Воспитание детей
Переживаю что старшая дочь ревнует к малышу, вроде стараюсь ей тоже внимания уделять, но ей все равно его не хватает.
Постепенно все станет на свое место, вы только не забывайте про внимание дочери, скоро еще и переходный возраст у нее.
Посвящйте время ТОЛЬКО ей иногда - например п ойти погулять ТОЛЬКО с ней, как раньше Подключайте её к заботам о малыше, пусть поможет принести полотенце, что то для малыша, И хвалите, какая она помошница, без неё , просто не справится Только не надо, ты большая, должна понимать И часто повторяйте, что любите её ,
Анна Сличенко
Категорически НЕТ только ЕЙ - даже иногда !!!Нельзя в семье что то, у кого то, от кого то. Потом, за стол садиться по отдельности, ещё там что то по отдельности... -дети будут отчуждаться и ненавидеть друг друга. Всё вместе и для пользы друг друга)
Ничего страшного, пару месяцев - и всё пройдёт. Мы это тоже проходили, когда родилась вторая дочь, старшей исполнилось 8 лет. И хотя я готовила её к тому, что скоро у нас будет малыш ( и она очень радовалась этому ), ревность всё-равно была.... Проявлялась в том, что ребёнок первое время постоянно был у меня на руках, что я не могла со старшей "полежать" на сон грядущий ( в это время было очередное кормление) . Я просто не могла разорваться физически. Просто изо дня в день объясняла ей, что по прежнему её люблю, что с маленьким ребёнком тоже очень устаю и всё в таком же духе. Не знаю, как ваша, но моя старшая всё понимает и много помогает мне.... так что нужно просто время... всё образуется...
а вы просите у неё помощи и хвалите её за это. Говорите, как бы вам было трудно без её помощи, что она старшая и теперь многому сможет научить брата, ведь он такой маленький и совершенно ничего не умеет. Между моими разница всего 14 месяцев и то ревность была первый месяц, а потом кааак залюбил брата. Боялась на секунду младшего с ним оставить-то колбаски утащит и в руку даст, то печенье в ротик натолкал.. не переживайте, всё будет хорошо, она целых 9 лет пользовалась вашим внимание в одиночку, у малыша такой лафы не будет.
Всё закономерно. Появился конкурент, ревность из серии- а вдруг? Больше отдадут, больше любить будут и т. д. Включайте её в помощь и заботу за малышом (пока рано, чуть позже) , это очень дисциплинирует дочь на будующее и привьёт самые полезные качества, необходимые, дочери, сестре и будующей маме)))
Ну всякое бывает у моих детей 15 лет разница и то по началу было сейчас вроде бы нормально. Просто старший ребенок еще не привык что родители могут еще на кого то свое внимание тратить. Просите помочь купать или пеленать, я думаю все наладиться!!!! Обязательно хвалите как у нее хорошо получилось. Ей самой захочеться быть нужной для этого малыша
ужасно. я ей сочувствую. это большая разница в возрасте, которая уже позволила ей стать эгоистом. теперь вы просто рушите ее психику. я выросла без братьев и сестер и даже не могу представить, как бы я возненавидела их, если бы они были.
у папы от второго брака есть дочка, кот младше меня на лет 11,или 12.когда я узнала о том, что будет ребенок-я ужасно плакала и расстраивалась. но мы вообще-то не общаемся, он мне давно стал чужим. поэтому это не так больно. а вот если бы мама.... (((
это правда-ужасно.
Привыкнет и будет любить сестричку или братика там (непонятно)
Малыш подрастет и появятся радосные эмоции на появление старшей сестры, если даже старшая чихнет малыш будет смеяться. Я могу тоже посоветовать чтобы старшенькая начала постепенно помогать ухаживать за младшей. У меня хоть возраст не большой 4 года всего, но начиналось так же ревность слезы крики. Сначало просила принести памперс, подержать баночку с ушными палочкам, выбросить памперс. Я еще когда кормила малышку включала ей любимый мультик, или предлогала ей заняться лепкой, рисованием. Вы тоже займите ее в этот момент. Попозже станет немного легче в этом плане, будете вместе выбирать игрушки малышу.
А вы попробуйте сделать все на оборот. Просите дочку пусть с вами ухаживает за маленьким ребеночком, гуляет с ним. И дочь полюбит младшую, будет с ней гулять. Но когда маленький ребенок спит старайтесь гулять со старшей. И все будет по-полам. Еще мало времени прошло после рождения, дочка не успела привыкнуть. Ничего, все сладится!
Не переживайте, через год всё пройдет, будут души не чаять друг в друге. У нас была такая же ситуация, теперь не разлей вода, разница 10лет.
ваша дочь маленькая, ей трудно сейчас делить внимание родителей. раньше внимание уделяли только ей, а сейчас появился малыш, которому по известной причине родители тоже дарят любовь и соответственно больше внимание. (тоже по понятным причинам) . Попробуйте дочери предложить вместе с вами ухаживать за малышом. Пускай помогает одевать памперс, купать и. т. д. Так она будет чувствовать ответственность. И ей будет приятно, что вы доверяете ей и просите ее помощи. И дайте ей понять, что когда-то и она была такой маленькой, и ей уделялось столько же внимания.
нужно не только уделять ребенку внимание, но и привлечь ее к заботе о малыше.
У меня точно такая же ситуация, дочке 10 лет, я вижу как она ревнует, хотя старается сдерживаться. Сейчас малышу 4 мес. и ей стали доверять брать его на руки, она очень довольна. Нужно находить время бывать только с дочкой, хотя это трудно.
Попросите ее принимать участие в воспитании младшего ребенка, например, помочь перепеленать, покачать в кроватке и что-то в этом роде, она почувствует себя значимой и ревность пропадет сама собой... Проверено на себе, у нас с сестрой такая же разница была