Воспитание детей

Если к твоему малышу подошел другой ребено и спокойно забрал игрушку, а твой стоит и удивленно молчит...

как правильно отреагировать? Было вчера детям около 2,5 лет, мы стоим в очереди....Мой после некоторого колебания отдал свой новый автобус и стоя рядом, смотрел... я подождала пару минут и осторожно забрала у мальчика автобус, затем спрятала его в пакет... а когда другой мальчик ушел, мой сам попросил игрушку назад... но я, как и мой сын, всегда теряюсь от чужой наглости (только если она уже ни в какие ворота не лезет, тогда вступаю в бой)... а как правильно?
Боже какую охинею тут пишут : своего не давай- свое это святое, сегодня игрушку- завтра мобильник, и т. д. Это дети, вашему сколько? Другому всего 2, 5 это малыши, которым наглость еще неизвестна. А все новое интересно, у него ведь такой игрушки нет, ему хочется поиграть. А ваш малыш вобщем и не против был поделиться в отличае от вас. Это у вас жадность сработала, забрала и спрятала - странное поведение. Я бы так поступила бы только в том случае, если бы мой малыш плакал от того, что у него отобрали игрушку или если бы другой малыш собирался уйти домой с нашей игрушкой. Дети мудрее нас с вами, так не вмешивайтесь без надобности. Пусть растет ребенок добрым, подельчивым, коммуникабельным, а не жадным, злым и необщительным. Ведь именно к такому результату приведет ваше воспитание, раз вы так реагируете на такие ситуации. Лично в нашей песочнице практикуется правило, все игрушки приносимые детьми на прогулку высыпаются и дети играют с тем, что кому понравилось. Бывают конечно конфликты, но всегда объясняешь ребенку, - Дашенька поиграет и тебе даст, а ты пока возьми что нибудь другое.
Катя Марозова
Лучший ответ
я бы подошла к этому другому ребёнку и взяла бы игрушку ..и сказала " Нельзя отбирать! ! Попроси!! ! "
А своему бы сказала " нЕчего клювом щёлкать!! ")))))))))))))
если он хочет - пусть отдаёт, но объясните, что вы не в состоянии покупать игрушки для всех детей в округе. и у него не будет новой игрушки взамен той, что он отдаст.
моя тоже такая
Моя в этом возрасте не отдавала, потому что старшие дети привыкли просить разрешение и ее научили. Пришлость в итоге гулять на площадке со старшими, а то малыши и, главное их мамы, очень обижались и говорили, что она жадная. Попробуйте найти золотую середину.
Учить реагировать на наглость адекватно. Не давать отбирать.
я тоже так учила.... ЧУЖОГО НЕ БЕРИ... НО И БЕЗ ЖЕЛАНИЯ СВОЁ НЕ ДАВАЙ... а чтоб не жадный был... так печеньки всякие каждый день... деткам раздавал.... и теперь ему 6лет.... к чужому равнодушен... и не жаден
научите ребенка не отдавать СВОЁ. СВОЁ - это святое понятие. чужого не надо, но и не отдавать своего никому.
Дети в таком возрасте не понимают, наглость они проявляют или еще что,
Относитесь к этому проще. Когда ребенок подрастет он свое неотдаст,.
Я думаю вообще не должно быть негатива. Как бы не поступил малышь, молодец.
Помню примерно в таком же возрасте, наша дочь играла в песочнице я ей целый замок выстроил, а тут из подъезда выпустили хулигана примерно такого же возраста, он прямиком в песочницу, и сразу все у моей дочери стал ломать и крушить, мне интересно как поведет себя дочь, а она с любопытством на это смотрела. А потом протянула ему ведерко и лопатку. Я после только похвалил её за то что она хорошая и добрая.))))
Юлия Тишкина
Научи ребенка постоять за себя, тут отец к 6 годам нужен.
Ольга Фокина
правильно не лезть-когда дети общаются, а потом объяснить дома в спокойной обстановке, что так не делается и свои вещи отдавать так легко нельзя!
научите ребенка быть жадобай
Юлия Енкина
сегодня автобус игрушечный отобрали, а завтра деньги или мобильник заберут.... куда ж смотрят родители того нахального мальчугана...
Я считаю что особо зацикливаться над этим не надо. Он же еще ребенок. Стесняется, а может он промолчал потому что рядом была мама, т. е. Вы.
Тем более если вы говорите что так же себя ведете, то вопросов не должно быть.