Воспитание детей
А вы наказываете своих детей за плохие оценки? за тройки. Если да, то помогает?
Я наказываю тем что не разрешаю сидеть в инете и то по настроению.
"Наказывать" нужно учителя за то, что не дал Вашему ребенку знания на "пять". Если Ваш ребенок не занимается дома, значит учитель не привил ему интерес к учёбе.
Ребенка нужно только любить, помогать ему, вызывать его интерес к учёбе.
Юлия Николаева
Совершенно ошибочная точка зрения! Можно всю жизнь трепать учителя и не иметь результата и один раз дать трепку разгильдяю - и ситуация в корне меняется
Расскажу из своих школьных воспоминаний. Вот класс.. Человек 28. Из них: чуть более 50 % на мой взгляд никто не бил дома, хотя порицал за неуд. оценки. Из тех кого, били, были те, кого бей-не бей - ну не выбьешь ни знаний ни умений ни желания учёбы, ну не даётся и всё тут. 10%. Также 10%, были, конкретно помню - их держишь в узде (мать прокурор была, секла её с периодичностью) они учатся хорошо. Не забыв. дом. задания делать, стихи учить итп. - забеременела мать например, помню, перед родами ей было не до чего, так Ленуся скатилась оч быстро с 4-5 до 2-3. Вышла мать из роддома, оклемалась, снова дочь стала отличницей почти.
И были такие, что учились оч хорошо, но их убивали за одну 3 или 2 году или за пол. года, случайные. Ну родители с садистическими наклонностями видимо были. Вот такая статистика.
За тройки? Наказывать? Я усиливаю контроль за тщательным выполнением домашних заданий.
Не наказываю.
Нет, штудируем упущение или повторяем.
Не наказываю, а разбираюсь почему тройка, если что не понял, вместе разбираемся или заставляю учить тему, чтобы эту тройку исправить.
Даже за 2ку не ругаю
Я ничего не делаю, этим занимается муж, т. к. У меня все мальчики.
нет конечно, повторяем, учим, разбираемся. А вы вместе с вашим наказанием займитесь тоже повторением, проконтролируйте, иначе может получиться так, что ребенок хоть и был лишён возможности поиграть, всё же не повторит.
Бить ребенка это не правильный подход. Помним что у ученика есть несколько видов мотивации обучения в школе, и самый продуктивный будет внутренний познавательный мотив, когда ребенку интересно узнавать что-то новое, у детей да и у всех всё строится на интересе. В предыдущем примере к сожалению печальном, родители своих детей бьют, это не правильно. Девочка которая скатилась по учебе за то время пока мама была в больнице, она училась для оценок и знаний выносила скорее всего мало для себя, что и у остальных, которых бей-не бей толку нет. Если ребенок принес плохую отметку нужно разобраться в том что он не понял и самому объяснить ему это, при том еще и заинтересовать, например придумать какую нибудь игру викторину по этой теме, на каждый правильный ответ хвалить а иногда можно даже приврать что сам будто не знал а вот он знает какой молодец, тогда у ребенка появится интерес к получению знания на уроке, он будет меньше отвлекаться и соответственно будет хорошо учиться. Можно сказать что это задача учителя, но он 1 на 30 человек должен объяснить по уч плану материал за 45 мин всего, чтобы каждый понял и у каждого в голове отложилось- это невозможно. А ребенок зачастую бывает не виноват даже, когда родителям некогда и легче поругать ребенка- наказать, нежели выяснить причину. Даже если ребенок у вас ленивый это тоже по сути вина родителей.
Не наказывала бы)
Татьяна Чистова
это вам так кажется
Не наказывайте ребенка.