Воспитание детей

когда ваш ребенок приучился к горшку....

Приучаемся с годика. Никак пока. Может посидеть, а потом встать и убежать в другую комнату и сделать свои дела.
Думаю, время еще есть, успеем!!!
Alesya Zhabinskaya
Лучший ответ
Первенец подружился сгоршком в годик без всяких проблем, а у младшего этот процесс продлился на год дольше. Вот вам совет психолога.
Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.

Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.

Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.

Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.

Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.
Svetlana Svetlana
приучала с 8мес, а окончательно стала ходить в 2,5года
Ирина Сахапова
я- няня и все "мои" дети в разном возрасте от1 года (редкость) до 3,5
и со мной тут иногда спорят, что надо заниматься приучением ребенка с полутора лет.. . эхе-хе...
Валентина Корниенко согласна....но спорить здесь бесполезно....
1 год и 5 месяцв, приучилась за 2 дня. до этого не высаживали... в годик попробовали, дочка не хотела.... поэтому стали ждать, и в1.5 я ей просто объяснила, показала как игрушки писяют в горшок и она сама стала за 2 дня это делать. в 2 год уже ночью перестали одевать памперс. сама вставала и писяла.
Дома, в два года. Учила с полутора лет. Все равно иногда бывают промахи, когда заиграется.
D-
Din' - Din'))
старший пошел с 1.6 сам, я не принуждала, младшая-1.6, сейчас ей почти 2 года-пошли на унитаз.
Алена !!!
Начала высаживать с 6 месяцев, когда дочурка хорошо сидела. А сама ходить стала только в 1 год и 9 месяцев. Она не просится, а сама снимает штанишки и бежит на горшок. А сегодня вот не успела штанишки снять )))) Теперь ей 1 год и 11 месяцев, так она на унитаз просится )))
Начали приучатся в 1,5 года, через 2 месяца на улицу уже без памперса ходили ( правда лето было и запасные шорты в сумке, но они почти всегда были не нужны) . А сейчас на улице холодно, "под кустик" не посадиш, наверное придёся опять памперсы покупать, для прогулок.
Лена З
ему было около 1,5 особо не мучила.. как увидела что памперс сухой около 2 ночей сразу от них отказалась... на прогулку стала брать сменку (нам повезло было лето...)... быстро привык а вообще всё от ребенка зависит...
priychilasa v dva goda.priychala s goda,no docha ne lybila ni gorshok,ne tyalet.no vsegda govorila kogda ona ne hotela saditsa na gorshok,a hodila v pamperse ili daje esli ya snimala pampers,ona hodila v trysikah i hotela pisit,to libo terpela,libo pisila v trysiki i na pol.ya govorila,chto nekrasivo hodit v pamperse,a nado hodit kak vzroslie v tyalet ili na gorshok.no ei bilo vse ravno,krasivo ili net)))y nee bilo svoe mnenie)))samoe glavnoe obiyasnyat i vnyshat,chto nyjno hodit v gorshok.a esli popisiet v gorshok,hvalit i ochen dogo.i v dalneishem kajdii raz hvalit,kak shodit v tyalet.no ne v koem slychae ne zastavlyat,ni rygat,ne krichat.a malish syadet na gorshok,kogda poschitaet nyjnim i sam zahochet.yspehov malishy
Нам 1,4 месяца. Сначала стала тыкать пальцем на соответствующее место и показывать в сторону горшка, а с недавнего времени сама садится на горшок, только вот штанишки не научилась пока сама снимать, но я успеваю. Вот так!
Ирина Старовойтова Прочитала тут про памперсы до 2 лет, ужас! Это ленивые мамы! В год мы отказались от памперсов на ночь, и мы вообще не писаем ночью, ребенок 12 часов сна выдерживает. И психолги говорят, что если малыша выгуливать без подгузника, то у него автоматически вырабатывается привычка терпеть до дома, т.к. он не хочет быть мокрым, и это я проверила с ночным сном, и уже месяца два ребенок приходит домой с сухим памперсом с прогулки.
В 2 года, как только пошли в сад)
Когда сыну было 4,5 мес-держали над горшком -всё было нормально, в штаны не дулся. Потом произошёл какой-то сбой и он наотрез отказывался висеть над этим горшком (спасали только памперсы) В 1,5 года горшок признал наконец! Сейчас проблема в другом: пошли в сад (сейчас ему 3 года) , а там горшками не разрешают пользоваться! -"Ребёнок должен в этом возрасте ходить в туалет, а мальчики ещё и писать стоя! "
А если он наотрез отказывается? По-началу дулся в штаны в саду, теперь привык там в туалет ходить. А дома-на любимый горшок! Наверное, это всё сам ребёнок должен определить, когда он готов к чему-то новому, а заставлять, как это делают в д/садах-саддизм