Воспитание детей

Вы ругаете своих детей за плохие оценки немедленно, без выяснения причин?

Девочка 8 лет стала хуже учиться, учителя стали жаловаться что она невнимательная. Мамаша быстрей давай давить на дочкину психику. Я говорю - может ребёнку просто витаминки подавать, поговорить с ним - может она устаёт. Ну мамаша самая умная конечно, зачем ей меня слушать. В конце концов у меня появилась возможность самой понаблюдать за девочкой - и я заметила что она как будто недослышит. Мамашка опять вопит - это она невнимательная такая и бестолковая. Слава Богу вчера они сходили к ЛОРу - оказалось у девочки в обоих ушах образовались огромные пробки. Мамаша счас звонит, в депрессуху уходит, какая я мол мать. Но она ведь не одна такая?
восспидя. . да я вообще ругать не буду, это ребенка дело. прожив жизнь и анализируя - вот у меня подруга в школе перебивалась с троек на двойки, поступила (тогда ещё) в ПТУ. стала парикмахером. зарабатывает на порядок больше меня, которая с высшим образованием.

а пробки в ушах - хорошо, что сейчас заметили. вы вообще конечно молодец, побольше бы таких неравнодушных людей.

а то, что ". Мамаша счас звонит, в депрессуху уходит, какая я мол мать" - да воспидя опять же) ) ну, может умоталась, да и не врач же она. вообще как я поняла, у нас в России не принято по врачам ходить, только если уж совсем припекло.. . посмотришь на отношение медиков на приеме - так уж лучше меньше с ними контачить)
Елена Силаева
Лучший ответ
Валентина Веракша По образованию у меня ещё круче пример есть. У меня в Липецкой области есть троюродная сестра, сейчас ей 47. Образование у неё 6 классов. Ещё в советские времена отказалась ходить в школу за 5 километров. Результат - сохранила здоровье и нервную систему. Сейчас фермер средней руки, отстроила 2-х этажный дом, одних легковушек 4 штуки имеет.
Я всегда занимала сторону дочери, зная не по наслышке о несправедливости многих учителей. И боролась именно с ними.
Мне оценки сына были пофиг. Если у ребенка проблемы, то нужно заниматься. (если родители сами тупые, то нанять репетитора)
ругаю если вижу что в ней проблема .
Юлия Федорова
я знаю, что сын может плохо учиться.
как человек с 2 высшими образованиями, красными дипломами, скажу, что ругать сына за отметку 3 не буду. если будут 2, то прямой путь к реппппппетиторам.)) )

отметка 3 меня вполне устроит!
Инна Щербакова
Всегда выясняю, что случилось. Если виноват ребенок (прослушал задание, неуспел доделать) , то она и сама это понимает, какой смысл ругаться? Если не прав учитель, буду думать, как исправить ситуацию...
Нет, я приучаю детей не обращать внимания на какие бы то ни было оценки их и их дел посторонними людьми
Kitty ***
Знаю своих детей. Дочка старалась учитьсяучиться, если получала плохую оценку, то её вина минимальная. Сын лентяй, плохие оценки от нежелания учиться. А ругаться я вообще не люблю.
Kira Kigai
А что от ругани оценка исправляется? Мои просто знают, что 3 или 2 -это пропущеный камешек в фундаменте. Надо разобраться и положить этот камешек, а то дом знаний даст трещину.
все зависит от конкретного ребенка. у меня дети по способностям к учебе разные, поэтому если один со средними способностями вместо 2 или 3 по математике приносит 4,я готова прыгать до потолка (но и за 2 или 3 не ругаю, понимаю, что не от лени, а просто не дается ему) . а вот другой способен учиться только на 5,и если получает 4,то выговариваю ему (не ору конечно, а спокойно внушаю, что поленился где-то, был невнимательным, поэтому 4),настраиваю на то, чтобы свой талант не закапывал в землю... ну примерно так)
ну вот недавно дочка говорит по контрольной по истории 3 получила, а она отличница у нее обычно одни пятерки, только я рот открыла возмутиться, а она говорит. это у меня самая лучшая отметка, у остальных двойки. Ну как тут ругаться? тут с училкой надо разбираться
Cherri Cherri
У меня под окнами детсад и начальная школа. Так вот каждый день вечером оттуда несутся крики, рёв и вой - мамашки "разбираются" со своими детьми, кроют их матом, обзывают по-всякому, могут и по щекам надавать. Это к вопросу о том, одна ли она такая.
Я всегда к оценкам относилась философски, к знаниям они имеют мало отношения. Сын двойки получает очень редко, сразу сам объясняет, почему так получилось и как он намерен исправить ситуацию. Даже не знаем, в кого он такой сознательный :)