Воспитание детей
что нужно сделать что бы дети полюбили читать
Начинайте читать детям книжки с самого нежного возраста. Малыши любят слушать. Плавная речь, ритмичность слога хорошо успокаивают и убаюкивают ребенка. А то, что родитель находится рядом, создает неповторимую атмосферу любви и нежности. Приучать детей к чтению нужно начинать обязательно до школы. Когда чтение превратится в «обязаловку» , будет уже поздно. К подбору книг подходите очень серьезно. Читайте то, что подходит по возрасту. Да и к содержанию книг требуется внимание. Читайте книги регулярно. Пусть чтение на ночь станет для Вас постоянной традицией. Даже если у Вас совсем нет времени, прочитайте хоть пару страничек. Но обязательно каждый день! После прочтения книги или сказки, поговорите с ребенком о ней, помогите малышу, которому еще трудно самому, сделать выводы из прочитанного. Но, ни в коем случае, не навязывайте своего мнения. Помните, дети мудрее нас, у них внутреннее чувство добра и зла. Не бойтесь читать детям большие книги, по главе в день, например. Такое чтение «с продолжением» способствует развитию памяти и внимательности, а также поддерживает интерес к чтению. Ведь ребенку очень хочется узнать, что же произойдет дальше с любимыми героями. Не заставляйте насильно читать ребенка самостоятельно, пока он полностью не усвоит «технику» чтения. Иначе чтение может превратиться в «трудовую обязанность» . Ребенок должен сам дозреть до своей первой книги. Если Вы с детства ему читали книги, то это обязательно произойдет. Обязательно при ребенке читайте сами. Ведь Ваш личный пример – лучший способ заинтересовать малыша. Ребенок – он подобен губке, впитывает то, что видит. Если он видит, что мама и папа читают книги, то это становится для него как бы обыденным явлением. Читают родители – читаю я.
Сам думал над этим вопросом.
Вот я всегда любил читать, а мой брат - нет. Получается это не только семья влияет.
Тоже самое и со школой, в классе моем были и любители чтения, и те, кто книжку брал только если задано.
Выходит, это во многом что-то заложенное в человеке, как шахматы или другой вид спорта, можно немного развить это, но чтоб человек ПОЛЮБИЛ...?
Самой любить литературу.
Наверное это в генах заложено. Старший без книги жить не может, а младшая терпеть не может читать. Хотя обоим в детстве всегда читала, и слушали с удовольствием. Сама тоже обожаю читать, да и муж тоже. А вот доча, что с ней делать как с этим боротся. В магазин водили, книги покупали, вот только купит то купит, а читает максимум 2-3 первые страницы.
Подбирать книги по возрасту. читаль самой, читать вместе, читать вслух
заинтересовать надо
Убрать компьютер :-D
Постарайтесь рассказать им про то, как хорошо читать, что вы сами читали. Постарайтесь их заинтересовать. Удачи ;-)
Читайте им, что-нибудь интересное и не дочитывайте до конца, пусть сами читают
Читать им с раннего детства. Мы читали все время. Сейчас нам пять, учимся потихоньку читать, уже получается. Для него это удовольствие.
Воспитать их таким образом
Узнать их интересы какой жанр бы они выбрали, и покупать такие книги которые бы им понравились. Приведите их магазин книг в очень большой магазин, они обязательно что нибудь себе найдут.
Есть книжки со сказками где главный герой ваш ребенок, а другие персонажи сестры, братья, родные. На обложке печаьтают фотографию ребенка. Если подарить ему эту книгу с большой вероятностью он ее сам прочтет :) Книжка со сказками