Воспитание детей
дочке 6 лет, вожу в дошкольную гимназию, вопрос внутри
подошла учитель и показала ее рисунки, первый рис-обведен в черную рамку, у второго черное солнце, третий с черным домиком. Учитель сказала поводить ребенка к психологу, а вы как считаете? Это отклонение?
Я написала вам ответ, что-то не отправилось, вернее- он куда-то исчез, пишу заново. Ваш ребёнок испытал сильный стресс, он чем-то напуган, может это так сильно на него действует, что он даже вам боится в этом признаться. Первая причина-- семья, всё ли ладно в семье. Вторая причина-- общение ребёнка, с кем и как он общается. Третья причина-- наказания, вольно или не вольно, но мы бываем в той или иной мере не очень ласковы к своим детям по причине неустроенности быта, личной жизни и т. д, а это всё откладывает свой отпечаток на ребёнке. Нужен квалифицированный и грамотный подход к ребёнку, выяснить все существующие проблемы и устранить их.
что то беспокоит ребёнка. нужно узнать что
А как вы сами видите - ей нравятся занятия в такой гимназии? Может быть море причин.. . Ребенка водить не рекомендую, а вот окружающим взрослым - всем на подобную консультацию, проблемы во всех вариантах найдутся.
Возможен и такой вариант - у ребенка... мало красивых карандашей с сочными цветами. Сходите-ка в магазин, пусть САМА выберет, какие ей понравятся... Только чтоб был ВЫБОР.
мы же не знаем вашего ребенка, я тут на днях тоже размещала рис своей внучки-получила парочку направлений-тк рис был в черном цвете.... вы же знаете своего ребенка, можете для начала выяснить -почему солнце черное, может это просто затмение, или кисточка была грязная, а как исправить не знала... слишком много развелось психологов-но это мое мнение
А что такого нереального в черном домике? ! Я тоже лепила не белого снеговика, а темно-синего. Иногда нет под рукой нужного цвета! Главное дочурке эту ерунду в голову не забивать! А психологи только деньги тянуть будут..., у всех можно отклонение найти...
на время уберите черный карандаш- фломастер. Нам помогло...
А после черного квадрата Малевича его тоже надо было отправить к психиатру? ?
Это все ерунда полная. Черный цвет "плохой" только если человеку это "объяснили". Это хороший контрастный к другим цветам цвет и его хорошо использовать в живописи или в рисовании.
Не думаю, что это отклонение. Просто ребенку, видимо, не хватает внимания, положительных эмоций. Наверное, нужно больше проводить времени с ним, разговаривать, радовать чем-то. Но в любом случае, консультация психолога не будет лишней.
да! У моего племянника такая же хрень
а с другой стороны чёрный цвет - это самый сильный цвет, может этим цветом выражается личность Вашего ребёнка
посмотрите"тайна детского рисунка"
Частое использование черного цвета в рисунках детей, может являться признаком стрессового состояния. Понаблюдайте за дочкой, спросите почему она раскрашивает предметы черным, почему именно солнце и дом черные?
Не думаю, что у вас какая-то "криминальная" ситуация. Просто постарайтесь доверительно поговорить с ребенком.
В интернете много информации на эту тему. Это очень интересно, по детским рисункам можно многое узнать о своем ребенке.
Юлия Мартынова
спасибо за ответ,я поговорю с ребенком
Для девочки в 6 лет не типично рисовать черным карандашом.... правильно вам подсказали ее сводить к психологу чем раньше назвется проблема тем быстрее вы ее решите, и хорошо что это еще до школы.... а так обратите внимание что смотрит по телеы=визору ваш ребенок поменьше страшилок побольше позитива...
С психологом поговорить можно, а так может у нее настроение было такое в момент рисования
наверно не отклонение.. .
ну может ей просто черный цвет нравится
но хотя черное солнце.. .
ну мне тоже черный цвет нравится!! !
так что не волнуйтесь!! !

ну может ей просто черный цвет нравится
но хотя черное солнце.. .
ну мне тоже черный цвет нравится!! !
так что не волнуйтесь!! !

мне кажеться это нормальное явление т. к может быть мальчику нравиться черный цвет и во вторых он все таки дошкольник)))
Юлия Мартынова
у меня дочка
Думаю, что Вашему ребенку не хватает внимания и положительных эмоций. Попробуйте дать дочке краски и бумагу, пусть порисует, может быть весь негатив уйдет; вообще-то это такой прием психологов. Если будет много черного цвета в рисунках, тогда, наверное, нужно проконсультироваться у специалистов