Воспитание детей

Вопрос мамам,которые растят малышей без пап (вн+)

Что Вы говорите детям про отцов? Сегодня 4х летняя соседка выдает довольно веселым тоном-у нас папа умер... А я его 10 мин назад видела-ее мама разводится с ним и надо же такое придумать...
Когда дочь была совсем маленькой-наш папа плавал... .
а постарше-живёт где-то в другой семье, вместе у нас не получилось (так я дочке говорила)
Галина Кельм
Лучший ответ
Никогда не говорила ребёнку, что он умер. Говорила, что мы с папой не живём.
Эрна Гофман
Я честно сказала дочке, что папа у нее есть, он ее любит, но жить с нами вместе не может. А почему не может - это каждая мама должна объяснить сама.
Анна Бакина
если спрашивает, то говорю про папу. но чаще дочка сама делает выводы про родного отца или сравнивает его с новым папой. про смерть глупо придумывать. земля, как говориться, круглая, и кто знает как обернется потом встреча с "ожившим покойником" .
старшая - 10 лет - знает всю правду
а младший - 4 года - не понимает ничего кроме частичной правды, что папа в Мрскве работает. денежку зарабатывает
Саша Семенова
Мама мне честно рассказывала. по мере взросления больше правды.. . и в гости он к нам заходил когда хотел.
Оля Белова
Папа, сынок, у нас обязательно будет папа, мы поплывем на белом пароходе и встретим папу! Так я парила мозги своему сыну, пока папа не пришел и не сказал, я хочу, что бы он знал, кто его папа, а потом снова изчез на кучу лет.
Сначала долго говорила на работе, нам же с тобой нужны деньги на игрушки, что завтра мы пойдем за новой игрушкой. Года два так говорила, А потом рыдала и кричала что ненужны мы ему, что он другую нашол и ушол, поплакали вместе и она сказала что он нам ненужен. Тяжело было но поняла ей было 4-5.
Еля Базылева
По ходу с этим делом мне несказанно повезло, потому, что ребенок подобный вопрос, как: - А, где наш папа (?), задал всего лишь один раз, когда ему было около 6 лет.
Ответила: - Нету. И приготовилась к дальнейшим вопросам, но дитё больше не задал ни одного, а по сему я и тему не стала развивать.
да лучше что нибудь придумать чтоб ребенок не растраивался, а по старше сесть и подушам поговорить, но не нужно в ребенке вызывать ненависть к отцу, мало ли он в жизне потом ему пригодится, а по чему не поиспользовать! "папу который всю жизнь заробатывал на игрушки конфеты и т. п"
Лучше всего говорить правду!! !
Типа: Папа Вас любит, но жить теперь будет отдельно и приходить иногда в гости (или какая там будет у родителей договоренность) .
Мы же с Вами не в те далекие советские времена, когда отсутствие отцов мотивировалось их гибелью в космосе, на корабле.... и где то там еще!! !
Они сейчас гораздо быстрее все поймут!! !
И Вас же еще и упрекнут, что напридумывали историй фантастических!
lucky_me73
мы разошлись с отцом моей дочурки! они практически не видятся... она знает что он есть.. . но чувств не каких к нему не испытывает!!!! сейчас я живу со своим любимым человечком... и дочура считает, что мы дружная хорошая семья.. и она его любит.... а говорить детям, что папа умер... это ужасно... ГЛУПО!!!!
говорю только хорошее, хоть он и сволочь но все таки отец для ребенка. Говорю что папа ее очень любит, но так получилось, что он живет не с нами. На ее столике стоит фотография где они вместе. (дочке 2 года 6 мес. ) не живем уже год и 2 мес. Дети быстро растут и думаю когда нибудь она поймет кто есть кто. Самое главное любить!
Нам 5. Папа это не враг, но жить должен отдельно. Мы в этом плане реальные леди. Для нее папа - денежный мешок приходящий редко, но метко. А о том, что он умер или жив я считаю нынешним детям такую галиатью нести вообще нельзя. Они КИБЕРдетки и все поимают.
Дети, не зависимо от возраста всё понимают, но в своём мировозрении.
Для нас папа пока ещё всё время работает (нам 2,5 года). Далее буду по мере взросления объяснять, что он любимый и долгожданны, но так сложилось что пришлось жить отдельно.... и т. д., но он самый любимый сын.
Не хочу чтоб сын рос с мыслю злости на отца, всё в жизни бывает, самое главное дать понять ребёнку, что он самый лучший и любимый не зависимо от родителей, как они живут, хотя наш папа не видел сына более одного года...
ужас какой? ну мамы, блин! ! совсем головы нет, пиз... ой, извините, думают!!!