Воспитание детей
ТАК ли они просты - ДЕТСКИЕ СЧИТАЛКИ ? )))
Кады, бады, налей воды. Корове пить, тебе водить. Раз, два, три, четыре, пять, Шесть, семь, восемь, девять, десять. Вышел красный месяц, А за ним - луна, поводи одна. На золотом крыльце сидели : Мишки Гамми , Том и Джерри , Скрудж Макдак и три утенка. Выходи, ты будешь Понка! Если Понка не придет, Скрудж Макдак с ума сойдет.
раз, 2,3,4,5 как себя не растерять
6,7,8,9,10 что бы на душу повесить
10,9,8,7 все потеряны совсем
5,4,3,2,раз кто пойдёт спасать всех нас
и конечно цифра 6
счастье будет или есть
6,7,8,9,10 что бы на душу повесить
10,9,8,7 все потеряны совсем
5,4,3,2,раз кто пойдёт спасать всех нас
и конечно цифра 6
счастье будет или есть
Олеся Мельник
))) извини уж, шо такую сЩиталку навеяла тебе
ОХ, непросты.. . так вот, я предлагаю для рассмотрения 2 считалки :
1) Ябеда-Корябеда, турецкий барабан (для приезжих - соленый огурец)
в принципе здесь имеет смысл докопаццО ровно до каждого слова, ну может тока окромя "соленый"
С дилетантско-лингвистической точки зрения Корябеда, это просто усиление Ябеды. Т. е. Ябеда-Корябеда гораздо хуже просто Ябеды.
- Возможно этот способ усиления пришел в наш язык после устранения черты оседлости во второй половине 19 века, когда русский язык обогатился терминами евреев-ашкенази. Ябеда-корябеда, это тоже самое, что танцы-шманцы, пазл-шмазл. Ябеда - человек несущий беду. Ябеда-корябеда - человек несущий большую беду.
- Либо Корябеда - "коря-вая беда", неотесанная, грубая.
Теперь почему турецкий барабан. Всем известна конфронтация России и Турции. И изобилие войн с турками в 19 веке утвердило в сознании населения Российской Империи, что звук турецких барабанов - предвестник войны или беды. Т. е. изначально Ябеда-Корябеда, турецкий барабан - это стукач, изменник, доносчик туркам, действия которого несут в себе жуткую беду.
А вот про соленый огурец - пусть трактуют те, у кого в саду это было. У нас турецкий-барабан был.
2) Больше всего меня волнует возникновение "Каманэ, марганэ, цу, е, фа! " (это переделанное кем-то, зачем-то "камень, ножницы, бумага и тп. "), было еще "Камариджи, пасатижи у е фиджи", и "Хрюша, Филя и Степашка - ду ра ки! ", но независимо от этого выбрасывались те же самые "камень, ножницы, бумага"
Виктория Потапова
)))очинь дажи глупко)... и ат етага ищщо висилейе)))))))
да это покруче гантельки будет)))) )
таких вот три десятка подряд - и всё - ты победила!)))))))
Олеся Мельник
Репетироваю, однако )))))))))