Воспитание детей
одинокая мамочка испытывает сомнения в правильности воспитания своей 5 летней дочери.
Одинокая мамочка испытывает сомнения в правильности воспитания своей 5 летней дочери. Девочка посещает школу бальных танцев, учится рисованию, изучает английский язык и курсы подготовки к школе. Причём занимается везде с удовольствием. У мамы нет возможности водить ребёнка на занятия, поэтому сопровождает её бабушка, которая жалуется на слишком сильную загруженность девочки серьёзными занятиями. Мама просит дать рекомендации по дальнейшему развитию ребёнка, в частности, по соответствию нагрузки возрасту ребёнка.
Танцы - спорт, современным детям необходим. Подготовка к школе - без неё никак. Рисование и английский - смотря в какой форме проходят занятия, в 5 лет должны быть ещё в игровой (если в этой форме, то нормально)
Бабушке тяжело! Курсы подготовки к школе зачем в 5 лет?
если при этом ещё и в сад ходит-тогда перебор конечно, а так норм.
Не перегружайте ребенка
Всесторонне развивать ребёнка - это здорово и необходимо, но обязательно внимательно следить за состоянием ребёнка: насколько устаёт, не вялая ли приходит домой, не исчез ли интерес к занятиям. И когда ребёнок с удовольствием занимается, ему по плечу многое.
Ребенку нравится? Тогда ничего менять не надо. Чем больше свободного времени, тем больше лени.
Ты её главное укачивай почаще, чтобы сильно не уставала!
вот насчет курсов подготовки к школе конечно я не советчик. потому как в моем понимании это совершенно лишне, в 5 то лет. что касается всех остальных занятий! ОООООЧЕНЬ молодцы. загружайте ребенка по полной. все будет на пользу. ребенка развивать нужно . Мой сын например занимается 3 видами спорта. по 2 тренировки каждый день. ему 9 лет. Просит еще отдать его в художественную школу. Ну что делать, отдам. Дочери тоже 5 лет. И сейчас ее ждет тоже спорт, гимнастика, художественная школа, и все такое. Так что не переживайте. Пусть развивается!! ! лет через 12-15, ей все это будет очень на руку
Перебор!
Бабушка видно устает, а ребенку нравится.
Многовато, согласна с бабушкой.
если ребенку нравится, почему нужно лишать этого. спросите самого ребенка, устает ли она? сейчас такое поколение. пока есть интерес ко всему, вы должны радоваться.
Если девочке нравится - почему нет? Это намного лучше, чем сидеть дома и мультики смотреть.