Воспитание детей
Моя 5 летняя дочь совсем перестала меня слушать, и на все мое "нет" реагирует психом. Как мне вести себя?
Моей дочери 5 лет, и не так давно она стала просто неуправляемой. Я советовалась, спрашивала, мне сказали, что у них сейчас первый переходный возраст: с5 до 7 лет. Было очень сложно, но решила эту проблемы - психи позади! Главное: терпение, бОльше внимания ребенку, и, естественно, прививание ребенку уважение к родителям.
Читаю книгу Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как? " и вам советую.
А я в шоке! Как это не суметь сладить с пятилетним ребенком.. . Значит слишком много позволяете и Ваш авторитет просто отвутствует. Строже надо быть и последовательней.
а вы задумайтесь, не слишком ли часто вы говорите "нет", говорите "да", но с условием... хотя бы
А у нас в 2,5 года так себя ведет.
может пригодиться.. прочтите
главное терпение.. и вам воздаться!
Попробуйте не говорить слово "нет", или сведите к минимуму. Не хорошо когда ребенок часто его слышит. Стройте разговор так, чтоб обойтись. И ещё, будте к ней доброжелательней. На её псих скажите спокойно, что не будете с ней общаться, когда она так себя ведет.
У нас на фразу: "мама, я не буду разбирать постель" следует: "хорошо, ты спишь в коридоре на коврике".
– убери игрушки
– не буду
– тогда убираю я и отношу на помойку
Скандалы обычно на этом и заканчиваются
– убери игрушки
– не буду
– тогда убираю я и отношу на помойку
Скандалы обычно на этом и заканчиваются
Надо определить источник этого "психа".
Если ребенок таким образом реагирует на Ваши замечания, значит, есть человек, который в любой ситуации "гладит по шерстке".
Изолируйте ребенка на время, наложите наказание и запрет на свободное перемещение - в этот момент наблюдайте внимательно за поведением ребенка и присутствующих домочадцев.
"Ласковый вредитель", если он есть в Вашем окружении, обязательно себя проявит.
Проявите непреклонность, ребенок должен слушаться родителей. Поэтому пресекайте любые попытки подрыва в глазах ребенка Вашего авторитета.
Терпения Вам.
Это временно... период такой.
порадуй ее чемнибуть