Воспитание детей

ребёнок принёс плохую оценку,вы ругаете его?и как стимулируете тягу к знаниям?Денежкой,подарком,походом куда либо.

Вероника **
я ещё учусь в школе, старшеклассница, в младших классах за плохую оценку, мне ничего не делали, просто мама говорила что надо получит хорошую что бы она перекрыла плохую, тягу к знания не стимулировали, хотя и правильно делали, потому что бы училась бы только за деньги или подарки, вот за это большое спасибо родителям.
N@
Nadin @m
Лучший ответ
Кнут и пряник
Если рассматривать взаимодействия людей схематично, то наши обращения друг к другу можно классифицировать как положительные, отрицательные или никакие (безразличные) . (В дальнейшем мы будем называть единицу взаимодействия поглаживанием. ) Последнее – самое неприятное, чего мы стараемся избежать. Лучше ругаться, чем не разговаривать. Лучше ненависть, чем безразличие. Главное – не остаться с «пустыми руками» .

Дети для роста и развития нуждаются как в положительных, так и в отрицательных поглаживаниях. Как правило, мы хвалим детей гораздо реже, чем наказываем. Если ребенок ведет себя хорошо, то родители не обращают на него внимания, а если плохо – то наказывают. И тогда ребенок любым способом пытается обратить на себя внимание родителей, пусть даже негативное. Порой дети становятся «неблагополучными» из-за невозможности каким-либо способом получить внимание и одобрение родителей.

Но если существует хоть какая-то возможность получить положительные поглаживания, ребенок находит окольные или манипулятивные пути для этого. В своей психотерапевтической практике я встречала родителей, недоумевающих по поводу неравномерного поведения ребенка. Это был прилежный второклассник, который приносил домой только отличные оценки. Поначалу вся семья была рада, а вскоре стала воспринимать это как должное. У ребенка пропал интерес к учебе, и он неожиданно принес несколько двоек. Вся семья взволновалась и стала искать причины. При этом ребенок сразу же стал объектом внимания: не заболел ли? Не случилось ли чего-то в школе? Вскоре его успеваемость снова повысилась, и он снова стал получать похвалу за хорошие отметки.
Татьяна Плохих
Любовь Смирнова Спасибо!
Думаю, пригодится.
Дураков презираю. И мои дети, хоть ещё совсем маленькие, но это уже знают.
Им будет СТЫДНО приносить плохие оценки из школы.
Ирина Заводнова А вы не боитесь, что им действительно будет стыдно вам говорить о плохих оценках и они начнут их скрывать?...Это страшнее гораздо...
доча еще маленькая, но я точно знаю, что ругать за двойку не стану. помогу выучить урок, выполнить задание, чтобы исправить плохую оценку. а ругать-это не выход. если ребенок не понимает, нужно объяснить, чтобы ребенок вникнул в суть задания и решения.
Гаухар Кунеева
Юлия Шрамко а что будете делать, если оценки будут ставить не за знания, а за аккуратность? к примеру, три задачи решены ребенком правильно, но между первой второй пропущено две клеточки, а не одна - и за это 4?