Воспитание детей

что нужно сделать чтоб у детей был хороший апетит?

Усвоение пищи во многом зависит от количества выделяемых пищеварительных соков, которые возбуждают аппетит (желание есть) . Сокоотделение начинается в ответ на прием пищи, а также на вид пищи, её запах, на него влияет также и обстановка, в которой пища принимается. Чем сильнее аппетит у ребенка, тем интенсивнее выделяется пищеварительный сок, и тем лучше ребенок будет кушать. Много огорчений и забот доставляет родителям плохой аппетит их ребенка. Однако очень часто именно родители являются виновниками того, что малыш отказывается от еды. Плохим аппетитом страдают дети в основном в тех семьях, где не соблюдаются определенные часы кормления. Режим питания обеспечивает ритмичную работу органов пищеварения, своевременное и максимальное выделение пищеварительных соков, что способствует повышению аппетита и улучшению усвоения ребенком пищи. К снижению аппетита могут привести разного рода сильные переживания. Ребенок может кушать без желания, если его посадили за стол тот час после того, как он много бегал и резвился. Успокоившись, он начинает есть нормально. Болевые ощущения, общее утомление, обида и огорчения отражаются на нервной системе и приводят к потере аппетита. Наконец, необходимо учитывать вкусовые предпочтения ребенка, на формирование которых влияют, прежде всего, конституциональные факторы - то есть природные особенности, которые, как правило, свойственны одному или нескольким членам семьи (характер обмена веществ, состояние пищеварительной, нервной и эндокринной систем и пр.) . Кроме того, большое влияние на избирательность аппетита ребенка оказывают вкусовые привычки семьи, например преимущественное употребление мясных блюд или гастрономических изделий, «любовь» к сладким и мучным изделиями и пр. , а также такие социальные факторы как материальное положение семьи и регион проживания. Если постоянно принуждать ребенка кушать то, что вызывает у него отвращение, то у него может выработаться негативное отношение ко всей обстановке, связанной с кормлением, а аппетит пропадает уже при одном упоминании о еде.
Прием пищи должен быть связан у ребенка с приятными переживаниями. Надо постараться разнообразить меню, кормить ребенка только в определенные часы и в спокойной обстановке, не торопясь, ни в коем случае не заставлять его есть продукты и блюда, от которых он категорически отказывается, чтобы не вызвать рвоты. Все попытки развлечь ребенка во время еды (картинки, сказки, игрушки и пр. ) не способствуют улучшению у него аппетита, а лишь приучают есть, не замечая пищи. Плохо едят дети, которые мало бывают на воздухе, мало двигаются и от этого становятся вялыми. Свежий воздух закаляет ребенка и возбуждает аппетит.
Плохой аппетит у детей может наблюдаться при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и почек, хронических инфекциях, в том числе при тонзиллите, гайморите, избыточном разрастании аденоидной ткани, нервно-психических расстройствах, эндокринных болезнях, глистных инвазиях гиповитаминозе. В этих случаях нормализация аппетита будет зависеть как от своевременно начатого лечения основного заболевания, так и от строгого соблюдения правил ухода за ребенком, режима питания, регулярного пребывания на свежем воздухе.
Ольга Гончарова
Лучший ответ
Для начала не давайте есть ничего после 19 вечера. Вне зависимости от того - кушали они или не кушали перед этим... Моей дочери хватило 2-х вечеров опыта голода.. . Проблема исчезла не сразу, но никогда она больше не была острой.. . а то няньчились все "за маму, за папу, ой, может, то приготовить, может - это... " Бац - и ребенок оценил кайф аппетита.
оформляйте блюда красочно.
Елена Кобякова
Сейчас гулять с дочей ходили, ветродуй.... -пришли домой-доча всё с тарелки *смела*(хотя утром, к этой же еде-только чуть притронулась)
Кормить когда захотят
не кормить :-)
после прогулки с подвижными играми обычно хороший аппетит
а вообще это от ребенка зависит. мой может неделю от еды отказываться, а потом ест все подряд огромными порциями, аж за ушами трещит
Лидия Гречанюк
мда. Советы все хорошие. Только вот я поняла что моя дочка ничего не ест не от того что у нее нет аппетита а от того что просто каприз. Это не люблю то не люблю. А то что любит очень хорошо кушает.
Гулять, заниматься спортом! Аппетит не главное, главное- здоровье!
больше гулять на свежем вохдухеи пить витаминки пиковит)))
Гулять, витамины давать
Юлия @
Давать рыбий жир.
детю надо движение и желательно на свежем воздухе...
радуйтесь, что нет аппетита! Во-всяком случае не грозит ожирение!
Подольше гулять на свежем воздухе.
надо больше соленого давать оно анетит поднимает
поиграть в ресторан
@!
@@@ !!!!!!