Воспитание детей
Как быть, если желания детей( в письмах к Деду Морозу) не совпадают с действительностью и возможностями???
ПРоблема в том, что старший сын хочет в подарок фуру. Не настоящую, но и не игрушку!!! Он сам придумал. Эта фура метра 3 в длину и метр в ширину, что-то типа машины на аккамуляторе, те ездить на ней можно по улице... Я не видела таких нигде, думаю их и нет. А если и есть, то мне они не по карману точно. Я уже обьяняла сыну, что врядли Дед сможет подарить это и тд... Тихонько намекала, что таких фур не бывает... Робко предлагала выбрать что-то другое в подарок... Но он не преклонен... Говорит Дед Мороз волшебник, он всё может. Он принесёт, я верю... И как быть мне? Не хочу чтоб сын(он первоклашка) разочаровался в Морозе... А средний сын просит у Деда Мороза какого-то дракона на пульте управления, чтоб он ещё и летал...Я видела только машинки на пультах... Ну роботов... Но чтоб летающего дракона?...Я в шоке. Как мне быть? Как обьяснить детям-если Дед Мороз принесёт им не то, что они писали в письмах?...
Не нужно сразу просить подарок: это не культурно. Вначале здороваемся, причем лучше писать «уважаемый» Дед Мороз, а не дорогой: только родной дедушка может быть «дорогим» – объясните это ребенку. Потом следует поздравить Волшебника с наступающими праздниками: Рождеством и Новым годом. Если вы думаете, что дальше нужно переходить к просьбам о подарках, то ошибаетесь! Есть еще один нюанс, который нужно затронуть – это ДОБРЫЕ ДЕЛА, причем не только те, что делали только дети, но и общие, полезные для всех поступки. Здесь нужно вспомнить что-то неординарное, глобальное, что принесло много ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ результатов, например, когда дети вместе с родителями пересаживали осенью домашние цветы: маленькие с мамой, а огромный куст розы – с папой. И уже только после такого «РАССКАЗА-ОТЧЕТА» можно будет переходить к просьбам о подарках, причем все желания нужно обосновывать, объяснять, ПОЧЕМУ «я хочу именно эту игрушку» .

Мои письма Деду Морозу под диктовку писали...)))))))))))))
Наталья Ибрагимова
Молодцы))) 5 баллов)))) Надо и мне подиктовать, хотя бы младшим))))
В вашем случае, видимо, их несусветные желания будут стимулом к тому, чтобы рассказать детям правду. Ну в самом деле, а если они на следующий год Луну с неба потребуют - вы как станете выкручиваться? Кстати, а вы уверены, что они не сговорились специально просить на Новый год такиенесбыточные вещи, чтобы вынудить вас на признание: Деда Мороза нет? Уж больно странные фантазии их одолели.... Может, их уже просветили особо продвинутые сверстники, они на вас обиделись за прошлогодние выдумки, и вот результат?
Наталья Ибрагимова
Да вроде нет... Старший сам кричал года 2 назад ещё когда увидел в саду что Дед Мороз-это переодетый воспитатель, что деда не бывает... Я убедила в обратном... На свою голову.
Пусть Дед Мороз напишет ответ, в котором расскажет, что в мире очень много детей. Некоторые живут в детдомах. Или очень болеют. И он не может выполнить такое дорогое желание. Иначе на других уже не хватит. Ну что то вроде того. Сочиняйте. В конце концов можно напомнить что Миша плохо учится или не помогал маме, или что то натворил тогда-то. И за это получит не фуру, а например ...А вот в следующем году если будет хорошо себя вести, то получит желаемый подарок. До следующего года он уже забудет об этом. А если не забудет, то всегда можно найти другой случай его непослушания.
Прочитайте или дайте сыну почитать сказку про Хотабыча.. Обьясните, что Дед Мороз с Хотабычем одногодки (такой же старенький) может многое из техники не понять или перепутать.
