают основную информацию (внимательно слушают и запоминают), такие дети быстро делают уроки, обычно учатся на "отлично" или почти, у них на все остальное остаётся время: и погулять и в секции сходить. II тип: дети, которые сидят часами над уроками, причем их не заставляют. Они редко ходят на улицу, на секции у них нет времени. Учатся они, как правило, на "отлично". III тип: дети, способные учиться, но им она не интересна, у них другие есть интересы, которые для них "важнее". И доводы, что это им самим же впервую очередь нужно - не помогают. Их нужно постоянно заставлять, сидеть вместе с ними делать уроки. Т.е. такие дети, если их постоянно контролировать - учаться "хорошо", если ослабить контроль - "скатываются". На "отлично" учиться они почти не стремяться. IV тип: дети, которым учеба дается трудно, им, как правило нужно упорно сидеть, чтобы учиться "хорошо". Обычно из-за нежелания упорно сидеть, они "плюют" на учебу и "скатываются". Откуда беруться такие сознательные дети II типа характера или их убедили каким-то образом, чтобы ребенок стремился к учебе? Тогда какими особыми словами заинтересовать III тип детей стремиться учиться?
Это четыре типа темперамента, сангвинник, флегматик, холерик, меланхолик соответственно. Это заложено в ДНК. И не наследственно, формируется пренатально (до рождения) . Увлекитесь психологией, там есть методы работы с разными типами темпераментов. А вообще чистых не бывает они всегда как минимум 2 смешаны с преобладанием одного.
Вот лично мне учиться ОЧЕНЬ нравится. Что в школе раньше что щас в универе. Со мной никто и никогда уроки не делал я с 1го класса родителей своей учебей не напрягала. Своих детей буду стараться воспитывать как мама меня. На меня никогда никто не орал, руку не поднимал и старались как то больше разговорами и на совесть давить) ) Я знала, что мама очень хочет чтобы я хорошо училась, поэтому сначала я просто старалась оправдать её ожидания, а потом подросла и уже жалко скатываться. Не для того я ночами не спала и уроки учила) Хотя конечно отношение с одноклассниками у меня были не фонтан, но я по этому поводу не переживаю. Я со школы ушла и всех уже забыла! ) Да и кто они такие, чтобы из-за них учеба страдала) и вуаля! ) ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ)
мне кажется всё зависит от воспитания я лично наверно отношусь ко второму типу... никто не заставляет, просто объяснили что мне самой это надо! приучали с раннего детства к ответственности.
а третья группа-это опять всё воспитание, если с самого начала с детьми сидели, давали понять что им всегда помогут, они уже привыкли к тому, что с ними будут сидеть!
какими словами увлечь к учебе не представляю!