Воспитание детей
5 летняя дочь перестала меня слушаться
Воспитываю одна. Может по тому - что, папа"по-выходным" в её присутствии воспитывает меня. По его мнению я много "сюсюкаюсь" с ребёнком, Сам не одного дня не жил вместе с ребёнком, у него и привязанности к ней нет. Обьясняю ребёнку, что так себя вести нельзя, не понимает. Через какое-то время, подходит сама и спрашивает, за что я её по-ругала. Она конечно, ещё мала, что бы осознавать свои поступки, но как-бы не упустить время и дочь? будет старше, не перевоспитать.
Мама для ребенка - это источник безусловной любви. Как аксиому надо принять, что он изначально правильный, хороший, добрый. А хороший человек не делает плохих поступков. Все, что он делает плохого - это зеркальное отражение его окружения. Ребенок ждет встретить здесь человека - большого сильного, светлого, но - безусловно любящего. Все ваши действия к ребенку должны идти с пониманием этой мысли.
Если вы для ребенка авторитет, неважно, каким вы скажете тоном свою мысль (или вообще не скажете, а просто недовольно посмотрите) - ребенок вас поймет. Но не забывайте о границах. Эти маленькие хитрюги постоянно их проверяют. Они же видят как ведут себя другие дети на площадках (да и взрослые иногда подают не лучший пример) , а ребенок все честно копирует, проверяя, прокатит это с мамой или нет.
Даже, когда семья полная, малыш приспосабливается в свою пользу. А, в Вашем случае - это ещё долго продолжаться, с обострениями ...НАБЕРИТЕСЬ ТЕРПЕНИЯ!! !
Обучение дисциплине с раннего возраста: 9 правил.
1.Сохраняйте спокойствие.
Если ваши нервы на пределе, не предпринимайте никаких действий и постарайтесь успокоиться. Часто причиной срыва является целый ряд стрессовых факторов. Постарайтесь отстраниться от ситуации и посчитать до десяти. Как только вы обретете самообладание, выход из ситуации станет очевиден.
2. Найдите время для себя.
Если вы посвятите какое-то время чтению, прогулке, упражнениям, молитве или вашему хобби, вы будете вести себя более спокойно и выдержанно со своим ребенком.
3. Будьте доброжелательными, но требовательными.
Если ваш ребенок не отреагировал на продолжительные просьбы вести себя должным образом, лучше воздержаться от телесных наказаний, привлечь его внимание, добиться понимания с его стороны и повторить свою просьбу в доброжелательном, но твердом тоне.
4. Давайте ребенку возможность выбора.
Если ребенок не слушается, опишите ему, какие меры вы готовы предпринять в ответ на плохое поведение с его стороны, дайте ему возможность самостоятельно выбрать между послушанием и возможным наказанием.
5. Пусть ребенок столкнется с последствиями своих действий.
Если ребенок совершил проступок, который привел к отрицательным последствиям, дайте ему возможность предпринять меры для устранения причиненного ущерба. Так вы научите своего ребенка нести ответственность за свои действия, а не испытывать страх перед наказанием.
6. Давайте ребенку возможность достичь договоренности с вами.
Если ваш ребенок нарушил договоренность, существующую между вами, следует обсудить с ним его поведение и ваши чувства в связи с этим, и постараться вновь достичь согласия, взяв с ребенка слово впредь не поступать подобным образом, предложив ему возможность компенсировать подобный проступок конкретными положительными действиями.
7. Не вступайте в конфликт.
Если ребенок пререкается, лучше не продолжать разговор в таком тоне. Спокойно скажите, что будете готовы поговорить с ребенком, как только он будет готов вести себя более уважительно.
8. Будьте доброжелательны, но тверды в своих требованиях.
Вместо того чтобы ударить ребенка, когда он делает что-то, чего делать не должен, возьмите его на руки, отнесите в другую комнату и предложите заняться чем-нибудь другим. Иногда вам потребуется проделать это несколько раз.
9. Заранее предупредите ребенка о своих намерениях.
Заранее предупредите ребенка о своем намерении прервать какие-либо его занятия. Тогда он сможет довести до конца начатое дело, и спокойно подчинится вашему требованию. Так вы избежите вспышек гнева, которые часто являются проявлением бессилия и следствием отсутствия у ребенка своевременной информации.
ЖЕЛАЮ ВАМ УСПЕХОВ!! !
1.Сохраняйте спокойствие.
2. Найдите время для себя.
4. Давайте ребенку возможность выбора.
7. Не вступайте в конфликт.
ЖЕЛАЮ ВАМ УСПЕХОВ!! !
Ничего страшного)) моя сын (сейчас ему 10 лет) ещё ни разу меня не слушался) Это не проблема, с этим можно жить) Вы ж взрослый человек--будьте хитрее)) с помощью смекалки и хитрости от детей можно всего добиться, что нам нужно) а они и не заметят, как послушаются)))))))))))))))
Ругать не надо. Судя по всему, к ругани она уже привыкла и вообще ее не воспринимает.
Постарайтесь объяснять ей вред от ее поступков.
Если будет упрямиться - игнорируйте ее просьбы. Всем своим видом показывайте, что Вы на нее обижены.
А когда она спросит, почему - объясните ей все спокойно.
1) отрегулировать папу : не нравится - свободен
2) с ребенком разговаривать и все объяснять
Это Вы перестали ее понимать. Ребенок ростет, у нее формируется характер. Возможно Вы сильно давите на нее. Но самое страшное то, что Вы при ней выясняете отнощения, ругаетесь и воспитываете друг друга. Уделяйте ей больше внимания, живите ее проблемами, тем, что ей интерестно. Удачи Вам и терпения. Все в Ваших руках.
Займитсь вместе с ней каким-нибудь увлечением: вышивкой, вязанием, шитьем... т. е. тем, чему папа не научит. Тогда ей будет интереснее с Вами, Вы станете ей ближе, а не папа, которого она раз в неделю видит... Удачи Вам и взаимопонимания!
сыну будет пять в октябре. Начал врать про все на свете, за что получает трепку. Не пытается даже обидеться, если ему даны объяснения, за что получил свое. Когда творит что-то не то, делаю демонстративный вид обиженной мамы, рассказываю, за что обиделась, чем расстроена. Стараюсь относиться к нему, как ко взрослому, так же говорить обо всем, не сюсюкаясь, и объяснять все свои и его поступки. Воспитанием занимаемся тоже без папы, и очень надеемся на хороший результат.
больше уделять внимание, она хоть и маленькая но на место ставить надо, больше разговаривать и хвалить за хорошие поступки
Надежнее всего обратиться к детскому психологу - очень много чего полезного можете узнать на эту тему. Многие вещи потом сложно будет исправить. Только найдите стоящего специалиста - поинтересуйтесь вокруг.
А ты возьми её за ноги и трахни башкой об стенку...
Вы попробуйте с ней проводить чаще свободное время! спросить там хочешь в зоопарк или еще куда-нибудь? по себе знаю! помогает! мама ростила меня тоже одна