Я долго выдумывала всякие небылицы, чтоб у ребенка подольше оставалось ощущение сказки, пока "добрые" одноклассники всё не опошлили, хотя и потом говорила, что к этим детям Дед потому и не ходит, что они не верят в него. По поводу игрушки больших размеров я бы сказала, что Дедушке надо подарить много подарков, он хочет всех порадовать, но так как все для него равны, то игрушки должны быть примерно одного размера, потом они же должны поместиться в его санях, а таких больших игрушек он сможет взять совсем мало, короче всякого такого рода отговорки. Ххуже, когда другие дети расскажут, что им Мороз принес компьютер, например, а ты своему ребенку можешь только мишку плюшевого подарить, и ребенок задает вопросы, почему так, это не очень приятно. Еще можно ребенку мягко внушить, что лучше ты бы попросил ...(и назвать что-то, что сама примерно предполагаешь подарить) , мол это очень круто и тебе обязательно понравится и пригодится, у меня такие варианты прокатывали. Но у меня девчонки и без особых закидонов.
Пусть знают, что жизнь не сказка и будут поскромнее с желаниями. Мне лично Дед Мороз дарил подарки на свое усмотрение, а некоторы детишки до 18 лет готовы в деда мороза верить, лишь бы родителей раскрутить.
Сказать, что Дед мороз сам решает, что подарить. Может подарить и то, о чем его просят, а может что-то другое подарить. Надо радоваться любому подарку от Деда мороза. Ведь он просто дарит подарки детям, кладет их под елочку, чтобы дети с любопытством открывали коробку и говорили: "А что там? " А то, что желают дети, может исполниться, если:
Когда в дом входит год молодой,
А старый уходит вдаль,
Снежинку хрупкую спрячь в ладонь,
Желание загадай.
Смотри с надеждой в ночную синь,
Некрепко ладонь сжимай,
И всё, о чём мечталось, проси,
Загадывай и желай.
Припев:
И Новый год, что вот-вот настанет,
Исполнит вмиг мечту твою,
Если снежинка не растает,
В твоих ладонях не растает,
Пока часы двенадцать бьют,
Пока часы двенадцать бьют.
Когда приходит год молодой,
А старый уходит прочь,
Дано свершиться мечте любой -
Такая уж это ночь.
Затихнет всё и замрёт вокруг
В предверии новых дней,
И обернётся снежинка вдруг
Жар-птицей в руке твоей.
Припев.
Пусть послушают песню про снежинку и загадают желание)))))))))
Когда в дом входит год молодой,
А старый уходит вдаль,
Снежинку хрупкую спрячь в ладонь,
Желание загадай.
Смотри с надеждой в ночную синь,
Некрепко ладонь сжимай,
И всё, о чём мечталось, проси,
Загадывай и желай.
Припев:
И Новый год, что вот-вот настанет,
Исполнит вмиг мечту твою,
Если снежинка не растает,
В твоих ладонях не растает,
Пока часы двенадцать бьют,
Пока часы двенадцать бьют.
Когда приходит год молодой,
А старый уходит прочь,
Дано свершиться мечте любой -
Такая уж это ночь.
Затихнет всё и замрёт вокруг
В предверии новых дней,
И обернётся снежинка вдруг
Жар-птицей в руке твоей.
Припев.
переоденьте мужа в Деда Мороза, и пусть они с мешка вытянут подарок "Ой не то, что хотели, ну может в следующем году то что нужно потянешь" или же скажите что дед мороз не современный пацан, не нает о таких вещах, мол что-то попроще попросите, то что вы сами когда-то в реале видели
Мы в прошлом году побывали в Вашей ситуации, когда дочь просила Бэби Бона или Анабэль - стоит 3,5 тысячи, а удовольствия - на неделю.. . Подарили другие подарки, написали письмо "от Деда Мороза" с соответствующим объяснением замены - нам помогло! Попробуйте, может и Вам поможет. Кстати, дочь в прошлом году была первоклассницей.
Рассказать детям правду!
Что насамом деле деда Мороза не существует!
Людмила Синица
всмысле нету
Дед Мороз должен написать ответ, попросить детей придумать другие подарки
Мне бы ваши проблемы!
Нелли Марганина
Вот и решай!...))))))))
есть на пульте управени динозар, но он не летает. может вам сказать .что дед мороз делает игрушки вместе со звертами в лесу и с техникой у них проблемы ))))))))))( ну как то так)
До нового года еще далеко, может и переубедите детей. Я своему сыну (3кл. ) стараюсь объяснить, что Дед Мороз хоть и волшебник. но все же не может выполнить все пожелания т. к. он очень старенький.
Ekaterina Skibina
Да и кризис в мире однако...У дедушки с финансами тож проблемы)))))))))))