Воспитание детей

Почему многие родители уверены, что, лишая ребенка новогоднего подарка из-за его провинностей, они подписывают

себе "смертный приговор " в старости? Почему вы думаете, что ребенок не будет вас любить или будет вам потом мстить? Это же --нелепо.. . Меня лишали подарков. . Было очень обидно. . я до сих пор помню.... но с кем мне сводить счеты? С 76-летней матерью? Да она уже и не помнит про это.. . Или еще того лучше, скажет, что это я все выдумываю.. . Да и не стала бы я никогда из-за этого плохо относиться к родителям. . Я их ЛЮБЛЮ и всегда ЛЮБИЛА, ..несмотря на строгость.. . Я не к тому, что надо ТАК наказывать.. . А к тому, что это глупо делать ТАКИЕ ВЫВОДЫ!!!
Я с Вами согласна никогда нельзя обижаться на родителей, если они Вам не сделали пару подарков в детстве это глупо по меньшей мере. Отношение детей к родителям формируется на парой тройкой подарков, а отношением в целом. Я знаю массу примеров, когда родители засыпали в детстве детей подарками, а в итоге сейчас коротают старость в одиночестве. К примеру меня воспитывала мама и пусть она мне никогда и не делала дорогих подарков, ну у меня к ней настолько теплое отношение, я ей настолько благодарна, что она меня воспитала, что никогда не оставлю ее одну и никогда не вспомню, что у меня когда то не было, того чего может быть хотелось. Ведь самое главное у меня в детстве была, любящая мама.
Алла Виговская
Лучший ответ
Ирина Ткачук(Бабурова) вполне согласна, у меня тоже семья бедновала когда я ребенком была, иногда даже на хлеб не хватало, юшку с картошкой жрали, что уж о подарках говорить. Но они меня ЛЮБИЛИ и ЛЮБЯТ и для меня на втором месте сейчас (извините, на первом ребенок)
Марин меня не лишали подарков, потому что я не люблю подарки я больше дарить люблю чем получать поэтому я всегда кричала когда мне дарили подарки. А родителей люблю какими бы они не были потому что понимаю что сама не раз бываю через силу строгой.
Зюзя Болотная - огромная УМНИЦА! Ни лучше, ни точнее не скажешь! Действительно, можно лишить ВЕЩИ, можно лишить РАЗВЛЕЧЕНИЯ - но нельзя, нельзя лишать человека ПРАЗДНИКА!
Вера Вакорина
У меня складывается впечатление, что здесь можно кучу родителей найти, которые "ЗА" физическое наказание детей, но все "ПРОТИВ" наказания в виде отказа от подарка на НГ ...Странно

P.S.Влепили мне "2" за ответ на тот вопрос, хотя я даже и ничего не советовала, а просто рассказала о моём опыте.. .
Мария Левченко
Татьяна Трохинина Привет, Лена! у нас не приветствуется искренность!, что уж тут поделаешь.. А поступившего не правильно ( с точки зрения другого ответчика) надо сразу же заклеймить позором....Чудные люди...
Понятно, что ЛЮБИТЕ, но и память об обиде до сих пор с вами. Наверное тогда, в детстве, вам было очень обидно. Уверена, что своих детей вы при необходимости накажете иным образом, не лишая новогоднего сюрприза.
Татьяна Трохинина Конечно, никогда так не поступала!!..Но , что поделаешь,..ведь мои родители тогда , давно....были молодыми....---имели право ошибаться!!
нет, конечно это не приговор, что за чушь?? ? но и лишить подарка, тем более под ёлку положть.. маленький человечек, ведь верит в деда Мороза-я не смогу так наказать, существует масса других наказаний...))))
А я вот не хочу чтобы мой ребенок такое помнил. Чтобы он, как и вы, пронес через всю жизнь память о любимом празднике детства, испорченном и фактически отнятом. Больше хочется чтобы Новый год ассоциировался со сказкой, праздником, чтобы память об этой волшебной ночи согревала его потом, когда он вырастет.. Чтобы он умел надеяться и верить в чудо и сказку, а не бесконечно вспоминать о своем разочаровании и обиде в то время как остальные веселились и радовались.
Детство проходит быстро, а тепло этих лет согревает всю жизнь, в самые сильные морозы. Восполнить все потом-не получится, поезд уйдет.
Дина Фоминых
Татьяна Трохинина И правильно... Я тоже не хочу этого по отношению к своим детям....
не "смертный приговор", просто и у самой настроение будет лучше, когда увидишь радостное личико ребенка, просто не хочется праздник портить
не спорю!
Вы прочитайте внимательно то, что написали!!! !
Вы ж помните, что Вас в детстве лишали подарков, ведь помните - значит это был для Вас тогда сильный стресс, раз позабыть не смогли! !!Так Вы то что ребенку своему хуже посторонней тетки - раз хотите его психику подорвать?) )
Татьяна Трохинина Я веду речь про то , что считать отсутствие подарка главной составляющей отношения к вам ваших детей--это глупость...
лучше помочь ребёнку исправить провинность)) )
а не портить праздник.
но злиться всю жизнь тоже глупо, смотря ведь ещё ,что натворил)))))))
Людмила Вовк
Ребенка нельзя таким образом наказывать это гадское!!!
Юлия Айманова
Татьяна Трохинина Нельзя ..нельзя ...но моей маме тогда было не так уж много лет.., и , наказывая меня , она верила , что это принесет мне пользу... И вы знаете --я осознавала свою вину....Но своих детей я так никогда не наказывала...
Люди вообще не всегда поступают правильно...
Nargiza Sattarova
за то, что я получила 2 в четверти меня лишили и праздника. но я бы сама не стала так делать в отношении своего ребенка.
я очень сильно обижена на родителей за это, и очень буду переживать, если я так сделаю в отношении к своему ребенку!!! !
но я не буду припоминать своим родителям об этом и счеты сводить не собираюсь, просто обидно, и все...
Татьяна Трохинина Все тоже самое...за тройки , за поведение....и также ОЧЕНЬ БЫЛО ОБИДНО! А еще у всех были карнавальные костюмы, а меня его тоже лишили....Но это не повлияло на мое отношение к матери....хотя я никогда такое бы тоже не сделала со своим ребенком...
Я бы не поступила так с ребёнком из-за каких угодно провинностей. Лишила бы чего-то другого: игры в компьютер на месяц, просмотра любимых фильмов и т. д. НО не НОВОГОДНЕГО подарка!! ! Потому что это как частица сказки, которая так необходима в жизни ребёнка! Это всё равно что грубо оторвать у человека кусок детства. Нельзя так, это святое! И я бы так не посмела сделать НЕ потому что боюсь "мести" в старости (какой эгоизм: не о ребёнке думать, а как всегда -о СЕБЕ!... ) -а потому что не могу так жестоко ранить душу маленького человека.
Сара 89
Затрудняюсь сказать, что хуже - глупый вывод или жестокий поступок?! .
Да. Дети любят родителей, хотят любить, но это не значит, что родителям так жестоко надо себя вести.
В жизни бывает разное и чтобы подобное простить родителям, надо быть духовно сильным человеком.
Мести в старости бояться не надо, время всё изменит, но судьба сама чем-то может таких родителей наказать, они сами могут понять, что были не правы.
Татьяна Трохинина Они (родители) уже забудут к тому времени про все ЭТО!!!
это ж Новый год!!!! мало в году дней для воспитания?
Камень?